Загрузить фото в ЖЖ: урок 1.

топ 100 блогов school_lj18.07.2012

Как загрузить фотографию в пост? Почему добавленная фотография такая большая и как это исправить? Где лучше хранить свои фото, чтобы удобно загружать их в жж?

В ближайшее время вы узнаете ответы на эти и многие другие вопросы, объединенные одной темой — новый Фотоальбом в ЖЖ. Сразу оговорю, что сейчас Фотоальбом доступен только пользователям с улучшенным или платным аккаунтом (если вы не уверены, какой у вас, узнать это можно в профиле — информация о типе аккаунта написана справа от юзерпика). Но (внимание, инсайдерская информация) очень скоро Фотоальбом станет доступен всем пользователям ЖЖ вне зависимости от типа аккаунта!

Что такое новый Фотоальбом и зачем он нужен?

Фотоальбом — это удобный фотохостинг, встроенный в ЖЖ. Если вы привыкли добавлять в свои записи фотографии, наш Фотоальбом станет удобным местом для их хранения.

Новый Фотоальбом появился в ЖЖ сравнительно недавно. У нас уже достаточно давно существовал фотохостинг, но он был устаревшим, громоздким и не слишком понятным. Например, в него нельзя было загрузить более одной фотографии за один раз — недопустимая вещь для современного фотохостинга.  

Поэтому и был разработан новый Фотоальбом. Сейчас все пользователи, чьи фотографии хранятся в ЖЖ, постепенно переводятся в него. Процесс это небыстрый — пользователей много, фотографий ещё больше, а мощности серверов ограничены — но постепенно переведены будут все.


Если вас уже перевели в новый Фотоальбом, вы должны были получить вот такое письмо:

письмо о переносе

Оно означает, что ваши фотографии, которые были загружены в ЖЖ, теперь перенесены в новый Фотоальбом. Найти его вы можете по ссылке из письма или в главном меню: Профиль >> Фотоальбом.

Кстати, если вы завели ЖЖ совсем недавно, значит, у вас уже есть доступ к новому Фотоальбому.


Сегодня я расскажу вам, как с помощью нового Фотоальбома можно добавить фотографии в запись, загрузив их со своего компьютера.

Как загрузить фотографию в свою запись?

Итак, вы написали какой-то пост и хотите разбавить его фотографиями. Как это сделать? Находим на странице создания записи вот такую кнопку: Загрузить фото в ЖЖ: урок 1.

Вот она в визуальном редакторе:

визуальный

А вот – в HTML-редакторе:

Загрузить фото в ЖЖ: урок 1. html

Нажимаем на неё и видим такое окно:

загрузить

У нас есть три возможности загрузки фотографии (видите надписи в верхней строке?):

  1. Загрузить со своего компьютера (надпись «Загрузить новое фото»).
  2. Загрузить из Фотоальбома (эту функцию мы рассмотрим в следующем уроке).
  3. Указать URL (также читайте в следующих уроках).

Сегодня мы будем учиться загружать фотографию со своего компьютера. Учиться удобнее всего на практике, поэтому открывайте страницу создания новой записи, нажимайте на кнопку «Добавить фото» — и поехали! 

Шаг 1. Убедитесь, что выбрана вкладка «Загрузить новое фото» (она всегда выбирается по умолчанию):

загрузить. шаг 1

Шаг 2. Нажмите на большую синюю кнопку «Загрузить».
Открывается окно, в котором можно выбрать нужное нам фото на нашем компьютере. Находим нужное (я выбираю одну из фотографий, которые хранятся на моем рабочем столе). Нажимаем на «Открыть» (в других браузерах эта кнопка может называться по-другому):

загрузить. шаг 2


Шаг 3. После того, как вы нажмете «Открыть», начнётся загрузка (для одной фотографии она занимает буквально несколько секунд), и после её окончания вы увидите такое окно:

загрузить. шаг 3

Как видите, в этом окне немало настроек, и все они очень нужные и удобные, но сегодня мы рассмотрим самые простые и необходимые.

Когда вы добавите фотографию в запись, она автоматически загрузится в ваш Фотоальбом в ЖЖ. Вы можете выбрать, в какой фотоальбом ее добавить:

загрузить. шаг 3-1

Если сейчас вы нажмете на кнопку «Добавить», картинка добавится в оригинальном размере (и если вы загрузили её в комьютер прямо с фотоаппарата, не обработав ни в одном графическом редакторе, велика вероятность, что она будет ооооочень большой). Изменить размер можно ещё до добавления фото в пост:

загрузить. шаг 3-2

Вы можете выбрать один из предложенных размеров. Число в данном случае — размер фотографии по большей стороне. То есть если вы, загружая горизонтальную фотографию, выберете 600, то в посте она будет 600 пикселей шириной.

Также вы можете указать нужный вам размер. Для этого выберите в выпавшем списке «Установить». Появится следующее:

загрузить. шаг 3-3

Просто напечатайте нужные вам размеры (ширину и высоту – либо что-то одно, пропорции фотографии сохранятся).


Всё готово? Альбом выбран, нужный размер задан, название вписано? Смело жмём «Добавить в запись»! И получаем вот это:

Визуальный редактор:
загрузить. шаг 4 визуальный

HTML-редактор:
загрузить. шаг 4 html

Вот и всё! Фотография добавлена в запись.


А как добавить несколько фотографий за один раз?

Нет ничего проще. При загрузке фотографий обратите внимание вот на эту строчку:
загрузить несколько фото

Оно именно так и работает: выбирая фотографии на компьютере, зажмите Ctrl или Shift и кликните на нужных вам фотографиях.

Если зажать Shift, будет выбран весь диапазон фотографий: если в нужной папке шесть фотогафий, и вы кликните на первой, зажмёте Shift и кликните на шестой, выделятся также все фотографии между первой и шестой.

Если зажать Ctrl, фотографии будут выбираться по одной: то есть в примере выше будут выбраны только первая и шестая.

Что делать, если фотография все-таки получилась слишком большой?

Лучше всего отредактировать фотографию до публикации в каком-нибудь графическом редакторе (например, в фотошопе), задав размер, подходящий для интернета. Если же этот вариант вам по каким-либо причинам не подходит, вы можете отредактировать фотографию в самой записи.

В визуальном редакторе

Наведите мышку на фотографию и дождитесь появления желтой рамки со словами «Перейти к Мастеру Изображений» и кликните по ссылке (либо два раза кликните на фотографии). Появится вот такое окно:

мастер изображений

Укажите нужные вам размеры фотографии и нажмите «ОК». Размер фотографии изменится.

В HTML-редакторе

Присмотритесь к коду, на самом деле в нем есть все, что вам нужно:
изменить размер html
Но, честно говоря, проще всего перейти в визуальный редактор и подкорректировать размер изображения там:)

Вот и всё сегодня! В следующих уроках я расскажу, как добавлять фотографии в сам Фотоальбом, как можно его настроить и ещё массу всего интересного и полезного. Следите за обновлениями!


Как вам новый Фотоальбом? Пользовались ли вы старым? Удобно ли теперь загружать фотографии в посты? 

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Здравствуйте уважаемые сообщницы! Читаю вас давно, выставляюсь первый раз с первым пледом связанным на ЛК-шке. Чуточку собой горжусь))) Затеян был с целью утилизации пряжи и пробы машины. Твид Minotauro Метраж: 420м/100г Состав: 80% шерсть, 20% полиамид. Связан на LK-150 в одну нить, ...
...хотя, в самом деле, если есть кавказская кухня, почему бы не быть уральской? А кстати, что можно таковой считать? Пельмени? Мне вот, кроме пермских посикунчиков, что-то ничего такого не вспоминается особенно ...
Mykhailo Lysenko с Borys Filatov. 1 ч. · Чудны дела твои, Господи ! Думается мне, что событие произошедшее в это Вербное Воскресение, в одном их храмов расположенных на улице Михаила Аверьяновича Паникахи, не могло не затронуть сердца и души добрых самаритян проживающих в городе Днепр. ...
Искушенным путешественникам, повидавшим множество стран и побывавшим в самых удивительных уголках нашей планеты, наверняка захочется привнести в свою жизнь немного новых ощущений. Антарктида буквально создана для этой цели, ведь на большую часть ее территории до сих пор не ...