рейтинг блогов

Закон о приравнивании блогеров к СМИ.

топ 100 блогов figunet — 04.07.2016 — Закон

Закон о приравнивании блогеров к СМИ.

Не так давно Совет Федерации принял решение об улучшении закона, который будет уподоблять блогеров к СМИ. Актуален этот закон или нет? Не нарушает ли он Конституции РФ и может ли быть применимым на практике и реальных условиях?

Что же представляет из себя этот закон? Его формальное название - законопроект № 428884-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей».

Его содержание можно обозначить тем, что блогеры, у которых насчитывается три тысячи посетителей в сутки на личных страницах или сайтах, будут внесены в особый реестр и представляться с этого момента как СМИ. К самому блогеру это выдвигает ряд следующих требований - теперь он будет должен публиковать только достоверный материал, с соответствующим возрастным ограничением, и который никаким образом не должен иметь в себе сведения о личной и частной жизни людей или компаний. Также публикации не должны содержать ничего экстремистского. Все это будет проверяться ответственными органами и, если нарушение обнаружено, виновный будет нести наказание по законодательству.

В дополнение ко всему, закон обязывает ставить в известность Роскомнадзор, если вы решили начать передавать какую-либо информацию в сеть и затем вам будет необходимо сберегать эти данные в интернете еще шесть месяцев. Это касается только граждан и фирм/компаний, деятельность которых связана с организацией распространения информации. Если же сайты будут использованы в семейных, личных и домашних целях, то это требование может не выполняться. 

Однако блогер со всеми его новыми обязательствами к проверке публикующихся данных не имеет всех привилегий, которые могут быть у настоящего журналиста. В частности, ему запрещается иметь псевдоним, неразглашать источник информации, а также он лишается права на предоставление информации. Это все ставит блогера в неудобное положение.

Можно ли тогда относить их к СМИ? Главной функцией СМИ является ответственность за формирование общественного мнения. Это не учитывает то, что интернет - это просто место для общения и обмена информацией. Блогер же, чаще всего, не способен так сильно влиять на общественное мнение, как журналисты и СМИ.

Также невозможно пропустить тот факт, что данный законопроект не учитывает их право на неприкосновенность частной жизни (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ) и право на свободу поиска, получения, передачи и распространения информацию (ч. 4 ст. 29 Конституции РФ). При всем этом до конца не понятно, какие ценности будут защищаться таким образом. Одновременно с этим нормы Закона буквально "развязывают руки" для недобросовестных действий работников государственных инстанций по отношению к людям и фирмам, чьи интересы и права по закону могут быть нарушены.

Одной из проблем является некая туманность и неточность о "блогерском" законе. Основным критерием внесения в реестр является посещаемость выше трех тысяч в сутки, при этом без учета характера страницы. Таким образом, к СМИ могут относится не только блогеры, но и просто интернет магазины детских игрушек или даже сайт Государственной Думы РФ. А все потому, что понятие "блогер" не сформулированно и не определено правильно и точно.

Следующей недоработкой является то, что блогеры будут обязаны хранить огромное количество информации за свои средства. Однако, если такой сайт взломают, то злоумышленники получат файлы с личными данными владельца и пользователей его контента. Это недопустимо, так как это является несоблюдением некоторых статей Конституции РФ и закона о защите персональных данных.

В итоге получается, что закон о блогерах полон серьезнейших ошибок, которые приводят к посягательству на права и свободы физических и юридических лиц. Именно поэтому законопроект нельзя принимать сейчас, в его существующем виде, пока он не будет улучшен и не будет учитывать все тонкости юридического дела по отношению к блогерам и обычным людям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Пусть нас оставят в покое до тех пор, пока мы не выйдем на рубеж 4 млн баррелей в день. После этого мы к ним присоединимся», - заявил министр нефти Ирана Бижан Зангане, передает «Интерфакс». Мы наблюдали как россияне последние полгода истово молились чтобы нефть отросла. Не отрастёт ...
Православные верующие просят Путина сделать Россию религиозным государством Открытое письмо В. Путину руководителя Солнцевского отделения «Молодой гвардии единой России». «Мы, члены Ассоциации православных экспертов, обращаемся к Вам с ...
Я терпеть не могу сатирика Задорнова, но американцы и правда "ну тупыыыые". Я не имею в виду обычных граждан США, их слишком много, они слишком разные и о них мне маловато известно, чтоб делать такие выводы, я имею в виду высшее руководство этой замечательной страны свобод и возможносте ...
Придумал я позавчера сделать подарок машину своему. А чо, у него в последнее время задние колёса спускают, раз в три дня приходится подкачивать, задолбало. Была бы уверенность, что это прокол, то я бы герметика пшикнул и забыл, но есть подозрение что травит через обод, а это герметиком ...
Заебало, что мир до сих пор населен такой отвратительной, Лицемерной, лживой сволочью, как juicy_dickhead Мерзкая, зловонноязычная, ядовитая тварь! Всюду, где проползет оставляет за собой желтую слизь. Проживая в свой тридцатник в одной квартире (не ремонтированной свыше 10 лет) с мамой, ...