ЗАКА - "спящие рядом с мертвыми", уникальное явление в обществе

топ 100 блогов vonema14.03.2011 ЗАКА -
Для новой рубрики "это интересно". В Википедии есть страничка на английском, но на русском почему-то нет, так что расскажу вам сама, так как очень впечатлена самим фактом наличия такой структуры.

В Израиле функционирует уникальная волонтерская организация, которая называется "ЗАКА" (זק‫''‬א, сокращение от ивр. "Идентификация жертв катастроф"). По большому счету, это сеть волонтерских команд, каждая из которых приставлена (добровольно, как можно догадаться) к одному округу, и является официально признанной, как государством, так и ООН, в качестве международной спасательной организации.
ЗАКА состоит преимущественно из ортодоксальных евреев и специализируется на идентификации и сборе фрагментов тел жертв террористических атак, крупных аварий и других катастроф, также помогая совершить обряд похорон с уважением и согласно еврейской традиции. Отряды ЗАКА помогают командам скорой помощи, участвуют в спасательных операциях и поиске людей.
Их девиз (а среди членов организации - и название) - ’חסד של אמת’ , "истинное милосердие", и мне кажется, что это не пустой звук: несмотря на то, что организация эта - религиозная и их изначальной целью было убедиться в том, что евреи похоронены в соответствии с традицией, волонтеры ЗАКА также бережно относятся и ко всем остальным жертвам терактов и катастроф, аккуратно собирая тела и части тел всех, включая террористов-смертников, чтобы отдать их семьям для похорон.


Председатель ЗАКА - Йехуда Меши Захав и группа его товарищей, в 1989 году, будучи студентами йешивы,  оказались свидетелями теракта в переполненном автобусе: террорист отобрал руль у водителя и направил автобус в ущелье. Группа студентов и преподавателей йешивы тогда помогала раненным и следила за уважительным обращением с телами погибших.
Спустя несколько лет группой Меши Захава было основано волонтерское движение.

ЗАКА начала функционировать, как организация, в 1995-ом году, после страшного теракта в автобусе в Иерусалиме, где взорвался террорист-смертник. С тех пор, к сожалению, не раз приходилось прибегать к их помощи, и на данный момент они - единственная организация, авторизованная израильской полицией для заботы о телах погибших и их идентификации.

В 2004-2005 году ЗАКА оказывала помощь Таиланду, Шри-Ланке, Индии и Индонезии после землетрясения в Тихом Океане. Их там называли "спящими с мертвыми": они почти 24 часа в сутки проводили в  Буддийских пагодах, превращенных в морги, помогая опознать жертв цунами. Работники ЗАКА в Израиле видят в среднем 38 тел в неделю (нет, тут не так много терактов, но очень много автокатастроф), поэтому их опыт в поиске и опознании тел - уникален, его используют во многих странах. 

Вчера (12.03.11) команды ЗАКА вылетели в Японию для помощи в проведении поисково-спасательных операций.

Позавчера (11.03.11) волонтерам ЗАКА снова пришлось увидеть страшное зрелище, после теракта в Итамаре. Они собирали в последний путь отца, мать, двух мальчиков и младенца, зарезанных палестинским террористом.

Как работает ЗАКА, можно увидеть здесь. Осторожно, это тяжело, хотя ЗАКА никогда не выкладывает фотографии жертв терактов, это считается неуважительным.

Я считаю, что в ЗАКА работают святые люди. У них достаточно зловещий имидж. Даже я, человек в Израиле новый, видя надпись "ЗАКА" на машине, припаркованной у дома, внутренне напрягаюсь и невольно чувствую: "Случилась беда". Но работа, которую они делают - это настолько тяжелый труд, что даже представить страшно.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В голове созрел образ "Невиновного кота" и я приступила к валянию. Изначально кот задумывался черно-белым, но в процессе работы поняла, что таковым ему не быть...Только рыжим! Сначала напроказничить, а потом ТАК смотрть в глаза способны только ...
Я вообще не понимаю почему тов. Сирджонс и Дюков заявили что это - доказанный миф. В этой истории много путанницы, это правда. Но бой был. Героическая оборона была. Может быть их было не 28. А предателей не один, а два. И может быть не обоих убили товарищи же. Но сама история ...
Митинг гласности на Пушкинской площади и плакаты демонстрантов. 5 декабря 1965 Беспрецедентные события случились в СССР осенью-зимой 1965-1966 годов. Пожалуй, главным из них стало рождение оппозиционного движения, вошедшего в историю как диссидентское. Точно известна даже дата этого ...
Впервые о различии в техническом мышлении я узнал от своего отца несколько лет назад. Всё началось с того, что у нас на производстве сломался гидропресс. Это был старый советский агрегат, когда-то использовавшийся в качестве термопластавтомата а ныне .... Ломаться там было нечему, с ...
" КГБ отрезает пальцы особым образом, чтобы знать, что агента никто не заставлял " Жанр " кич про siloviki " уже вполне сформировался и как правило он весьма уныл. Взять хотя бы недавнего "Красного форробио". "Анна" по сути из той же обоймы, по тем же лекалам, однако смотрится куда ...