Закон Магнитского

топ 100 блогов colonelcassad17.11.2012 Закон Магнитского

Сообщают, что американцы в своих лучших традициях отменили поправку Джексона-Вэника действовавшую еще с махровых советских времен и утвердили "закон Магнитского". Я уже как то писал на эту тему, поэтому тезисно.

1. Американцам по большому счету плевать на Магнитского. Для них данное дело банальный инструмент воздействия на российские правящие элиты. Не ультимативный конечно же, но вполне достаточный. Если раньше поправка Джексона-Вэника служила целям воздействия на экономику сначала СССР, а затем в меньшей степени и России, то теперь дело Магнитского, служит целям политического и экономического воздействия на правящие политические элиты, и особенно те ее части, которые хранят свои средства на Западе и частенько туда наведываются.

Закон Магнитского

2. Так как список не окончательный и вполне может быть произвольно расширен по американскому хотению, то в перспективе он может превратиться в инструмент негативного отбора нелояльных мировому гегемону деятелей. Причем ссылки на то, что в списке действительно могут быть лица действительно причастные к смерти Магнитского, никак не отменяет той вероятности, что там окажутся и другие лица по совсем другим причинам. Разумеется все это будет происходить под громкие словеса про борьбу за демократию в России и восстановление законности. Собственно разница между подобным вмешательством и тем троллингом по поводу этой политики со стороны Ирана, России, Венесуэлы и Китая, заключается в том, что у американцев зачастую за словесным вмешательством, может следовать и вмешательство делом.

3. С адекватными ответами я думаю не сложится, так как США и Россия находятся немного в разных весовых категориях. Они сверхдержава, а мы нет. Разумеется что-то примут в ответ, но это будет скорее для внутреннего употребления.
Конечно, США со всей очевидностью вмешиваются в дела другого государства, но сейчас вообще трудно найти государство, в дела которого они не вмешиваются. Это собственно прямое следствие разрушения ялтинско-потсдамской системы. В рамках "права силы", вмешиваются, потому что считают себя достаточно сильными для этого.

Закон Магнитского

4. Оппозиционная либеральная общественность само собой в восторге, они так об этом мечтали, санкции против России призывали ввести. Ну вы помните известное заявление гражданки США Алексеевой. Но от пятой колонны США вообще трудно чего-то другого ожидать, они действуют в рамках заданной парадигмы.
Куда как интереснее иллюзии тех патриотов, которые расценивают "список Магнитского", как ослабление режима. Вот мол американцы надавят, режим ослабнет, а значит это выгодно. Если честно, не вижу, как данный закон может повлиять на устойчивость существующего режима. Вопрос о Магнитском, это часть вопроса легитимации российских правящих элит на Западе. Внутреннюю легитимность он практически не затрагивает, ибо обеспокоенные судьбой Магнитского оппозиционные либералы составляют маргинальное меньшинство.
Некоторые почему то полагают, что основу легитимности составляют выборы и волеизъявления населения. Но это лишь отчасти так. Выборы обеспечивают полную или частичную внутреннюю легитимность. Легитимность же внешнюю обеспечивает признание со стороны США и связанных с ними структур. Например, Лукашенко может набирать хоть 100% на выборах, но если там скажут, "он не легитимен", то мнение голосовавших за пределами Белоруссии вообще ничего не значит. Таков сегодня миропорядок. Редкие исключения вроде стран изгоев (где лидеров не выбирают) или Китая (где выбирают в узком кругу кулуарно), лишь указывают на то, насколько механизм прямых выборов, подвержен влиянию извне.

5. В России же, где выборы были более скандальными, нежели в Белоруссии, Запад тем не менее вполне себе спокойно признал легитимность Путина и Ко (Киссинджер не зря приезжал) и тем обеспечил для нынешних властей легитимность внешнюю. Но как вполне очевидно, эта схема строится на том, что Россия в вопросах внешней легитимации зависит от мирового гегемона. Список Магнитского в этом контексте, дополнительный инструмент, позволяющий произвольно воздействовать на международную легитимность отдельных частей российской политической элиты. И в этом отношении он конечно более эффективен, нежели поправка Джексона-Вэника. Так как попадающие в зависимость от хозяина механизмов внешней легитимации, гораздо более уступчивы в тех или иных вопросах.

Закон Магнитского

6. Я думаю в руководстве РФ этот момент прекрасно понимают. Так как намеки на то, что помимо деятелей среднего звена в списке могут оказаться все, включая президента и премьера, уже делались. Как я уже не раз писал, я не считаю, что правящие элиты РФ полностью контролируются США, есть определенные формы политической и идеологической зависимости, в рамках которых правящие элиты и действуют. "Список Магнитского", несет потенциальную угрозу международной легитимности тех или иных лиц, а следовательно и собственности. В рамках логики самовыживания, те кто попадут в список или окажутся перед угрозой туда попасть могут пойти двумя путями:

а) "Разоружиться перед партией" - например обеспокоенный судьбой своих накоплений следователь бежит на Запад и там строчит заявление, что Магнитского убили по приказу Путина или вообще лично Путин клешнями удушил.
б) "Встать на путь антипартийной оппозиции" - потерять часть собственности за рубежом и стать невыездным. Маловероятно, но почему бы и нет - ведь в первом случае есть риск потерять собственность уже в России.

Но собственно, в обоих случаях, США могут произвольно надавить практически на любого члена правящей элиты, поставив под вопрос его внешнюю легитимность и его собственность. А это я вам скажу крайне серьезный инструмент. И почему то я уверен, что США им воспользуются. Как именно и против кого в первую очередь - интересный вопрос.
Например, если они таки примут решение, что и в России неплохо бы сменить "местного Мубарака", то начнут конечно с крупного бизнеса связанного либеральным консесусом с силовиками и бюрократией. А можно начать с силовиков, имеющих собственность на Западе - ну прямо как в Ливии. Или можно раскручивать систематические коррупционные скандалы с бюрократами выводящими из страны нетрудовые доходы. Вариантивность полная.
С другой стороны, если к примеру может возникнуть угроза существующему строю, а США не захотят его менять, с той же легкостью, можно давить и на потенциальных спонсоров оппозиции, которые так же зависят от США в вопросах легитимности и собственности. Столько профита от одного покойника.

Ну а Магнитский в этих схемах и нафиг никому не нужен. Разменная монета большой политики.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всех с Праздником! Всем капельку, нопример. Короче как положено (Кем? Да кто бы знал...двусмысленно же! молчи! Респект тому кто бы знал...на всякий случай). А вот тут новость была,божественный Ниссан и Токката...короче отзыв подушек... массовый... старых моделей... старых лет...Внезапно, ...
Вот полюбуйтесь что с памятником архитектуры опять сделали. А чего мудрить? Пристроили сверху страшенную 9этажку и хорош. Украсили центр города ей. Остальное в мусор. А он уголком стоял, такой был милый. На нем еще в 70е висела табличка ...
Нет, за Лукашенко, что изображает из себя союзника, но только на словах, я ни разу не забыл. У него всё в принципе на словах, он у нас вербально Самый Мощный Лидер Мира. Паразитируя на РФ. Политически, экономически, в военном плане. И «рывком из бедности за счёт России» - парадигма ...
В Петербурге морозно и туманно. Где-то там, в тумане, мерцает огнями Троицкий мост ...
А теперь давайте отправимся из Праги в Вену. Конечно, это будет не авто и не ...