Закат человечества вручную

топ 100 блогов interpares16.12.2015 Я так предполагаю, что не будет у человечества никакого такого будущего с бронзовотелыми и великодушными гигантами-атлантами, покоряющими планеты на звездолетах. Мне кажется, это все мечты. На самом деле, именно в наше время мы перевалили расцвет цивилизации и только-только начали катиться вниз - и всё это благодаря науке.

Да-с. Успехи медицины сделали возможным оставление потомства практически любым носителем бракованных генов: раньше такие попросту не выживали (вспомните, еще 100 лет назад из семьи в 15 человек доживало до половозрелости лишь трое самых сильных). В наше время в развитых странах редкость рождение в семье более двух детей; вдобавок, практически любой больной выхаживается. При этом, население, скажем так, "неразвитых" стран, плодится с бешеной скоростью, увеличивая, опять же при помощи достижений медицины, выживаемость потомства.

Наука в целом сделала гигантские шаги вперед, к сожалению, полностью оторвавшись от обывателя. Ученые варятся в своем котле, не в силах донести новые открытия до простого человека: настолько они сложны для неподготовленного ума. Свято место пусто не бывает, и место просветителя народных масс уверенно занимает Церковь, нашептывая населению  об ошибочности научного познания.

В общем, лично я не вижу какого-то радужного будущего человечества. Мне видится, что низкокачественное население Земли (потомки выживающих в наше время тупиц, психопатов, людей с пороками развития и т.п.) через несколько сотен лет перегрузит Землю неплохо выживающим и размножающимся населением "третьего мира". Вдобавок к этому, перебьет, под водительством церквачей и вооруженное ядерной дубиной, окончательно утративших связь с миром ученых. Затем массово перемрет от голода, болезней и законов новой формации (например, убивать всех эндоморфов, всех женщин с широким тазом  и т.п.); и, наконец, останется кучка полудиких существ, вынужденных уйти в джунгли и там окончательно одичать... Или начать развиваться заново.

В принципе, ничего нового я не сказал, подобные колебания численности популяции свойственны всему живому на Земле. Отрадно, что нам выпала честь быть первыми: первой волной, первым пиком эволюции человечества. И дико интересно: как же разовьется вторая волна? Будет ли использовать наши артефакты или попросту не успеет, так как их разрушит время? Как отразит нас в своих мифах и легендах? Да и разовьется ли? Или так и останется навсегда частью дикой природы, а всё существование нашего человечества окажется не более чем вспышкой разума в биосфере и уникальным случаем в истории Земли и Вселенной?..

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"— Дарагой-дарагой, пачиму такой худой!?" ...
Я как-то обещала downsideup_blog написать вкратце про Еву. «Замечательная история про маленькую девочку должна начинаться словами «Жила-была на белом свете…» - подумала как-то Ева. Она захотела, чтобы про неё тоже была своя история. - Но для этого ...
    Оригинал взят у grol1410 в Самые красивые гавайские волны... ...
Умственное развитие ребенка в отличие от моторного гораздо больше зависит от окружения, чем от наследственности. Дети, рожденные матерями с низким интеллектом, но взятые на воспитание людьми с высоким умственным развитием, становятся в этом ...
Я, конечно, знал, что кроме национального конфликта на Востоке Украины есть еще социальный, что часть лидеров ДНР/ЛНР мечтают о б уничтожении олигархического капитализма и возвращении в СССР. Но чтобы так зримо! Сайты изданий «Остров» и «Донецкие вести» цитируют высказывания нынешне ...