Закон о гендерной идентичности (Аргентина)

топ 100 блогов ru_antidogma09.06.2013 Оригинал взят у Закон о гендерной идентичности (Аргентина) yanasitnikova в Закон о гендерной идентичности (Аргентина)
Статья 1. - Право на гендерную идентичность. Все люди имеют право на:

a) Признание своей гендерной идентичности;
b) Свободное развитие своей личности в соответствии с их гендерной идентичностью;
c) Обращение в соответствии с их гендерной идентичностью и, в особенности, идентификацию соответствующим образом в документах, подтверждающую их идентичность с точки зрения имени, фотографии и пола, записанных в них.

Статья 2. - Определение. Под гендерной идентичностью понимается внутреннее и индивидуальное восприятие человеком гендера, которое может совпадать или не совпадать с гендером, приписанным при рождении, включая личный телесный опыт. Это может включать изменение внешности или функций тела с помощью фармакологических, хирургических или других мер, в случае если это свободный выбор. Это также включает другие выражения гендера такие как одежда, способы высказывания и жестикуляцию.

Статья 3. - Осуществление. Каждая человек может потребовать исправления грежданского пола, а также изменения имени и фотографии, если они не соответствуют их гендерной идентичности.

Статья 4. - Требования. Каждая человек, потребовавшая исправления гражданского пола и изменения имени и фотографии на основании данного закона, должна соответствовать следующим требованиям:

  1. Быть не младше восемнадцати (18) лет, за исключением случаев, определённых в Статье 5 данного закона.
  2. Предоставить в Государственное бюро демографической статистики или его местный офис запрос о том, что они подпадают под действие данного закона, с требованием внесения исправлений в свидетельство о рождении и выдачи новой идентификационной карты с тем же номером, что и прежняя.
  3. Указать новое имя для регистрации.
Ни в каком случае не требуется подтверждение прохождения полной или частичной процедуры по изменению гениталий, гормональной терапии или другого психологического или медицинского лечения.

Статья 5. - Несовершеннолетние. В отношении лиц младше восемнадцати (18) лет запрос, обозначенный в Статье 4, должен быть выполнен через их официальных представительниц с явно высказанного согласия несовершеннолетней, принимая во внимание возможности для развития и интересы ребёнка, как определено в Конвенции о правах ребёнка и в Законе 26061 о комплексной защите прав девочек, мальчиков и подростков. Также несовершеннолетнему лицу должна оказываться поддержка детским адвокатом, как определено в Статье 27 Закона 26061.

Если в согласии официального представителя отказано или его невозможно получить, можно прибегнуть к упрощённому производству, при котором решение принимается судом, учитывая возможности для развития и интересы ребёнка, как определено в Конвенции о правах ребёнка и в Законе 26061 о комплексной защите прав девочек, мальчиков и подростков.

Статья 6. - Процедура. Если требования, обозначенные в Статьях 4 и 5, выполнены, государственный служащий - без дополнительных юридических или административных процедур - внесёт информацию об исправлении пола и изменении имени в записи актов гражданского состояния, в соответствии с юрисдикцией, где было выдано свидетельство о рождении, с тем чтобы было выдано новое свидетельство о рождении, учитывающее указанные изменения, и выдана новая идентификационная карта, отражающая исправленный пол и новое имя. Запрещается любая ссылка на данный закон в исправленном свидетельстве о рождении и в новой идентификационной карте.

Процедуры исправления записей, описанные в данном законе, бесплатны, персональны и не требуют вмешательства никаких посредников или юристов.

Статья 7. - Последствия. Последствия исправления пола и записи имени в соответствии с этим законом создадут права в отношении третьих лиц с момента внесения записи.

Исправление в записях не изменят прав и обязанностей, которые могли относиться к человеку до записи исправлений, включая те, которые проистекают из отношений, определённых в законе о семье, на всех уровнях, - они останутся без изменений, включая удочерение.

Во всех случаях номеру идентификационного документа будет отдаваться предпочтение по отношению к имени и морфологической внешности человека для целей идентификации.

Статья 8. Исправление записей на основании данного закона после его завершения может быть осуществлено снова по решению суда.

Статья 9. - Конфиденциальность. Только те, кто получили разрешение владельца документа или имеют письменное и обоснованное решение суда, могут получить доступ к оригинальному свидетельству о рождении.

Исправление записи о поле и изменение имени никогда не станут достоянием гласности иначе как с разрешения владельца документа. Публикация в прессе, предписанная статьёй 17 Закона 18248 (об именах), в этих случаях не будет осуществляться.

Статья 10. - Уведомления. Государственное бюро демографической статистики предоставит информацию об изменениях идентификационного документа в Государственный реестр судимостей, в соответствующий Реест избирателей и другие органы, как определено в подзаконных актах, включая те, которые могут иметь информацию о существующих предупредительных мерах, затрагивающих заинтересованное лицо.

Статья 11. - Право на свободное развитие личности. Все лица старше восемнадцати (18) лет в соответствии со Статьёй 1 данного закона и с целью целостного удовлетворения своим здоровьем будут иметь доступ к полному или частичному хирургическому вмешательству и/или комплексной гормональной терапии для приведения своего тела, включая гениталии, в соответствие с ощущаемой гендерной идентичностью, без какого-либо судебного или административного разрешения.

Для получения доступа к гормональной терапии не потребуется подтверждение о желании провести полную или частичную хирургическую операцию. Единственным требованием в обоих случаях будет согласие рассматриваемого человека. В случае несовершеннолетних, согласие должно быть получено на основании принципов и требований, обозначенных в Статье 5. Во избежание нанесения вреда последним, когда необходимо получить согласие на полное или частичное хирургическое вмешательство, компетентные судебные органы должны выразить своё согласие, приняв во внимание возможности для развития и интересы ребёнка, как определено в Конвенции о правах ребёнка и в Законе 26061 о комплексной защите прав девочек, мальчиков и подростков. Судебные органы должны высказать своё решение в течение шестидесяти (60) дней со времени, когда к ним поступило требование предоставить решение.

Медицинские работники, как государственные, так и частные или из профсоюзных систем страхования, должны обеспечить на постоянной основе права, обозначенные в этом законе. Все медицинские процедуры, обозначенные в этой статье, включены в Обязательное медицинское страхование (таким образом, они не составляют дополнительных расходов в случае частного или профсоюзного страхования) или любую другую систему, которая может его заменить.

Статья 12. - Достойное обращение. Гендерная идентичность, принятая человеком, должна уважаться, в особенности в случае девочек, мальчиков и подростков, использующих имя, отличное от того, что записано в идентификационных документах. Принятое имя должно использоваться при обращении, в записях и других процедурах или при обслуживании в публичных и личных пространствах.

Когда процедура требует регистрации информации в государственном идентификационном документе, будет использоваться система, которая сочетает инициалы имени, фамилию полностью, дату и год рождения и номер документа, с добавлением имени, выбранного человеком на основании своей гендерной идентичности.

В тех обстоятельствах, когда необходимо публично называть человека, будет использоваться только имя, выбранное на основании принятой гендерной идентичности.

Статья 13. - Правоприменение. Все нормы, подзаконные акты и процедуры должны соблюдать право человека на гендерную идентичность. Никакие нормы, подзаконные акты или процедуры не должны ограничивать осуществление права на гендерную идентичность, и все нормы должны интерпретироваться и применяться в пользу доступа к этому праву.

Статья 14. Пункт 4 Статьи 19 в Законе 17132 отменяется. (Этот закон от 1967 года регулирует деятельность в области медицины, стоматологии и вспомогательных профессиях. Отменённый пункт запрещал врачам осуществлять хирургические вмешательства по изменению пола, если отсутствует судебное решение по их проведению).

Статья 15. О принятии этого закона должно быть сообщено органам Исполнительной власти.

Перевод с испанского на английский: Alejandra Sardá / GATE – Global Action for Trans* Equality
текст английской версии: http://globaltransaction.files.wordpress.com/2012/05/argentina-gender-identity-law.pdf
Перевод с английского на русский: Яна Ситникова
P.S. я не ставила задачи сделать точный юридически грамотный перевод, заранее извиняюсь за ошибки, которые могут в нём иметься.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Неоднократно слышал о том, что все акции, когда не все покупатели, а только ...
«Если Украина не выстоит, Россия снова превратится в империю», — сказал два года назад один из самых последовательных врагов России — Збигнев Бжезинский. То же самое он говорил и в начале девяностых: «Невозможно переусердствовать, ...
Выхожу на улицу - идут мимо три русских школьника, все на полголовы выше меня (я 187 см.).  Спросил - "Пацаны, вам сколько лет-то?". "16" - ответили. "Охренеть" - говорю - "Вы кабаны растете. горжусь." Поржали) ...
Я понимаю, сегодня не пятница, и вы наверное, нафик меня пошлете, а мне вот очень интересно, я на самом деле какя-то ненормальная? Вот у меня есть самая лучшая девочка на свете, ей 8 месяцев и 3 дня, она весит 10 кг, ростом 73 см, кушает маму и немножко ...
В Сибирь пришло лето. Цветочки и голуби во дворах на станции Енисей.. Красота летом в географическом центре России.. © kwakin_misha p.s. Ну, и конечно, с радостью приглашаю всех, кто любит читать, писать, смотреть и показывать ...