Загрязнение воды в Китае

топ 100 блогов gp_russia04.03.2011 Загрязнение воды в Китае
Фото: © Lu Guang / Greenpeace

О том, что в Китае производится огромное количество всевозможных товаров, наслышаны почти все. Но не многие знают обратную сторону "дешевой" продукции. В том числе брендовой, продающейся по всему миру в крупных торговых сетях.
Представляем вашему вниманию снимки китайского фотографа Лю Гуана (Lu Guang), который завоевал в этом году премию в категории "Горячие новости " на престижном конкурсе World Press Photo за репортаж о нефтяном разливе, который произошел 20 июля 2010 г. в заливе порта Далянь. Очередная серия фотографа рассказывает об одной из самых острых экологических проблем в Китае - загрязнении воды.


Загрязнение воды в Китае
Сточные воды, которые сбрасываются с фабрики по производству (окраске) джинсовой ткани в городе Цэнчэн (Zengcheng).

Загрязнение воды в Китае
Один из работников фабрики.

Загрязнение воды в Китае
Готовая продукция выглядит куда как более привлекательно.

Загрязнение воды в Китае
Два мальчика стоят перед сильно загрязненным прудом в городе Шаньтоу (Shantou). Здесь также сосредоточены объекты текстильного производства.

Загрязнение воды в Китае
"Мы не можем открыть окна в наших дома, очень сильно воняет" - говорит эта женщина из деревни Ximei. Деревня находится рядом с рекой Сяо Си (Xiao Xi), куда сливают отходы производства многие текстильные фабрики.

Загрязнение воды в Китае
Ну а в магазине с готовой продукцией все гораздо чище и ярче.

Загрязнение воды в Китае
Свалка мусора на реке Сяо Си (Xiao Xi). Вода в реке часто бывает окрашена в красный цвет.

Загрязнение воды в Китае
Рыбачка Wang Jinlan. Несколько лет назад ей поставили диагноз - рак молочной железы. У ее мужа - рака пищевода и он не может больше работать. Wang Jinlan умерла в апреле 2010 года.

Загрязнение воды в Китае
Богатый выбор рыбы из реки Янцзы на рынке в городке Ухань (Wuhan). Гринпис провел исследование с целью определения концентрации различных химических веществ в тканях рыб.

Загрязнение воды в Китае
Город Тайкан (Taicang), провинция Цзянсу (Jiangsu). Из-за загрязнения реки Янцзы рыбаки вынуждены кадлый раз после рыбалки очищать сети. Новой сети хватает не больше, чем на один год.

Загрязнение воды в Китае
Один из сельских жителей показывает апельсины. Вода, все фрукты и овощи непригодны для использования в пищу в этой области. Причина - химический завод Xianghe, который был построен в 2004 году вблизи деревни Shuangqiao. Территория вокруг этого завода радиусом около 1,2 км, сильно загрязнена. В воде и воздухе фиксируются повышенные концентрации кадмия. Здесь было зафиксировано 711 отравлений, 12 из которых привели к смерти. В настоящее время органы местного самоуправления бесплатно доставляют чистую воду в каждую семью.

Загрязнение воды в Китае
Рыбак на реке Янцзы, г. Ухань.

Загрязнение воды в Китае
И его улов.

Загрязнение воды в Китае
Деревня Jinjiling. В прошлом году здесь удалось вырастить совсем немного риса. Местная проблема - сточные воды, попадающие на рисовые поля с близлежащих заводов. На металлургических заводах установлено устаревшее оборудование для плавки свинца и цинка. В результате - многие близлежащие деревни и поля заражены. Содержание свинца в крови местных жителей в несколько раз превышает нормы. В сентябре 2009 года местные власти наконец-то закрыли завод.

Загрязнение воды в Китае
Трехлетний Ли из деревни Jinjiling (провинция Jiahe) на руках у своей бабушки. В октябре 2009 года в больнице города Гуанчжоу установили, что содержание свинца в крови малыша значительно превышает нормы. У Ли часто бывает лихорадка и боли в животе. Он живет как раз недалеко от одного из металлургических заводов.

Загрязнение воды в Китае
Рыбак Xu Changlian. У него и у его жены Wang Jinnan - рак. В последнее время состояние Wang ухудшилось, она даже не может говорить. Она отказалась от лечения. Теперь о ней заботится только ее муж.

Загрязнение воды в Китае
На реке Янцзы живут рыбаки, которые десятилетиями пили воду из реки. В последнее время качество воды сильно ухудшилось из-за многочисленных промышленных стоков.

Загрязнение воды в Китае
Каждый год с этого "моста" несколько человек падют в реку (Yanglingang, Taicang).

Загрязнение воды в Китае
Рыбаки ловят рыбу в окружении заводов.

Загрязнение воды в Китае
Четырехлетний Ван Ин (Wang Ying) с дедушкой у могилы своей матери, которая умерла от рака желудка в возрасте всего 22 лет. Она жила около сильно загрязненной реки Hong и умерла в июле 2008.

Загрязнение воды в Китае
Zhang Qiaoliang, 25 лет демонстрирует свидетельство опухули. Он умер вскоре после того, как была сделана эта фотография. Он жил в деревне, в 15 километрах от которой работают несколько целюлозно-бумажных и химических заводов, сбрасывающих сточные воды в реку.

Загрязнение воды в Китае
Zhang Qiaoliang (см. предыдущее фото) умер незадолго до рождения своего ребенка.

Загрязнение воды в Китае
Целлюлозно-бумажная промышленность является одним из крупнейших источников сточных вод в Китае.

Загрязнение воды в Китае
Женщина моет одежду в загрязненной реке, Гуйю (Guiyu). Кроме собственного производства источниками загрязнения в Китае являются отходы из США, Японии, Европы и т.д. Отработавшую свой срок электронику, например, гораздо проще и дешевле отправить в менее развитые страны, не особо заботясь о том, сколько людей пострадает от этого.
Гринпис активно призывает производителей отказаться от этой порочной практики, а также исключить из своих изделий опасные, токсичные компоненты.

Загрязнение воды в Китае
Мост над рекой Гуйю (Guiyu).

Загрязнение воды в Китае

Все фото: © Lu Guang / Greenpeace


Видео о работе фотографа. Есть английские субтитры.

Through the Lens: the Dalian oil spill from Greenpeace on Vimeo.



UPD: В России больше всего страдают от загрязнения реки Обь, Волга и Амур.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Название: temniy fon4 Автор: tanya_ali Создана: 30.04.2010 21:38 ...
"Неприемлемым представляется участие иностранных ученых в рецензировании выставляемых на конкурс научных проектов. Наиболее ценным компонентом любого научного проекта является научная идея, которая не подлежит открытому опубликованию, поскольку опубликованная идея может быть с легкостью ...
Российский рубль возобновил падение Сегодня, 27 ноября, курс доллара к российскому рублю на Московской бирже на открытии торгов вырос по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов на 35 копеек. После роста курс доллара достиг отметки 66,18 рубля, информирует Цензор.НЕТ со ссыл ...
В  9 веке на Шетландские острова, расположенные рядом с побережьем Шотландии, высадились викинги, открывшие новую страницу в истории островов. Этому событию и посвящен знаменитый шотландский праздник Апхеллио (Up-Helly-Аa)... крутой праздник, сразу чувствуется нация ...
На Перемогах http://peremogi.livejournal.com/19163068.html примечательное мнение главреда одесского "Таймера" о проваленной информационной работе по Украине. Там по ссылке некоторые возмущаются, как так - какой-то одессит там учит информационной политике, но на деле Ткачев просто чуть ...