рейтинг блогов

Закон ничего не значит

топ 100 блогов maxkatz02.01.2018 Когда 24 декабря разгоняли митинг-праздник Ильи Яшина, вся демократическая общественность громко требовала от власти соблюдать закон.
Когда 25 декабря ЦИК отказался регистрировать Алексея Навального кандидатом на выборах президента, вся демократическая общественность громко требовала нарушить закон и зарегистрировать его кандидатом.

Я знаю про историю с конституцией, но позиция с точки зрения закона слабая: в конституции написан перечень ограничений для участия в выборах, а также написано, что федеральными законами могут вводится иные ограничения. Они и введены, с точки зрения закона всё вполне себе законно.

Проблема заключается в том, что закон этот принимался в политических целях в 2014 году именно для того, чтобы не пустить в президенты оппозиционного кандидата (тогда это принимали под Ходорковского).
А закон о митингах, например, по которому отшрафовали за 24 декабря Илью Яшина, вообще принимался в трёх чтениях за день.

Это я всё к чему. В стране, где банда бандюков контролирует все ветви власти, где законы принимаются за день в интересах этой банды бандюков, нельзя гражданскому обществу ставить закон в центр своей борьбы.
Невозможно бороться за соблюдение закона, когда его могут за день переписать так, как нужно.

Законы во всём, что касается политики, выборов и протестов в нашей стране, это никакие не правила жизни, не моральный авторитет, а лишь оповещение о том, каким образом банда бандюков может отомстить тебе за те или иные правомерные действия.
За организацию митинга может отомстить, отобрав у тебя 30,000 рублей или посадив на 30 суток. А за предвыборную агитацию (почти любую) может отомстить, отобрав 1500 рублей (если ты кандидат). Предвыборное законодательство меняется несколько раз в год и в основном написано для того, чтобы помешать нам с вами выгнать банду бандюков с каких-либо выборных постов. Почему кто-то уважает такие законы? Почему кто-то считает нормальным строить гражданские протесты вокруг этих законов?

Я думаю, в нашей ситуации нужно защищать только права человека, а никак не законы. Право на мирные собрания не отменишь, хоть обпринимайся Госдумой законов в трёх чтениях. Право избирать и быть избранным это право, сколько ни вешай на популярных политиков фейковых судимостей и ни пиши специально под них законов, запрещающих им участие.
Если бороться за права человека, забивая на законы, то не будет такой непоследовательности, как в конце декабря. Когда в один день оппозиция требует соблюдать закон, а сразу на следующий — нарушить.

Закон ничего не значит

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут надо отметить и подчеркнуть , что все субъективно в этом мире. Как это выглядит в солнцезащитных очках. :) Как я уже не раз рассказывала – у меня своеобразные отношения с МОРЕМ. В моей жизни оно было всегда – то или иное. Азов, Крым, Турция, Египет.....иееех..ни лета без моря. Да ...
Однажды в феврале 2012 года я обнаружил, что у меня не хватает денег, чтобы закрыть кредитку в "бесплатные" 55 дней. Тогда я с легким сердцем переступил через черту и шагнул в длинную кредитную пропасть, не погасив минус на кредитке ни в этом, ни в каком-либо из последующих ...
На самом деле, к Жоре и Кате – у меня никогда не было никаких родственных чувств. Ведь когда я уезжал из Украины в Африку – им было всего то по 4–5 лет от роду. Но в 2014 году – они появились в моей жизни бежав от войны на востоке Украины, но меня не воспринимали как я их. А скорее ...
Большевики, как известно, в ходе Первой мировой войны желали поражения своему правительству, довели до революции, — добавил президент. Эти люди никогда не понимают, что до революции (включая подвал Ипатьевского дома) они всегда доводят сами. При этом демонстрируют потрясающий разрыв в ...
Интересно когда "рынки" придут к следующему соображению: если поэт в России больше чем поэт, то и списание долга Греции больше чем списание долга Греции. Пояснение: - в чем отличие списания долга Греции (по сути - дефолта) от иных случаев дефолта ...