Загородное строительство: Зима пришла!

топ 100 блогов victorborisov29.11.2013  Загородное строительство: Зима пришла!
На стройплощадке выпал снег — уличный строительный сезон закрыт. В завершении повесил два МГЛ прожектора по 70 Вт каждый, тем самым полностью закрыв вопрос освещения на прилегающей территории. Подведем итоги работ и переместимся внутрь, там уже тепло и уютно.


2. На участке я успел до заморозков забетонировать 40 метров дорожек.
 Загородное строительство: Зима пришла!

3. И раскидать 5 кубометров торфа. Благоустройством сада займусь в следующем сезоне.
 Загородное строительство: Зима пришла!

4. Дорожки сделаны в форме ствола дерева, с основанием от калитки. У колодца отмостка утеплена экструдированным пенополистиролом. На заднем плане остатки стройматериалов. Из них я построю летний домик-веранду с остеклением в пол.
 Загородное строительство: Зима пришла!

Тем временем перемещаемся внутрь дома. А здесь у нас следующая проблема — конденсат. Если не учитывать напольную стяжку (предположим, что за лето вся влага испарилась), то только для штукатурных работ и наливных полов было использовано не менее 1500 литров воды. В гидратации гипса участвует примерно 20% воды от массы гипса. Сколько % гипса в штукатурке неизвестно, но по самым грубым расчётам в доме находится около 800 литров «лишней» воды. Через газобетон такое количество воды быстро испариться не может. Что делать? Надо сушить.

5. Просто греть воздух бесполезно, т.к. в теплом воздухе влаги может поместиться больше, чем в холодном и как только мы прекратим нагрев — влага из воздуха будет конденсироваться на холодной поверхности. В частности на окнах. Канальный кондиционер использовать для осушения невозможно — он в процессе работы на осушение будет охлаждать воздух, а при температуре ниже +16 градусов вообще не запустится. Существуют специальные устройства - осушители воздуха. Принцип их действия полностью идентичен кондицинеру, с одной лишь важной разницей. Конденсатор и испаритель у них находятся рядом, в одном помещении. Поэтому они могут осушать воздух без изменения его температуры. Альтернативной промышленному осушителю может стать мобильный кондиционер. Тем более сейчас не сезон и их можно попросить у друзей.
 Загородное строительство: Зима пришла!

6. Производительность мобильного кондиционера 300 кубометров воздуха в час, он способен выдавать 20-25 литров конденсата в сутки при потреблении 1 кВт. Для пробы брал еще компактный осушитель с производительностью 15 литров в сутки.
 Загородное строительство: Зима пришла!

7. Итак, в течение 10 дней в доме непрерывно работает два мобильных кондиционера в режиме осушения. Общий объем конденсата выработанный за этот период — 400 литров. При этом гигрометр до сих пор показывает 100% влажность (падает до 80% если смотреть в том помещении, где работает осушитель). Температура в доме за прошедший период выросла до +20 градусов, при этом воздушное отопление не включалось — работают только мобильные кондиционеры.
 Загородное строительство: Зима пришла!

8. И запасайтесь попкорном — в следующей части я расскажу о том, как правильно сделать электрику в загородном доме, а потом перейдём к испытаниям воздушного теплового насоса при отрицательных температурах.
 Загородное строительство: Зима пришла!

Продолжение следует!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После 14 года нормальный офицер должен был подать в отставку. Или застрелиться. Потому что в противном случае он или 1. Соучастник или 2. Сообщник Или 4. Сочувствующий Или 6. Молчаливо одобряющий Или 7. Мягкотелый слизняк Все! Иного не дано. Какая может быть ...
Воробей, не тронь Душистый бутон цветка. Шмель уснул внутри. (Мацуо Басё) ...
Когда франко-американская армия осаждала британцев в Саванне в 1779 году, среди осаждающих был некто Сэмюэль Уоррен. Ранее он был британским офицером, но теперь перешёл на сторону революционеров. Его английская тётя прислала письмо с пожеланием ...
...
  Dallas Seavey вырвался вперед поздно вечером в воскресенье, прибыв в Unalakleet на второй позиции, но обогнав лидера Jessie Holmes, который отдыхал там и продолжил путь еще час, прежде чем разбить лагерь в одиночестве в Блуберри-Хиллз. Его команда, состоящая из Пророка, Флаундера, ...