рейтинг блогов

Закат перед варфоломеевской ночью

топ 100 блогов pavel_shipilin08.09.2018 Спровоцирует ли Вселенский Патриарх религиозную войну на Украине?

Закат перед варфоломеевской ночью

Встреча Петра Порошенко с посланцами Патриарха Варфоломея 27 июля по случаю празднования 1030-летия христианства на Украине. В Киев с добрыми вестями прибыли архиепископ УПЦ в США Даниил, митрополит Эммануил и епископ УПЦ в Канаде Иларион. Фото из блога архиепископа Даниила.


Константинопольский Патриарх Варфоломей назначил двух экзархов Украины для подготовки автокефалии. Ими стали правящий епископ Западной епархии Украинской православной церкви в США Даниил и епископ Украинской православной церкви в Канаде Иларион. Они на фото.

Даниил (в миру Владимир Зелинский) родился в 1972 году в Ивано-Франковске и до 2000 года был униатом. Успел поучиться в Ивано-Франковской униатской семинарии и в Католическом университете Америки, однако потом перешел в православие.

Иларион (в миру Роман Рудник) ровесник Даниила, но только из Львова. Конфессии не менял, с рождения был крещен в православии.

УПЦ в Канаде была принята под юрисдикцию Константинопольского патриархата в 1990 году, УПЦ в США — в 1995-м. Обе церкви окормляют украинцев, в разное время эмигрировавших в США и Канаду.

Ясно, что мнение о взаимоотношениях России и Украины у Вселенских Патриархов с тех пор формировалось при непосредственном участии глав этих церквей. Как итог — чисто украинская трактовка событий 2014 года, изложенная Варфоломеем на последнем Соборе. Его решение о предоставлении автокефалии тоже принималось под влиянием Даниила и Илариона.

Не все бандеровцы были униатами, попадались среди них и православные. Правда, православие Галичины тоже давно имеет националистический акцент. И, разумеется, ярко выраженный русофобский характер.

Вчера Варфоломей объявил о том, что Даниил и Иларион назначены экзархами (представителями) «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине». В ответ Украинская православная церковь Московского патриархата заявила, что назначение состоялось без ведома митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия как единого канонического епископа города Киева, и ответственность за возможные негативные последствия этого шага будет лежать на Константинопольском патриархате.

Негативные последствия могут быть даже кровавыми. Понятно, что для Петра Порошенко чем кровавее, тем лучше, но вот почему Варфоломей взял на себя такую ответственность, для меня загадка. Его позиция может разделить на два непримиримых лагеря не только украинское общество, но и весь православный мир.

К сожалению, в дела веры в последнее время все чаще вмешивается политика. Маленькая злобная Галичина сегодня диктует волю всем русским людям, живущим в довольно большой стране. С «единой церквой» во главе с Ватиканом не получилось — зашли из Константинополя. Цель одна — оторвать кусок российской территории от России. К вере эта цель, как вы понимаете, отношения не имеет.

Мне иногда кажется, что если бы не получилось накрутить Варфоломея, победители «революции гидности» поехали бы, например, в Саудовскую Аравию, чтоб уговорить местных мусульман из Мекки взять Киев под свое крыло. Эффект был бы даже лучше.

Впрочем, чем кончится борьба за украинские души, до конца пока неясно. Как знать, может, еще одумается Вселенский Патриарх.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По данным отраслевых источников, китайские поставщики облачных услуг и поставщики серверов активно разрабатывают собственные решения в виде специализированных микросхем. В настоящий момент китайские производители фокусируются на решениях высшего класса со средней ценой более 100 ...
У Жанны умерла мать. Мама часто перечитывала письма из коробки, прижимая их к груди и мечтательно улыбаясь, и Жанне тоже захотелось посмотреть эти письма. Развязав очередную пачку писем, она прочла: «Я не могу жить без твоих ласк. Люблю тебя до безумия». Больше ни слова. Подписи не было. ...
Живёт у меня кошечка Скиппи, дворянка, спланировавшая из чьего-то окна под берёзу, где я её и подобрала три года назад. Как от всякой шерстяной кошки, пуха от неё очень много. Весной, каждое утро лежат волосяные пучки везде, от пола до любых поверхностей. Тут на помощь пришла подруга и ...
Прошедшая пятница была яркими на события и выдалась не скучной не только в интернете,но и в личной жизни).Но начну,пожалуй,по порядку. В 12 -10 у меня вышла запись в которой я писал,цитата: 1. "Поскольку меня забанили и затёрли все мои комментарии в записи  соо ...
Дорогие друзья! Рад Вам представить очередной выпуск рубрики "В гостях у Никитского". Продолжаю Вас знакомить с самыми интересными блогерами livejournal с разных уголков земного шара. На этот раз, представляю Вам блогера fima_psuchopadt . Задавайте ему ...