"Закорючка Макса"

топ 100 блогов max_andriyahov04.12.2014 Трайдмарк, копирайт и прочие патенты. Есть же "пирамида Маслоу"?
Закорючка Макса

О роли личности в истории начальника отдела организации. Я подумал, что всё очень просто:
1. Рулить своим отделом. Ну там: раздвать приказы, премии, требовать отчеты, ставить планы и быть примером.
И носить красивый галстук.

2. Общаться с внешним миром: как "играющий тренер" брать на себя лично самые ответственные задачи, клиентов, поставщиков, ездить на тёрки, бухать на выставках достижений народного хозяйства, с директором шароёбиться по "важным встречам на высшем уровне" в качестве эксперта и пр.
Тут, как вы понимаете, красивого галстука мало. Ещё нужны охуенные визитки.

3. Вносить значительный вклад в общее дело компании. Регулярно посещать планёрки, собрания, мозговые штурмы, предоставлять планы и отчёты своего отдела в красивых графиках. Решать проблемы межведомственных отношений, находить взаимопонимание со смежными и общими отделами.
Ну и голым танцевать под луной во имя Сатаны корпоративы. Командный дух и миссия компании. Да.

Херня всё это.

Меньше всего власти у начальника как раз всего в его отделе. Нихренашеньки он не может. И чем крупнее компания - тем меньше. Взять толкового сотрудника? Нет, пусть ХР объявят вакансию, отберут резюме, проведут первое собеседование, СБ пробьёт по базе норкоманов, а тебе предоставят только трёх дебилов, которые прошли это сито.
С дипломом "Московского резюмешного", не меньше.
Если ты чем-то недоволен - иди сам утверждай кандидата у директора.

И так - по любому пункту. Есть утвержденный распорядок дня. Все исключения - через директора.
Сотрудники, з/п, бонусы и % - ни на что у нач.отдела рычагов нету.

Всё что касается "внешних отношений" - то же самое, только в квадрате. Чтобы "взять в аренду степлер" надо пройти столько согласований, от завхоза до бес-опасника, сочинить обоснование и успешно попытаться его защитить. В итоге купят. Но не "степлер", а "ксилофон". Потому что главбух в ксилофонах понимает, а что такое "степлер" не знает.

Главная сцена, где будет "целый день на арене" наш герой - это как раз внутренняя кухня. Как раз вот эти "планёрки, совещания, бюджеты и отчёты". В любимой роли д'Артаньяна. В смысле - что вокруг одни пидорасы.
Это не мы плохо продаём, это они (загибаем пальцы): плохо производят, не так рекламируют, не то привозят, хреново охраняют, придумали кривые отчёты, набирают по объявлению и так далее.
Короче - "все, кроме нас!" А нам - премию надо! И степлер!

И чем меньше он будет понимать, что у него творится в отделе, и чем громче и более красиво выступать на собраниях - тем более "эффективным менеджером" он будет.

Но есть позитивные примеры и в такой ситуации.

Сферический пример - армия.
Там персонал, как невесту, тоже не выбирают - бери то, что военкомат прислал.
Основные средства и сырьё? Ага, щаззз, снабжение тебе по стандарту НАТО. Ешь тушенку, носи портянку.
Рынок - он же "вероятный противник" также плевать хотел на все твои трудности.
У конкурентов и оборудование посовременней и персонал пограмотней.
И побеждай, как хочешь.

Ну и всяких корпоративных традиций шаманских обрядов там, кстати - любой эйч-ар взвизгенет от восторга. И честь отдай (обязательно в шапке!!!) - чуваки! адмирал Нельсон просто хотел сделать комплимент стареющей королеве! Не более того! Нет же, мля, устроили целый ритуал. И прочие "строевые подготовки". Очень необходимо. Войну ещё не выиграли, зато в любой момент готовы маршем пройти на параде по главной площади, видимо.

Ах, если бы эту энергию - да в мирное русло!

Правую сторону треугольника мимизировать свести к нулю. Потому что лейтенентов на толковища не приглашают, а просто ставят задачу, в соответствие с хитрым планом наиглавнейшего ген.штаба.
Есть процессы, есть нормы, сроки, регламент и схема действий. Делай что должен и будь что будет.
А ни одно совещание, на моей памяти, коммерческой денег конторе не добавило.

А вот нижнюю сторону загогулины, то бишь личный состав - холить, драть, перевоспитывать и принуждать. И еще раз драть, для субординации. Мыслимым и незаконным любым способом. Ложь, угрозы и шантаж, в общем.
В любви и на войне все средства хороши.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Одна социально-экономическая формация - капитализм. Одни родители - чета Клинтонов. Почему методы и средства манипуляции и уничтожения народа должны быть разными? под нетронутым взрывом пальто оказалось ранение и разорванные джинсы...? ... это один и тот же пострадавший? ...
Для того, чтобы увидеть «мир без советского влияния», следует обратить внимание на Индию. Конечно, не стоит выделять именно эту самую страну, поскольку то же самое существует практически во всех странах т.н. «Третьего мира». Однако именно тут указанные особенности выражены наиболее ярко. ...
Совсем недавно бывшей администрацией США был опробован новый метод международного взаимодействия. Если вы думаете, что я говорю о взаимном сотрудничестве между странами, то вы глубоко ошибаетесь. Все как раз наоборот. Метод этот достаточно нелеп, но, тем не менее, как выяснилось он ...
это снова я. решил вынести отдельным постом, НГ как-никак. планирую срубить ёлку в районе разметелево, и ,в связи с этим, вопрос: могут ли гайцы штрафовать водителя, если пропалят в салоне автомобиля ёлку, или это прерогатива обычных ментов ...
Досмотрела сериал Аббатство Даунтон и осталась в целом довольна. Всем ценителям подобного жанра рекомендую к просмотру. Порадовало окончание - логически завершили все основные сюжетные ниточки, не "кинули" зрителя из-за ложной надежды на продление, как это иногда бывает. Очень ...