Заинтересованы ли Вы в экономическом росте?

топ 100 блогов Сообщество «Политика»13.11.2013

Приветствую пользователей.

 

Слова "экономический рост" сейчас повторяются очень часто. На самом деле, это ключевой момент современной политической жизни. Эта тема достойна пристального внимания особенно сейчас, когда показатели экономического роста снижаются. Что неизбежно повлечёт за собой качественные изменения политических систем.

 

Стоит отметить, что читатели статьи наверняка занимают различное положение в хозяйственной жизни. И поэтому их личные интересы по-разному соотносятся с таким показателем, как "экономический рост". Вот об этом я и предлагаю поговорить сегодня. Кто с какой точки зрения смотрит на этот вопрос.

 

В современном контексте понятие "экономический рост" имеет абсолютно чёткий бухгалтерский характер. Это совсем не обязательно колосящиеся поля, цепочки комбайнов, сотни сортов колбасы и сытые пенсионеры, отправляющие правильно питающуюся молодёжь на учёбу по востребованным специальностям.

 

Экономический рост (рост ВВП) - это чисто бухгалтерский показатель, означающий увеличение суммарной стоимости конечных товаров и услуг, производимых в стране. Парадокс в том, что сама структура хозяйственной жизни страны, её производство и потребление вполне может деградировать. Но если при этом суммарные бухгалтерские показатели растут, то это считается "экономический рост".

 

Насколько этот показатель является остро необходимым - вопрос неоднозначный.

 

Например, если Вы работаете слесарем на заводе, или учителем в школе, или чиновником - то те хозяйственные циклы, в которых Вы задействованы - консервативные. Вы ходите на одну и ту же работу, производите каждый месяц один и тот же объём благ, потом идёте по магазинам и потребляете по большому счёту один и тот же объём благ. То же относится и к пенсионерам, которые получают каждый месяц примерно одинаковую пенсию и потребляют одно и то же количество благ.

 

А если Вы работаете менеджером по продажам шариковых ручек, то Вам обязательно нужно расширять рынки. Нельзя работать менеджером по продажам, и продавать один и тот же объём канцелярских принадлежностей одним и тем же магазинам. Точнее, это было бы нормально для основной массы населения, но тогда завод по производству шариковых ручек может задаться вопросом - "а зачем нужен менеджер?" Когда сбыт уже налажен. При этом магазины канцелярских принадлежностей так же будут задаваться вопросом - "А не закупить ли нам продукцию напрямую со склада завода? В обход излишнего менеджера? Может и подешевле получится?"

 

Хозяйственные циклы, в которых задействован менеджер по продажам шариковых ручек - спекулятивные. Поэтому менеджер заинтересован больше в экономическом росте, чем в стабильности. Он вносит свой вклад в стоимость конечной продукции, а значит и в ВВП. При этом ему самому выгодно чтобы постоянно открывались новые заводы и новые магазины шариковых ручек. Даже если при этом старые будут закрываться.

 

Если Вы делаете долгосрочные инвестиции с целью получать дивиденды, то это получение дивидендов - консервативный хозяйственный цикл. И Вы заинтересованы в стабильности экономики больше, чем в её росте. Если же Вы покупаете ценные бумаги и валюту с целью спекуляций, то Вам обязательно нужны какие-то резкие изменения в экономике. В консервативной экономике чистые спекулятивные отношения вытесняются.

 

Если Вы - политический деятель, который всё измеряет в финансовой проекции, и стремится контролировать всё деньгами, то Вам обязательно нужно опираться на чистые спекулятивные хозяйственные отношения и получаемые в этих отношениях сверхприбыли. При этом Вы получите самый простой способ финансового контроля за ситуацией в стране. Проблема в том, что этот контроль будет функционировать только при росте бухгалтерского показателя "ВВП". И если потребуется выбирать между спекулятивными и консервативными интересами, то у Вас не будет выбора. Вы будете вынуждены поддерживать спекулятивные интересы в ущерб консервативным. При этом отчаянно молиться на "экономический рост" и бояться даже представить себе, что будет, если этот рост окажется недостаточно высоким.

 

Развивать бухгалтерские показатели в отрыве от реального состояния хозяйственной жизни - это задача требующая некоторой изобретательности. Нужно способствовать спекуляциям, при этом выкачивать денежную массу из рук населения. Чтобы всё дорожало, но пенсионеры и студенты, считающие каждую монетку, удерживали инфляцию своими руками, насколько это в их силах.

 

Именно это и наблюдается в исполнении Путина и его команды. Каждый раз, когда Путин говорит об "экономическом росте" (а он достаточно часто говорит о нём, с самого начала своего правления), задумайтесь, как этот экономический рост соотносится с Вашими личными интересами.

 

Давайте проголосуем. И обсудим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот бы им трех братьев - прикольная большая семья была бы. Фотограф Максим Баглаев (Maxim Baglaev) ...
Сегодня ВС РФ продавили ВСУ в Степовом и Северном на авдеевском направлении, серьезно продвинулись в Работино (запорожское направлпение), начали щупать врага в Великой новоселке (запорожское направление), давят в Тернах (харьковское направление) и двигаются в сторону Часов Яра ...
Удивительный и талантливый Аслан Ахмадов aslanahmadov готовит к изданию грандиозную книгу о Люсе Гурченко – книгу долгожданную и выстраданную. Она должна была порадовать нас еще при жизни Люси: выпуск тогда готовили к ее юбилею, но связи с чередой трагических событий ...
Десятки отрубленных голов, лежат себе, отдыхают и больше не радуются солнцу... Вот такой ужас на ночь глядя. ...
https://lenta.ru/news/2021/12/18/safina/ 39-летняя женщина умерла от последствий перенесенной новой коронавирусной инфекции. Сафина была судьей на нескольких громких процессах. В частности, она назначала и продлевала меры пресечения губернатору Кировской области Никите Белых, главе ...