Закон и порядок

топ 100 блогов ogn_slon15.05.2011 Теги: Стросс-Кан
Переведу-ка пару абзацев из статьи в New York Times об аресте управляющего директора МВФ:
Официально объявлено, что глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан был снят с лайнера авиакомпании Air France за несколько минут до отправления субботнего рейса в Париж из международного аэропрота Кеннеди в связи с сексуальным нападением на горничную фешенебельного отеля в Манхэттене.

Также официально сообщено, что 62-летний Стросс-Кан, который, как многие ожидали, мог бы стать кандидатом в президенты Франции от социалистической партии, был задержан детективами портовой администрации в салоне первого класса самолета и немедленно передан детективам полицейского участка по месту расположения гостиницы.

Управление полиции Нью-Йорка арестовало г-на Стросс-Кана в 2:15 утра воскресенья “по обвинениям в сексуальном домогательстве, попытке изнасилования и незаконном лишении свободы в связи с сексуальным нападением на 32-летнюю горничную в апартаментах манхэттенской гостиницы накануне” примерно в час дня, как сообщил официальный представитель полиции.
Расписание работы полицейских Нью-Йорка производит благоприятное впечатление: в час дня субботы совершается предполагаемое преступление, в без двадцати пять полиция снимает подозреваемого с международного авиарейса и доставляет его в участок, и той же ночью его официально арестовывают. Свой высокий международный статус подозреваемый может засунуть себе в жопу, так как местная полиция не интересуется его статусом.

Статья в NYT содержит более детальное описание проишедшего. Со слов горничной, она вошла в номер полагая, что там в данный момент никого нет. Однако постоялец оказался в ванной комнате, из которой он вышел обнаженным, запер дверь номера, схватил женщину и потащил ее в постель. Она освободилась и попыталась покинуть номер, но постоялец её догнал и потащил теперь уже в ванную комнату. Она снова освободилась и, на этот раз успешно покинув номер, сообщила о нападении в службу безопасности гостиницы, откуда сразу позвонили 911. При обыске номера было обнаружено, что постоялец покинул его в спешке, даже оставив свой мобильный телефон. Неназванный полицейский источник сообщил газете, что при обыске было также обнаружено вещественное доказательство, содержащее ДНК. По словам адвоката Стросс-Кана, его клиент собирается объявить себя невиновным.

Вот я не понимаю, как изложенные газетой детали могут сочетаться с невиновностью. По-моему, никак не могут. Он же не хочет, чтобы его судили присяжные и отправили в тюрьму до конца жизни? Если написанное в статье подтвердится, то можно ожидать соглашения между обвинением и защитой и нескольких лет тюрьмы, что должно бы, наверное, устроить всех.

Интересно, сколько времени понадобится МВФ чтобы избавиться от своего шефа. Он уже пишет прошение об отставке? Если нет, то его должны уволить, но как скоро и на каком формальном основании, до суда-то? То есть если Стросс-Кан не напишет в ближайшие часы, максимум дни, прошения, которые от него все сейчас с нетерпением ждут, то он сильно подставит МВФ (в дополнение к тому, что уже и так подставил по полной программе). Причем писать прошение об отставке, будучи обвиняемым по уголовному делу, Стросс-Кану не вполне удобно: этот шаг могут воспринять как косвенное признание вины. Что будет противоречить официальному заявлению Стросс-Кана о невиновности, если таковое в самом деле последует. То есть Стросс-Кан загнан в угол, по-моему. Если слова горничной — хотя бы частично правда (а пока что не похоже, чтобы она всё выдумала), то Стросс-Кану нужно сдаваться. Он сам, возможно, этого еще не понял, но вот-вот должен бы понять.

Однако, какой удар со стороны классика по французским левым: говорилось ведь, что «икорный левый» Стросс-Кан — не лучший выбор на роль защитника трудового народа, но нет, скромное обаяния буржуазии готово было взять верх. А тут уголовка, причем весьма мерзостная на первый взгляд. Хорошо им, что хоть не успели официально номинировать товарища в президенты.

UPD: Многие сми сообщают детали, о которых не поведала NYT. В частности, якобы горничная утверждает, что в ванной комнате, куда она была затащена после первой неудачной попытки вырваться из номера, постоялец принудил её к оральному сексу. Кроме того, якобы горничная не сама пошла в номер, а была послана туда своим менеджером, полагавшим, что в номере сейчас никого нет. Если оба сообщения соответствуют действительности, доказательства не замедлят обнаружиться. По-моему, судмедэкспертам не составит труда доказать по горячим следам факт орального секса, когда у них в руках и жертва, и обвиняемый, и можно брать биопробы и сравнивать. Что, кстати, резко усиливает значение предполагаемого бегства подозреваемого из гостиницы и из страны — он мог надеяться, что проблемы с экстрадицией затянут биопробы на неопределенный срок, лишив обвинение судебно-медицинской опоры. Кроме того сообщается, что в воскресенье Стросс-Кана ждали в Берлине для важных переговоров с канцлером Меркель. А в понедельник его ждали в Брюсселе. Откуда, опять-таки, вопрос: что он делал в субботу в Нью-Йорке (штаб-квартира МВФ находится в Вашингтоне), и почему пытался улететь оттуда именно в Париж. Есть и еще детали, но менее уверенно сообщаемые, так что подожду с их обсуждением.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Завтра, мои дорогие, куча причин:Всемирный день Левшей ПятницаПятница, 13-еДень Рождение одной очаровательной девушкипредлагаю консервативный, но надежный план мероприятий, а именно: 19:00, бар Бабай (Киев, Пушкинская два-пять), ...
Неподалеку от американской столицы, Вашингтона, и всего в нескольких километрах от международного аэропорта "Даллас" (не путать в городом Даллас в Техасе) расположен без преувеличения один из лучших музеев авиации в мире - Smithsonian National Air and Space Museum ( ссылка ). Помимо сотен ...
Решил тут на даче провернуть небольшое, но значимое дело – построить новый забор. Видите ли, старый, аутентичный, на мой взгляд, жутко красивый штакетник, буквально кричащий о своей многолетней истории, безвозмездно возведенный солдатами на ...
Арка Новой Голландии, что выходит на Мойку. Летом, в июле, у Новой Голландии. Новая Голландия - это остров в центре Петербурга ( даже два рукотворных острова). Берет свое начало с 20-х годов 18 века: он был устроен для нужд судостроения. Автор строений : Жан Батист Валлен-Деламот. По ...
Два авторских и одно из масс-маркета украшения, каждое 700 рублей, перешлю из Воронежа. Колье куплено на выставке авторской бижутерии "Мир камней" ...