Закат одномозглых

топ 100 блогов fritzmorgen26.12.2011

Зловещая корпорация IBM прозревает пять главных инноваций 2016-го года. Можно было бы отмахнуться от этого прогноза, но… мне почему-то кажется, что IBM видит будущее достаточно ясно. Так как все эти технологии уже на подходе, и за пять лет хотя бы некоторые из них непременно будут доведены до ума.

Подробное описание этих пяти технологий 2016-го года есть вот здесь… если вы не очень следите за будущим, рекомендую предварительно прочесть статью по ссылке:

http://www.membrana.ru/particle/17292

Я же сейчас изложу свои соображения по поводу тех изменений, которые после появления этих технологий произойдут.

1. С персональной энергетикой — с возможностью извлекать энергию из ходьбы человека, биения его сердца и так далее — всё понятно. Это прямая дорога к киборгизации.

Бесконечный поток энергии позволит не только всегда иметь мобильник заряженным, но и, например, встроить этот мобильник прямо в человеческий череп. Аккумуляторы при этом мобильнику будут не нужны: он будет брать всю необходимую энергию прямо из нашей крови, как обыкновенный орган типа уха или селезёнки.

2. Идея «никогда не вводить пароль» кажется мне, честно говоря, утопичной.

Любой компьютерщик понимает, что какой бы чудесной ни была идентификация пользователя по глазу или по заднице, её всё равно можно обмануть: ведь к той же электронной почте надо логиниться с разных компьютеров.

3. Очень важной я считаю технологию чтения мыслей. Она позволит людям объединять свои мозги в группы. Я знаю, вы скажете мне сейчас, что некоторые люди тонко чувствуют друг друга и безо всякой техники… но это всё же не то.

Проведу аналогию.

Есть одноклеточные существа, есть — многоклеточные. Многоклеточные гораздо сильнее, умнее и интереснее. Вот ровно так и будущие «многоклеточные» люди будут гораздо сильнее, умнее и интереснее обычных, одномозглых людей.

Ведь группа людей с объединёнными мозгами — это гораздо больше, чем просто хорошо сыгранная команда. Это переход на качественно новую ступень развития человека… ступень, которая, возможно, начнёт бороться с предыдущей ступенью за место под солнцем.

Представьте себе, что вы — человек, который внезапно осознал себя человеком в стае диких, тупых и волосатых обезьян. Вы знаете, какие действия нужно совершить, чтобы «разбудить» в этих обезьянах людей.

Спрашивается: что вы начнёте в этих условиях делать?

4. Охват 80% населения планеты Интернетом — это качественный переход. Думаю, этого охвата будет уже достаточно, чтобы полностью перекроить политическую карту мира.

Некоторые страны развалятся под воздействием вылезших наружу давних противоречий. Некоторые, наоборот, станут могучими информационными империями. Наверняка начнут появляться и полностью виртуальные государства…

Этот переход наверняка стимулирует бурный рост зомбирующих и дезомбирующих технологий. Влиятельные силы будут пытаться навербовать себе армию покорных фанатиков, другие влиятельные силы будут пытаться освободить вражеских фанатиков от чар.

Чем всё это закончится я не знаю. Однако, уверен, вторая половина десятых годов будет очень, очень весёлой. В хорошем или в плохом смысле этого слова.

5. Умная почта, которая победит спам — это уже реальность. В моей гуглопочте спама практически нет.

Другой вопрос, что многие другие вещи компьютер по-прежнему делает отвратительно. Например, правильно настроить компьтер или, скажем, починить автомобиль при помощи Гугла весьма затруднительно. Так как Гугл вместо конкретных правильных советов будет давать ссылки на пространные обсуждения темы и развёрнутые статьи обо всяком разном.

Конечно, специально обученный человек сумеет извлечь пользу и из этой информации… но всё же компьютер должен, наконец, заменить разного рода техподдержку под корень. Глупо использовать живых людей для ответов на вопросы, на которые кто-то уже хотя бы один раз выдавал правильный ответ.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно поделилась историей про папу моей подружки, который в деяносто с лишним лет научился вязать, и даже связал ей очень красивый шарфик. Тогда некоторые сказали, что это вообще странно, потому что мужской пол к вязанию не приспособлен и этим не увлекается. Но я знаю как минимум ...
наблюдала одну историю, от которой ухохатывался весь район и до сих пор она притча во языцех. несколько лет назад веду детёныша в детский сад. на территории стоит несколько садистов работников и живенько что-то обсуждают. наша воспитательница, умываясь слезами сквозь хохот, ...
Здравствуйте дорогие (в прямом смысле, а в финансовом даже более) коммунары и коммунарки. Знаю что зачастил, но так же знаю, что вы знаете. Все в общем. В связи с чем имею наглость испросить совета умных господ и сметливых барышень, нижайше надеясь на оный. Загнулась значитсо гранитурка ...
...
Выходные провел в Китае. Был в Шеньжене и Гуанчжоу. Зачем ездил - не спрашивайте, это пока секрет. Как всегда, зашел пополнить запасы чая. Последнее время хожу на чайный рынок в районе LuoHu, недалеко от вокзала. Традиционно покупаю молодой зеленый ...