Закрывая историю с барельефами

топ 100 блогов ntv11.05.2015

Видит Бог, я не люблю журналистов. Не секрет, что эти люди часто пишут про вещи, о которых не имеют ни малейшего представления и пытаются оценить их с высоты своего снобизма и гуманитарного (сразу оговорюсь, что у меня самого их два) образования, с предсказуемо печальным для всех здравомыслящих людей результатом. Журналисту же хорошо, если материал выходит поскандальней. Собственно это его хлеб и нечего тут удивляться, что он так себя ведет.

Один из примеров такого поведения я хочу сегодня показать. В метро решили провести плановый ремонт, в ходе которого нужно было обновить краску на гипсовых барельефах. Проходящий мимо обыватель это заметил и выложил ШОКИРУЮЩЕЕ фото в твиттер, написав, что маляры вандалят мраморные стены. Ему то можно, он на то и обыватель.




СМИ моментально подхватили эту историю и раздули настолько, что прокуратура уже собралась заводить уголовное дело. Когда все выяснилось, почти никто из изданий, вбросивших эту историю, не написал какого-либо опровержения или уточнения! Трафик сделан, тема закрыта. Лучше всего случившееся описал известный метроэтновед moscowhite. Текст настолько хорош, что приведу его здесь полностью:


Как страшно жить на свете культурному человеку, дарагия друзиа! Не успеешь оглянуться - как очередные нацисты уже тащат стопки книг на костер, исламисты рушат древние города и даже Мона Лиза, как утверждал Остап Бендер, постепенно разрушается. В такой тягостной обстановке каждый, кому дорого культурное наследие человечества, попросту обязан, судорожно сжав булки, ежеминутно бдить - а ну как еще один бесценный памятник будет поруган?

На днях на станции "Новокузнецкая" проводили покрасочные работы. Красили гипсовые барельефы, размещенные в центральном зале. Разумеется, за годы существования станции они были уже не раз и не два покрашены - гипс в чистом виде не используется для декора НИКОГДА, в противном случае этот мягкий материал разрушится за считанные месяцы, а в условиях постоянной вибрации метрополитена - и того быстрее. Правда, трудолюбивые работники митро выбрали не совсем удачный цвет - какой-то гейский розово-бежевый. Вероятно, они пытались подобрать его к существующему ранее грязно-бежевому, но в силу отсутствия художественного образования малеха не вкурили, что первоначально краска была белой, но потемнела и запачкалась. Косяк досадный, конечно, но трагедии тут, как ясно любому нормальному человеку, нихуя нет - годик-полтора, и любая краска абсорбирует метрошит, и уже один б-г разберет, какой цвет там был раньше :)

Но блогиры, разумеется, к нормальным людям не относятся, а микроблогиры - и подавно. Нелегкая занесла на станцию некоего Константина Коновалова - "режиссера, stop-motion аниматора и графического дизайнера", как он сам себя рекомендует. Проходя по "Новокузнецкой", аниматор случайно задрал ебыч кверху и... с громким звуком обосрался себе в штаны - столь велико было его возмущение! Как, как так можно?!? Нацисты, ИГИЛ, Мона Лиза, а тут еще и это!!

Дизайнер дрожащей от негодования рукой сфотографировал на смартфон акт вандализма и немедленно опростался в своем микроблоге. Дело в том, что по тупости и некомпетентности он принял барельефы за резные мраморные - красить которые, конечно, никак нельзя. Негодованию аниматора не было предела - его поросячий визг облетел все инторнеты и на него вскоре откликнулись СМИ, средневзвешенное количество профессионалов в которых, как известно, стремится к бесконечно малой цифре. Не удосужившись проверить инфу и подумать головой, всякая подмудная хуета принялась разжигать. Не, ну для либеральных СМИ любой, даже вымышленный косяк федеральных или муниципальных властей - всегда форменный праздник, это понятно. Хорошо хоть более солидные издания правильно расставили приставки - писали "ПОкрасили" вместо идиотского "ЗАкрасили" и не употребляли выражения "вандализм", как некоторые конченные дебилы и пидорасы.




Тупарылые тетки из "Москомнаследия" (тем, кто общался с этой организацией лично, хорошо знаком ее уровень профессиональной компетенции) тоже начали возбухать, а из-за поднятой шумихи даже, говорят, завели административное дело. Теперь тоннельщикам за неправильно понятые ими нюансы колористики дадут по пизде мешалкой. Отчасти они, может, и заслужили - головой надо думать, прежде чем на исторических станциях валиком махать - но вся история, без сомнения, является удивительным примером непроходимой тупости отечественной медийной среды - блогиры и говножурналисты, обнявшись, отплясывают канкан, задирая тощие сраки и размахивая обосранными трусами. На память приходит случай на "Охотном Ряду", когда там забрали на ремонт круглые аутентичные светильники, а вместо них на время (!) повесили "лампочки Ильича" - тогда ошметки разорванных в клочья жоп блогиров тоже разлетались как фейерверки. Never ending story, блять.





Подпишись, или проиграешь!

Я в других социальных сетях:

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Еще одна Божена, поклявшаяся на крови не принимать Меланию Трамп у себя дома. Дизайнер Софи Тилле (не самое известное имя, да?), одевавшая Мишель Обама, поклялась никогда не работать с Меланией и призвала остальных дизайнеров к тому же. Образцы работ мадам Тилле можно наблюдать по ...
Стало интересно View Poll: #1657129 ...
Батальон патрульной службы милиции особого назначения «Шахтерск» расформирован после нередких случаев мародерства среди его бойцов. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на слова министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, сказанные в эфире программы «Право на власть» на телекана ...
У нас сегодня немного необычный #совместныйпост . По-хорошему, он должен был появиться здесь немного раньше. Виновата. Но мы ещё вполне успеваем – и даже не в последний вагон. Ибо модные страдания по эстетике 80-х (а заодно с ними и 90-х) в самом разгаре плюс многие из нас как раз ...
30 декабря 2015 года Украина «в ответ на действия РФ» ввела против России экономические санкции (сколько пафоса при этом было). Но не прошло и года, как «евроинтеграторам» пришлось их частично отменять. Именно пришлось, потому что иначе Украине может наступить энергетический «кирдык». ...