рейтинг блогов

Закрытые достопримечательности

топ 100 блогов usolt16.11.2010 Закрытые достопримечательности

Вот меня уже давно добивает тот факт, что в Москве объекты, которые являются национальным достоянием, и вообще мировым наследием, часто либо полностью закрыты, либо доступ в них крайне ограничен. При этом ладно бы туда невозможно было пускать чисто технически, но ведь не пускают потому, что не пускают, при этом бОльшую часть времени внутри и так никого нет. Часто если и ходят экскурсии, то по такой предварительной записи, что простому человеку надо отдельно поставить себе цель и неделю-другую работать над этим вопросом.

Но ближе к делу. Лично я считаю, что следующие достопримечательности просто искусственно закрыты для людей:

1) Кремль.
Большая часть Кремля просто закрыта потому, что там располагаются офисы гос.организаций.

2) Большой Кремлевский дворец с парадными залами.
См. иллюстрацию выше. Кстати, так получилось, что в американских источниках (архив Life) найти изображение было даже проще, чем в наших.
В эти залы можно попасть только по предварительной записи, по заявке ОТ ОРГАНИЗАЦИЙ, само собой все паспортные данные подаются, и в последний момент экскурсию могут отменить без объяснения причин.

3) Алмазный фонд
Тут вообще труба и маразм. Завтра еще об этом отдельно напишу. Тоже только по записи сильно заранее.

4) Дом приемов МИД (особняк Зинаиды Морозовой)
Говорят, пускают одну или две группы в дни культурного наследия. Вообще это пипец. В Белый дом пускают, в Букингемский дворец пускают, а у нас в этот особняк бОльшую часть времени даже просто пустой стоит. Только изредка устривают там приемы.

5) Петровский путевой дворец.
Как-то пускали отдельными группами и в дни наследия пускают, не более.

6) Шуховская башня.
Это вообще больной вопрос. Я даже не говорю о том, чтоб наверх, пускали бы хотя бы к ней и под нее, а то стоит себе на охраняемой территории. Как-то туда организовывали экскурсию, так все равно не дали под башню зайти и посмотреть на знаменитый вид.

7) Останкинская башня.
Спорно, конечно, но доступ туда тоже только по далекой записи, через паспортные данные, а детей до 12 так вообще не пускают. Кстати, а как было до пожара и в советские времена? Я слышал, что без проблем приходишь, покупаешь билет и вперед. Сейчас же там система безопасности не хуже чем в самых параноидальных аэропортах. В результате, половину времени, отведенного на экскурсию, тратишь на прохождение контроля.

8) Я уж молчу про всякие особняки, отданные под посольства - это нереально, поэтому про них просто забудем. Тут рассматриваем только то, куда попасть не дают административные барьеры и нежелание что-либо организовать.


А что вы считаете, могло бы быть нормальной достопримечательностью, но сейчас закрыто или ограничено в доступе?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Или отдельный гамлетовский... вопрос )) Отдельная цивилизация - это когда ссут в лифтах, а срут в подъездах. — тётя Роза (@Anakoyher) May 19, 2020 ...
Winner of the Hannie Sarris Award 2011 Victoria ...
Собственно, какие одеть? ...
18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ Софрино сообщает: «Святой Димитрий был освободителем Руси от ...
Это было еще летом 2014 года... а я еще верил что там есть разум.. наивный Оригинал взят у dark_man в Я думал что хуже чем фурсенко быть не может Я ошибался! На 404 отрицают законы термодинамики, не знают принципов теплопередачи. вобщем смотрим вместе на картинку- я думал фейк - ...