Закон один для всех

топ 100 блогов mostachev04.01.2011

«Наши» сегодня вышли на пикет к СИЗО, где находится задержанный 31 декабря Борис Немцов, чтобы напомнить о том, что закон в нашей стране обязаны соблюдать все без исключений, а также не допустить попыток дезинформирования общественности и давления на правоохранительные органы.

 Напомним, 31 декабря  при попытке перекрытия ул. Тверской был задержан участник конференции «Как Америке добиться лидерства в современном мире» Б.Немцов. Наблюдатели от Движения НАШИ присутствовали на Триумфальной и завляют: Б.Немцов, примерно через 30 минут после начала санкционированной акции попытался вывести группу оппозиционеров (около 70 человек ) на улицу Тверская. Эта попытка стала исполнением обещания Б.Немцова 31 декабря 2010 года совершить поход на Кремль. С целью предотвращения перекрытия ул. Тверская и обеспечения права остальных 12 миллионов граждан г. Москвы свободно пользоваться ул. Тверская милиция указала Б.Немцову на то, что выхода на Тверскую там, где Б.Немцов собирался совершить прорыв нет. Б.Немцов не отказался от своих широко анонсированных планов марша на Кремль и был задержан милицией. В этой связи у движения НАШИ возникает ряд законных вопросов:

1.Все ли согласны с тем, что наказание в 15 суток, для любого гражданина РФ желающего остановить движение по ул. Тверская в Новогодний вечер было бы принято общественностью с пониманием?

2.Почему на многочисленные задержания в связи с попытками перекрытия дорог по всей России в последний год Госдеп США отреагировал только в случае с Б.Немцовым?

3.Связана ли как-то подобная позиция Госдепа с выступлением Б.Немцова в ноябре 2010 года  на конференции под названием «Как США добиться лидерства в современном мире».

 Мария Кислицына, комиссар Движения «Наши»: «Мы не допустим давления на правоохранительные органы, защитившие право Москвичей на свободу передвижения. Мы не допустим вмешательства Госдепа США во внутренние дела России. Мы заявляем – закон один для всех. Даже для тех граждан РФ, чьими спонсорами является Госдеп США.
Движение НАШИ будет проводить разъяснительные мероприятия и акции везде, где будет совершаться попытка дезинформировать общественность и оказать давление на правоохранительные органы. В ближайшее время одиночные пикеты мы намерены провести у посольства США в Москве».

 Сергей Белоконев, депутат Госдумы РФ: «Хотелось бы обратить внимание наших американских коллег, что гражданин Немцов осознанно нарушил закон, попытавшись со своими подельниками спровоцировать милицию, выйдя на проезжую часть центральной улицы г. Москвы, создав этим угрозу свободам и правам жителей города, нарушив правила проведения публичных мероприятий.  Ценность верховенства закона и равенства перед ним всех граждан (даже бывших и неудавшихся вице-премьеров) является безусловной демократической ценностью для России и российских политиков. И прежде всего молодых политиков к которым я себя отношу. В этой связи предлагаю Госдепартаменту США содействовать организации тесных контактов между политиками и гражданами России и США, которым близки демократические ценности и права и свободы человека, в том числе из числа молодых лидеров, тем самым укреплять законность и демократию в России, США и во всем мире. В ближайшее время я планирую официально обратиться к представителям политических партий США, коллегам в Конгрессе США, в Госдепартамент, чтобы обменяться аргументами по данному вопросу».

 

 Контакты для СМИ: Анастасия Федоренчик (8-917-580-57-77)


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
    Друзья, этот коротенький пост - для коллег-литераторов, начинающих (и не очень) писателей.   Позавчера мне в руки попала книжечка американского романиста и литературоведа Джеймса Н. Фрэя - " Как написать гениальный роман ". Книжечка совсем небольшая, по ...
Попытаюсь рассказать, как устроена поликлиника в Швеции. Наша деревенская совсем маленькая. В ней 25 человек служащих, включая уборщиц и шефа. На данном этапе 8 докторов, 7 медсестер, 2 детских медсестры, 2 акушерки и 1 санитарка. Еще несколько человек физиотерапевтов и эрготерапевт. ...
Затопивший страны Европы циклон идет на Москву. Об этом предупредил ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. По его словам, сначала столицу ждут два дня жаркой погоды. Затем она сменится сильной грозой. В понедельник ожидается плюс 27, а во вторник – уже до 30 ...
Еще немного - и намъ разскажутъ ..., какъ благочестивые христiане Юровскiй, Войковъ и Голощёкинъ пытались спасти августѣйшую семью отъ безбожника Колчака. А, в принципе, было бы интересно посмотреть на судьбу семьи Романовых, освобожденной Колчаком, то есть человеком-болидом Ф-1, ...
Снова весна: весна в парке, на реке, в городе, в лесу... Весна врывается своими запахами в открытую форточку... Весна живет в тебе и во мне ... Весна приносит человечеству какое-то  свое , особое состояние — чтобы была любовь и продолжалась жизнь ... ...