Загрузка "Северного потока" превысила 90 %

топ 100 блогов vladimir_krm09.08.2017

Загрузка газопровода "Северный поток" 8 августа превысила 90 процентов от проектной мощности, газопровод Opal вышел на полную мощность. Об этом сообщил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, передает РИА Новости.

По его словам, в период с 1 по 8 августа загрузка "Газпромом" газопровода Opal выросла на 30 процентов.

"Объем суточной подачи газа на газоизмерительной станции (ГИС) "Грайфсвальд" 8 августа достиг 140 миллионов кубометров, то есть использование "Северного потока" превысило 90 процентов от проектной мощности. И это летом! Это свидетельствует о высокой востребованности этого экспортного маршрута и его продолжения — газопровода Opal", — сказал Миллер.

Он подчеркнул, что полная загрузка газопровода — это "объективная рыночная необходимость со стороны наших европейских клиентов".

Кроме того, глава "Газпрома" подчеркнул, что состояние украинской газотранспортной системы (ГТС) не может гарантировать надежное газоснабжение потребителей ЕС в средне- и долгосрочной перспективе. А тот факт, что Украина допускает возможные проблемы с транзитом газа, по его словам, подтверждает необходимость дополнительных маршрутов доставки энергоносителя.

7 августа министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что оператор украинской ГТС компания "Укртрансгаз" может быть технически не готова к прокачке газа, если топ-менеджмент "Нафтогаза Украины" сократит инвестиции в ГТС страны.

Еврокомиссия в октябре 2016-го одобрила исключение 50 процентов мощностей газопровода OPAL из Третьего энергопакета. Этот документ, принятый в ЕС в 2009 году, обязывает поставщиков обеспечить доступ к своей "трубе" третьим лицам, то есть конкурентам. Если их нет, то часть газотранспортных мощностей должна оставаться в резерве. Поэтому до снятия ЕК этого ограничения "Газпром" имел право использовать только половину мощностей OPAL. Нынешнее решение дает возможность российскому концерну приобретать квоты еще на 40 процентов.

Сооружение OPAL завершено в 2011 году. Газопровод расположен в ФРГ, находится в оперативном управлении компании OPAL NEL TRANSPORT GmbH (дочерней немецкой Wingas). Мощность OPAL — 36 миллиардов кубометров. Он объединяет российский "Северный поток" с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы, что дает возможность "Газпрому" поставлять голубое топливо европейским потребителям в обход Украины.

Источник: Лента.ру

"Газпром" отмечает значительный рост спроса на российский газ в ЕС

Глава "Газпрома" Алексей Миллер в среду рассказал о росте экспорта российского газа за рубеж и обозначил некоторые сложности с его транспортировкой. По его словам, суточные объемы прокачки в настоящее время выше максимумов зимних месяцев. Так, 9 августа загрузка транспортных мощностей "Газпрома" для экспорта составила 562 млн кубометров, тогда как на пике зимы 2015-2016 годов она не превышала 539 млн кубометров в сутки.

По данным  Федеральной таможенной службы (ФТС), в физическом выражении экспорт газа РФ в январе-июне вырос на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, до 103,6 млрд кубометров, в том числе в страны дальнего зарубежья — 85,9 млрд кубометров (рост на 9,7%), в страны СНГ - 17,7 млрд кубометров (рост на 4,1%). Доходы от экспорта газа в первом полугодии выросли на 19,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года — до 17,891 миллиарда долларов.

Сам "Газпром" отмечает значительный рост спроса на российский газ с начала года в Западной и Центральной Европе. В частности, экспорт в Германию увеличился на 16,4%, в Австрию — на 74,2%, в Словакию — на 27,7%, в Чехию — на 27,1%. Кроме того, вырос экспорт газа в Турцию — на 23,4%, а также в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Так, рост экспорта в Венгрию составил 25,9%, в Сербию — 45,3%, в Болгарию — 12%, в Грецию — 12,2%, в Македонию — 70,6%. В начале июня зампред правления компании Александр Медведев сообщил, что в 2017 году "Газпром" может экспортировать в дальнее зарубежье 180 млрд кубометров газа.

Во многом этому поспособствует снятие снятия ограничений на транспортировку газа по газопроводу Opal, через который в Европу поступает российское "голубое топливо", приходящее по морскому газопроводу "Северный поток". По словам Миллера, загрузка Opal 8 августа превысила 90% проектной мощности. В настоящее время "Газпром" сохраняет исключительное право на использование 50% транзитных мощностей Opal, то есть 12,8 млрд кубометров. Кроме того, ЕК разрешила "Газпрому" участвовать в аукционах еще на 40% транзитных мощностей Opal, что соответствует примерно 10,2 млрд кубометров.

Это вызвало бурную реакцию в ряде стран. Так, президенты Украины и Польши выпустили совместное заявление, в котором говорилось, что данное решение может создать риск для поставок газа между двумя странами. А в декабре правительство Польши и компания PGNiG подали жалобы в Европейский суд, заявив, что решение Еврокомиссии противоречит принципу диверсификации поставок и создает угрозу их нарушения или прекращения. В конце декабря суд в качестве обеспечительной меры приостановил решение ЕК.

Однако на прошлой неделе Высший земельный суд Дюссельдорфа и Европейский суд сняли обеспечительные меры по иску PGNiG. После этого Федеральное сетевое агентство Германии (BNetzA) также отменило временное постановление по этому поводу, что позволило оператору Opal выставлять на торги ранее неиспользуемые мощности газопровода. Первый суточный аукцион был проведен 1 августа, месячный запланирован на 21 августа.

УКРАИНА НЕ ТЯНЕТ

По словам Миллера, "Газпрому" приходится задействовать все возможные маршруты из-за высокой потребности ЕС в российском газе. Получение дополнительных мощностей Opal не привело к снижению загрузки транзитных мощностей в Польше. Напротив, газопровод "Ямал – Европа" через территорию Польши в первую неделю августа работал на максимальном уровне. А на украинском коридоре наблюдалось даже увеличение объема транзита через пункт Велке-Капушаны на украинско-словацкой границе, рассказал он.

В целом транзит газа через Украину растет. По данным оператора украинской газотранспортной системы – компании - "Укртрансгаз", 1 августа он составлял 251,5 млн кубометров газа, к 7 августа объем поставок через Украину вырос до 275,9 млн кубометров газа в сутки. Ранее "Укртрансгаз" заявил, что "Газпром" 4 июля увеличил заявку на транзит газа через Украину в Европу до 272 миллионов кубометров в сутки, что является многолетним максимумом для заявок в межотопительный сезон.

Однако состояние украинской ГТС не может гарантировать надежное газоснабжение потребителей ЕС в средне- и долгосрочной перспективе, констатировал Миллер. Признание Украиной возможных проблем с транзитом газа подтверждает необходимость дополнительных маршрутов для надежного снабжения ЕС, считает он.

Ранее украинский министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что "Укртрансгаз" может быть технически не готов к прокачке газа из-за нежелания "Нафтогаза" инвестировать в ГТС Украины.

"Наши партнеры в Европе это прекрасно знают. И наконец-то и украинская сторона это признала. И публично, официально заявила о возможных проблемах с транзитом из-за недоинвестирования в газотранспортную систему. Это еще раз показывает, что для стабильного обеспечения европейских стран российским газом абсолютно необходимы дополнительные современные и высокоэффективные экспортные маршруты", - отметил в этой связи Миллер.

При этом в начале августа президент США Дональд Трамп подписал новый пакет антироссийских санкций, предполагающий, в том числе, ограничения на строительство Россией новых газопроводов. Санкции могут бытьналожены на лиц, вкладывающих в строительство российских экспортных трубопроводов более 5 млн долларов за год или 1 млн долларов единовременно. При этом в законе отдельно указывается, что США продолжат противодействовать проекту "Северный поток-2".

По мнению старшего вице-президента по трейдингу норвежской государственной энергетической компании Statkraft Карстена Поппинга, санкции США могут повлиять на цены на газ в Европе, если будут применены. По оценкам экспертов, "голубое топливо" для стран ЕС может подорожать на 30%.

Источник: Prime​​​​​​​

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 На улице Чемпионат Мира! У меня - постоянно приподнятое настроение, приятное волнение и радость за победы симпатичных мне команд.Из спокойного молчела в серые будни я каждый раз на время ЧЕ и ЧМ превращаюсь в самого фанатского фаната.И всегда ...
- Ну приложи!!! Дикая что ли!!! - Метрах в трёх от турникетов раздражённо кому-то говорит миловидная, небольшого роста женщина, к которой я приближаюсь. Затем к женщине присоединяется девушка(мамин портрет с учётом возраста) лет 16ти и агрессивный тон обращения матери к ребёнку моментальн ...
Хочу поделиться с вами роликом (ивр.), который сегодня увидела в статье на Ynet Эксперт по эпидемиологии, руководитель лаборатории эпидемиологических исследований Тель-Авивского университета, доктор Дан Йемин отвечает на вопросы ведущего канала новостей Ynet Атиллы Сомфальви. ...
Хорошо ездить к родственникам с детьми. Они там поболтали за себя и за меня. И за их рассказами о школьных хулиганах, я могу избежать лишних распросов :). Ну и на свежем воздухе побывали, детей немножко выгуляли (что-то сложно их стало выковыривать из дома без подружек), котиков ...
Тут по телевизору сообщили о пользе сбора макулатуры. И даже месячник сбора вторсырья объявили. А как с макулатурой обстояло дело в советское время? Несколько лет назад, разбираясь в столе, нашёл вот это: Если кто не в курсе, то это абонементы на право покупки соответствующей ...