рейтинг блогов

Закончена "спецоперация" МВД по спасению вельможной задницы. Вопросы и сюрпризы остались...

топ 100 блогов dymovskiy_name07.09.2010Закон Теги: Колокольцев Барков Закончена
 Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев сообщил, что уголовное дело о ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента «ЛУКОЙЛа» Анатолия Баркова закрыто, виновником аварии признана погибшая врач-акушер Ольга Александрина.

«В условиях той дорожной ситуации — мокрого асфальта — автомобиль Citroen превысил скорость и попытался перестроиться с крайне левого ряда в правый ряд, где находился другой автомобиль», — цитирует Колокольцева ИТАР-ТАСС. Очевидец, ехавший сзади, видел как Citroen стало заносить, в результате чего машина выехала на полосу движения Mercedes Баркова. «Произошло лобовое столкновение», — подчеркнул Колокольцев. «Вот конечный результат всей этой эпопеи. Дело завершено», — добавил начальник ГУВД Москвы.

Он также сомневается в том, что вокруг трагедии стоило «разогревать общественное мнение до такого уровня». Вину за это Колокольцев возлагает на ряд представителей адвокатского сообщества, не уточнив конкретных имен «Надо было просто дождаться результатов расследования», — подчеркнул он. Глава столичной милиции также попросил компанию «ЛУКОЙЛ» оказать финансовую поддержку семьям женщин, погибших в ДТП. «Я как человек мог бы, ни как руководитель, а именно как человек обратиться к той компании, которой принадлежит автомобиль (Mercedes) оказать финансовую помощь семьям погибших в том дорожно-транспортном происшествии», — сказал он журналистам.

«Но есть поговорка: „Платон мне друг, но истина дороже“, — добавил Колокольцев, напомнив, что виновной в ДТП признана погибшая Ольга Александрина.

Как сообщает „Интерфакс“ со ссылкой на пресс-службу „ЛУКОЙЛа“, Анатолий Барков из личных средств окажет материальную помощь Надежде Сидельниковой — маленькой дочери Ольги и Сергея Сидельниковых, которая осталась круглой сиротой. Эта помощь будет осуществляться по аналогии с корпоративной системой оказания долговременной материальной помощи детям нефтяников, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Программа, в частности, предусматривает регулярную выплату различных пособий на отдых, лечение и обучение до достижения ребенком совершеннолетия, а также единовременную выплату определенной суммы, накопленной на персональном счете к этому моменту. „Размер выплат может быть увеличен, так как к моей инициативе присоединился ряд моих коллег. Выплата финансовой помощи начнется сразу после назначения опекуна ребенка. Тогда же будут опубликованы банковские реквизиты для перечисления средств в пользу Надежды Сидельниковой. Cвой вклад в этот фонд может внести любой желающий“, — приводит пресс-служба слова Баркова.

Вице-президент нефтяной компании также в очередной раз принес свои соболезнования родным и близким погибших женщин-врачей.


 

Водитель, заявивший, что Mercedes ехал по „встречке“, мстил ГИБДД

Во вторник на сайте ГУВД, как и обещал Колокольцев, появились все материалы скандального дела. Правда, найти их сразу не так-то просто, сообщает NEWSru.com. Кроме того, сайт работал с перебоями. Собственно итоги расследования ДТП идут лишь после подробной оперативно-служебной статистики, перечисления законодательных инициатив ГУВД и обещаний, данных Колокольцевым через СМИ.

Материалы дела содержат прежде всего объемное „Постановление о прекращении уголовного дела“, датированное 27 августа 2010 года, а также протоколы допросов, общие фото уголовного дела, снимки с места столкновения, изображения разбитых машин, видео с камеры наблюдения, результаты экспертиз и прочие документы.

В кратком отчете об итогах пресс-конференции приводятся подробности аварии. Первым на место происшествия прибыл сотрудник 3 отдельного батальона ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУВД по Москве старшина милиции Михаил Карцев. „Он следовал на патрульной машине на место несения службы по Ленинскому проспекту в сторону области. В районе Площади Гагарина увидел белое облако дыма. Через 2 минуты он прибыл на место ДТП. Выставив оградительные конусы и включив проблесковые маячки, инспектор зафиксировал аварию на фотоаппарат (расположение автомобилей, следы колес, повреждения, расположение осколков и деталей автомобилей), впоследствии эти фотографии стали одним из доказательств вины водителя Citroen“, — говорится в сообщении.

Там также отмечается, что для установления виновника было приняты „беспрецедентные меры“. В частности, в течение трех суток более 100 сотрудников милиции „производили отработку жилого сектора“, дежурили на автобусных остановках с целью найти свидетелей происшествия. По данным сайта, были найдены 3 свидетеля, которые видели, что Citroen „двигался быстрее всех в потоке в область“, но момента ДТП они не видели.

Автомобилист, написавший на сайт Администрации президента о том, что Mercedes следовал по встречной полосе в направлении центра, впоследствии признался, что его вообще не было на месте ДТП. Свое лжесвидетельство он объяснил местью сотрудникам ГИБДД, которые незадолго до этого остановили его и оштрафовали. Также сообщается, что свидетелей допрашивали на полиграфе, однако не уточняется, кого именно. Известно, например, что водитель и охранник Анатолия Баркова отказались пройти тест на детекторе лжи.

Следователи проверили все коммерческие камеры наружного наблюдения, но момента аварии на них нет, говорится в сообщении. Установленные на месте происшествия камеры системы „Поток“, призванные фиксировать и распознавать госномера автомобилей, как оказалось, были только смонтированы, но не подключены к ситуационному центру.

Напомним, ранее адвокат семьи погибшей Ольги Александриной сообщал, что ее имущество могут забрать в качестве компенсации в пользу пострадавшей стороны. Позже он отметил в эфире радио „Вести FM“, что говорить об этом преждевременно, и отказался сообщить, о каком именно имуществе может идти речь. Он также заявил, что намерен обжаловать закрытие дела в Страсбургском суде, если это потребуется.

»Синие ведерки" проведут шествие протеста в знак недовольства расследованием

Общество «Синие ведерки» (ОСВ), выступающее против использования «мигалок» на автомобилях чиновников, намерено провести в Москве шествие в знак протеста против результатов расследования ДТП на Ленинском проспекте, сообщает «Интерфакс».

«В субботу мы проведем в центре Москвы пешую прогулку, приуроченную к закрытию уголовного дела. Отдельным фрагментом акции станут символические похороны правды и справедливости», — сказал координатор ОСВ Петр Шкуматов.

Прогулка начнется в 14:00 от Манежной площади, далее активисты пройдут через Китай-город к Васильевскому спуску. Они возьмут свою обычную атрибутику в виде синих шариков, стаканчиков и ведерок, но на этот раз все они будут обернуты траурной ленточкой. Кроме этого, решено объявить бессрочный сбор денежных средств в помощь дочери Ольги Александриной — Надежде Сидельниковой.


«Синие ведерки» априори не верят официальным выводам ГУВД об обстоятельствах трагической аварии. «Высказанная еще до начала расследования позиция правоохранительных органов о том, что в столкновении виноват водитель „Ситроена“, доведена сегодня до логического завершения», — заключил Шкуматов.



От себя хотим добавить, что господ соврамши ждет сюрприз по этому делу, но пусть пока поломают свои лживые головы и поморщат мозг — что это может быть.


Имущество Ольги Александриной, погибшей в аварии на Ленинском проспекте, могут взыскать в качестве компенсации представители вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова.

Как рассказал в эфире "Эха Москвы" семьи Александриной Игорь Трунов, существует вероятность, что к родственникам погибшей будут предъявлены требования о возмещении ущерба за счет ее наследства. Ранее он же сообщил, что по имеющейся у него информации, виновными в ДТП следствие признало водителя "Ситроен" - Александрину, и исходя из этого дело было закрыто.

Трунов заявил, что закрытие уголовного дела о ДТП будет оспорено в суде. Юрист отметил, что в случае предъявления требований компенсации его клиенты будут иметь право истребовать материалы дела и обжаловать выводы следственных органов в суде.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошо жить в шаге от метро, при девятибалльных пробках нет смысла вызывать такси, дорога до дома на метро занимает ровно полчаса. И хорошо, что он привёз к поезду маску, я смогла спрятать за ней опухшее больное лицо, и, надеюсь, никого не заразила. И место уступают, нам двоим сразу. И ...
Вот объясните мне. Ну хорошо, ну придет врач. И что? Померяет давление, температуру и послушает. Но давление и температуру вы и сами можете - у вас нет приборчика и градусника? Никакой лаборатории для анализов, ренгена, томографа, эхо и прочего у врача с собой нет. Ну, бывает ...
Если вам поставят пистолет к виску и потребуют назвать одно, и только одно, наиболее, по-вашему, фундаментальное свойство сатиры, всегда смотрите прямо в глаза осмелившемуся нацелиться на вас огнестрельным оружием для такого кретинического вопроса, смотрите холодным взглядом и твердо ...
shahmansky вывесил фотку ...
шариковой ручькой. Кто-то видел, кто-то нет. ...