Закон и нравственность

топ 100 блогов irin_v07.07.2016 Мы прожили двадцать пять лет в стране, в которой практически легализован черный нал.

Когда в начале года я говорю студентам, что денежный оборот должен быть прозрачен, они смотрят на меня, как на полную дуру и не без оснований.

Как минимум стадию конвертов проходили все, в т.ч. и в их семьях, разве что кроме меня, но обо мне сказано  в предыдущей фразе.

Я рано попала в бизнес,  в 1989 мне предложили

контракт на высокую должность в очень крупной структуре и я согласилась.

В 1994 году, когда стало ясно, что без черного нала работать невозможно, налоги плюс поборы вынуждают его иметь, я свинтила сеять доброе, или недоброе, но свинтила.

Потому как с юности, еще из  зарубежной классики, из того же Драйзера, знала, что где черный нал, там криминал, пардон за каламбур.

Бандиты так или иначе садятся тебе на хвост.

У нас выросло поколение, которое не знает, что такое прозрачный оборот, не видит, не ощущает опасности.

Молодое поколение выросло по сути в криминальной среде, а старшее  попривыкло и подзабыло, как жить на одну белую зарплату и получается, что закон, соответствующий мировым юридическим нормам (да это так, это объективный факт),  никак не соответствует нормам моральным.

Известная поговорка - из  двух спорящих один подлец, другой дурак.

Перефразируя можно сказать, что из двоих - одного взятку дающего и одного взятку берущего, один подлец, другой дурак.

Игра в рулетку, у одного на кону как минимум деньги, у другого как максимум деньги и свобода, а иногда и жизнь.

Хотелось бы, чтобы юношество это усвоило.

Хотя не понятен механизм усвоения.

В детском саду этому  не учат, в семьях об этом в лучшем случае не говорят, а книжек они особо не читают.

Недавно прогремел громкий взяточный региональный скандал.

Журналисты, политики, блогеры, по сути люди, влияющие на формирование умов, встали на защиту подозреваемого, вполне как бы симпатичного человека.

Но ведь о симпатии речь не идет и в этой ситуации вопрос подставили или не подставили не стоит. Это не наркотик подброшенный в карман.

Да и фигурант признал сам факт.

И вопрос для каких целей брал не стоИт.

Если я возьму пухлый конверт (хотя кому надо мне его давать), то потом могу долго доказывать, что собиралась перечислить эти деньги сИротам, прекрасно понимая, что перечисляют собственные  деньги, а не конвертные.

Часть  политиков  вчера поручилась за неудачливого губернатора.

Это  их право,  их игры и их голоса.

Но только потом пусть никто не удивляется, что за партию власти отдадут очередные корейские 99,9% голосов.

Потому как мало найдется желающих закрыть амбразуру, на которую они легли своими телами, практически не оставив своим потенциальным избирателям выбора, кроме разве одной возможности  - неучастия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! Задушим санкциями, порвём экономику ВЕЛИКОЙ России в клочья! Мечтам некого Обамы так и не суждено было сбыться. Богом забытый тёмный рыцарь Барак растворился в вечности истории, но зато золотоволосый Трамп покупает у разорванной в клочья России нефть ...
...
Картинка кликабельна Зайти ко мне на Проза.ру Или на мой сайт ...
Пресс-релиз «ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ МОЛОДЁЖЬ ВЕРИТ В РОССИЮ!»: В дни празднования Великой Победы 7 мая в 18.00 у памятника маршалу Георгию Жукову соберется колонна более 300 человек, возглавляемая байкерами, «Ночными волками». В параде примут участие самые ...
Итоги выборов 2024 года Любое голосование, даже не особенно альтернативное — это всегда что-то вроде анализа крови или замера артериального давления в стране. Помню, 40 лет назад, в 1984 году, после выборов в Верховный Совет СССР я спрашивал у отца: — А скоро опубликуют результаты ...