рейтинг блогов

Закат журналистики

топ 100 блогов tihonov12.11.2014 Главный хлеб современных СМИ – это сенсации. «Быстрее, горячее, еще быстрее, еще горячее!» - вот профессиональное кредо сегодняшних журналистов. Слово «фактчекинг» им незнакомо. А между тем, сейчас в ведущих американских изданиях есть даже такая должность – «фактчекер» - человек, единственная обязанность которого заключается в проверки достоверности всех сведений и источников, упомянутых в выпуске. Большинству наших редакторов до этого, к сожалению, далеко.

Закат журналистики

Иногда я думаю – может, наши журналисты берут пример с легендарного афериста Стивена Гласса (про которого в свое время даже сняли фильм)? Он работал в авторитетном издании The New Republic всего три года (с 1996 по 1997), но их хватило для того, чтобы войти историю. Гласс зарекомендовал себя как «акулу пера» и быстро прослыл одним из самых крутых и авторитетных журналистов в Америке. Его секрет успеха заключался в том, что вместо того, чтобы гоняться за сенсациями он предпочитал… просто придумывать их. Как оказалось, 27 из 41 его статей в The New Republic оказались в той или иной степени сфабрикованы. «Случай Гласса» стал скандалом №1 в американской журналистике 90-х годов.

Стивен Гласс:

Закат журналистики

Но если Гласс был хотя бы талантливым автором (попробуйте сфальсифицировать столько репортажей в одном из самых авторитетных изданий США, в котором даже имеется свой отдел фактчекинга!), то наши журналисты чаще всего оказываются банальными врунишками, предпочитающими наживаться на истериках. Свежий пример – продвижение новости о том, что тарифы ЖКХ подорожают на 15% из-за мусора.

Все началось с некогда авторитетной газеты «Известия», которой сейчас заправляет Арам Ашотович Габрелянов – крестный отец желтой прессы в России. Утром в ней появилось сообщение о том, что сейчас в Госдуме готовят ко второму чтению законопроект, согласно которому плату за переработку и размещение отходов включат в счет обязательных к уплате услуг ЖКХ, что привлечет к повышению цен на коммунальные платежи на 10-15%. Новость оказалась «уткой». Дело в том, что плата за сбор, транспортировку и размещение отходов уже входит в платеж населения. Что касается расходов по утилизации, то они будут покрываться исключительно за счет экологического взноса производителей товаров. Короче, наши СМИ в очередной раз раздули муху из слона.

Пост

Еще один пример «утки» отечественного розлива - истерика журналистов и блогеров по поводу массового закрытия поликлиник в Москве в связи с их объединением. «Ааа, мы все умрем, в столице будет негде лечиться, все, пора класть зубы на полку». Сообщение паникерам: в обозримом будущем ни одна из действующих поликлиник закрыта не будет! Напротив, в городе активно строят новые центры амбулаторного лечения: в ближайшие четыре года в Москве планируют построить 31 поликлинику. В первую очередь они появятся в районах, где сейчас идет активное строительство жилья.

Только сегодня в районе Левобережный Северного округа столицы прошло открытие новой поликлиники для взрослых, построенной за счет бюджета. Как сообщает Стройкомплекс Москвы, общая площадь девятиэтажного здания составляет 7,8 тыс. кв. метров. За медицинскими услугами сюда смогут обращаться до 750 человек в смену (следовательно, 1,5 тыс. человек в сутки).

По-моему, поликлиника выглядит очень современно, никаким «совком» здесь и не пахнет:

Закат журналистики

Закат журналистики

Закат журналистики

Закат журналистики

Закат журналистики

Закат журналистики

Я, конечно, понимаю, что поддаваться общей ложной панике и кричать, что новые поликлиники не строятся – это прикольнее и веселее, чем искать факты, а потом еще и проверять их. Но что поделать – такова жизнь. Или ты занимаешься фактчекингом и апеллируешь только к проверенным источникам, или заканчиваешь как Стивен Гласс. Прошлое до сих пор не отпускает его: с начала нулевых он безуспешно пытается стать членом коллегии адвокатов, однако пока там считают, что бывший журналист так и не сумел исправиться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня у меня булочки на яблочном пюре. Результат, на мой взгляд, схож с тестом на картофеле. Тесто отлично поднимается, булочки получаются воздушными, мягкими. Вкусно очень, готовьте, не пожалеете. Я сделала булочки с сахаром и корицей, но выбор начинки всегда за вами.
Парафинотерапия является прекрасным средством сделать кожу рук и ног красивой, увлажненной, здоровой. После процедуры кожа становится белее, увлажненной пропадает ломота костей Парафинотерапию применяют в комплексе в лечении последствий травм, заболеваний суставов, болей в руках ...
Фотографии отсюда В общем, что скрывать, иногда смотрю сериалы по России 1. Разгружаюсь от текущих проблем (а то с ума можно сойти). Сериалы наши всё более и более напоминают индийское кино и сюжетные линии всё более изощрённые. Ну чтобы от проблем чуть отойти пойдёт. Режиссура ...
Сегодня грузовой автоломбард – это хороший вариант получить нужную сумму под залог автомобиля или продать его по цене до 98% стоимости на рынке. Сергей Цириков, мастер компании Автовыкуп-24, порекомендовал сначала воспользоваться услугой автоломбарда, когда цена за ТС может ...
Отбушевал очередной конкурс юных музыкантов на канале «Культура». Специально не смотрела, но оказалась в одной приёмной, где телевизор на стене показывал именно это. Сидела, смотрела. Мальчик 11-12 лет отыграл конкурсную программу на скрипке. За ...