Заключение

топ 100 блогов el_murid11.12.2011 Похоже, что митинг на Болотной выполнил свое главное предназначение - спустил пар. Вряд ли коммунисты 18 декабря соберут сколь-либо значимое количество людей. Тем более Немцов и Ко не соберут никого, кроме привычных 300-500 человек 24 декабря. Поэтому я лично эту тему закрываю для себя. С одной стороны - и слава богу, что ничего не произошло. В отсутствие лидеров и нежелания официальной оппозиции бороться за себя это наилучший выход из положения, как на мой взгляд.

Тем не менее, в завершение я вынужден сказать несколько вещей, которые могут быть неприятными - но от этого они не перестанут быть правдой. Хотя бы и с одной точки зрения.

Существуют фундаментальные ценности. Власть, деньги, информация, ресурсы. И производные от них - скажем, территория, транспортные пути и так далее. Те группы, которые владеют и распоряжаются этими ценностями - это и есть элита. Местная, региональная, российская или мировая - в зависимости от масштабов владения и распоряжения.

Характер владения этими ценностями определяется как рамочными условиями, так и базовой этикой элиты. К примеру, советская элита первого поколения лишь распоряжалась этими ценностями - но не владела ими. Что и определило характер распределения производимых благ более-менее равномерно по всему обществу. Недовольная таким положением вещей часть советской партхозэлиты более поздних поколений произвела революцию, получив эти ценности в своё владение. Заплатив при этом развалом страны, истреблением или выдавливанием на обочину другой части элиты и допуском в элиту вчерашних маргиналов. При этом она изменила как этику, так и условия владения этими ценностями.

Если это сложно для понимания, то тогда простая версия сказанного - любая революция совершается для того, чтобы расширить возможности отдельной части элиты за счет другой её части. Народ всегда в этой ситуации выступает в роли статиста, хотя его используют все стороны внутриэлитного конфликта.

Нужно понимать, что Единая Россия - это не партия. Это именно структурированная элита вместе со своими охранными отрядами. Она может иметь разные названия - но в целом это единая, хотя и далеко не монолитная часть общества.

Задача заключается не в том, чтобы дезинтегрировать эту элиту - это бессмысленно, ей на смену немедленно придет другая - такая же или хуже. Задача заключается в том, чтобы создать для деятельности элиты иные рамки и иные этические границы. Это возможно только одним путем - сознательным вводом во власть, как источник всех фундаментальных ценностей, лидеров, которые способны внести такие изменения.

Говоря иначе - Единая Россия на самом деле - не враг. Это заблуждение. Убив дракона, мы всегда на выходе получим нового дракона. Однако мы должны понимать, что сегодняшняя элита действует в таких рамках и движима такими этическими императивами, которые в конечном итоге приведут страну к катастрофе. Нельзя сказать, что элита этого не понимает - но как раз потому, что она сама не готова отказаться от своей этики, которая возводит алчность в добродетель - она неспособна изменить рамки характера владения этими ценностями.

Поэтому вывод прост, хотя и неимоверно сложен в исполнении - требуются лидеры и заточенные под таких лидеров структуры, способные прийти к власти и изменить параметры деятельности элиты. Возможно, заменить часть элиты, как раковую опухоль. Надеяться на то, что она сама сумеет трансформироваться изнутри, на сегодня не представляется возможным.

И поэтому второй вывод - печальный, но на мой взгляд, совершенно верный - если такие лидеры отсутствуют, если отсутствуют структуры, способные привести их к власти, любые усилия по изменению ситуации бесперспективны. В сегодняшней обойме знакомых до отвращения лиц пока такие лидеры не просматриваются. Я не знаю, сможет ли стать внезапно появившийся на горизонте генерал Ивашов таковым - лично я буду следить за ним и тем, с чем он пойдет на выборы. Но пока я не думаю, что есть какие-то варианты.

Засим эта тема временно закрыта. Во всяком случае, если не произойдет чего-то из ряда вон.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С чего начинает деятельность предприятие, или фирма? Естественно согласно подписанному приказу. Структура, штатное расписание, трудовой договор, положение, должностные инструкции - эти понятия хорошо известны специалисту кадровой службы. Кадры, как правило, решают все и должны уметь пр ...
Мне тут в комментах к предыдущему постингу о греческой сервисной пустыне усиленно доказывали, что греков совершенно не беспокоит то обстоятельство, что как минимум половину светлого времени суток магазины закрыты. Дескать, от того, что ...
Кожаное дизайнерское платье Ким Кардашьян не выдержало "её изгибов" и порвалось на спине за несколько минут до начала ток-шоу с её участием.   Момент "аварийного ремонта" :) ...
25 лет назад..Британский Empire сегодня порадовал гигантским спец.материалом в честь 25-летия первого фильма "Назад в будущее"* Да, я наконец-то просмотрела эту гениальную трилогиюДля затравочки – вот вам перевод интервью создателей сериала, самая ...
В продолжение постов Ледяная Дева, Снежная Королева и сказочный зимний мир Андерсена и  Снежная королева на экране напишу еще об одном российском культурном феномене - Новогоднем бале Снежной королевы Бал этот может приобретать различные очертания - это может быть ...