Загадки и тайны ледяного континента

топ 100 блогов dva_gontsa — 10.11.2014

Антарктида

Что мы с вами знаем об Антарктиде? Лед и пингвины. И еще куча полярных станций. И на этом, пожалуй, все наши познания закончились. Но как оказалось, Антарктида – очень задачный материк, где вопросов больше чем ответов. Попробуем немного рассказать об этом континенте.

С Антарктидой связано много тайн и загадок, которые мы так любим. Одна из них – это интерес к Антарктиде главного фашиста всех времен и народов Гитлера. Многие, наверное, знают, что Гитлер интересовался священными реликвиями и искал их. По одной из версий, на ледяном континенте он искал «Город богов». Это подземный город, связанный с представлением о Шамбале, где в полой структуре земли с далекой древности сохранились арийские подземные города. «Город богов» найден не был, но зато была сооружена ледяная пещера, где были спрятаны реликвии, среди которых находится Святой Грааль.

Антарктида не всегда была покрыта невероятной толщей льда. Возможно, нам трудно это представить, но миллионы лет назад (ученые озвучивают число 34) континент был покрыт бурной зеленью, а его природа была разнообразна, а климат умеренный. Когда начался дрейф континентов, Антарктида оказалась вдалеке от теплых течей, которые могли бы повлиять на климат материка. Температура начала падать, и поверхность стала покрываться снегом, который не таял. Этому способствовал и небольшой ледник, который располагался на пике высотой 2400 м. Он начал разрастаться и в итоге накрыл всю Антарктиду. Слой за слоем начал образовываться ледяной кокон. Этот лед может рассказать, как менялся климат на протяжении 420000 лет.

Но, как оказалось, не вся Антарктида покрыта льдами. Существуют и участки земли, свободные ото льда. Их называют «Антарктическими оазисами». Их происхождение непонятно. Ученые расходятся в своих предположениях. Есть сторонники версии, что это дело рук инопланетян, у которых в подземном мире Антарктиды была база. А есть и приверженцы версии, что это последствия ядерных «забав» «Третьего рейха». Но, так или иначе «оазисы» существуют.

Наличие оазисов приводит еще к одному «чуду» ледяного континента – озера, обнаруженные под толщей льда. Это говорит о том, что внутри Антарктиды есть теплые полости, которые отогревают «оазисы». Более того, все озера связаны в одну сеть.

Раз уж речь пошла об озерах, то стоит отдать должное первому открытому озеру Восток, которое получило свое название по имени российской арктической станции, под которой озеро было обнаружено. Обнаружили его американские исследователи в 1996 году. По своей площади озеро Восток сравнивают с североамериканским Онтарио, но глубина его в три раза больше. Исследования водоема осложнены многими факторами, одним из которых является нарушение экосистемы озера, попаданием в него бактерий с поверхности. Но тем, не менее, некоторые данные об озере были получены. Например, над поверхностью воды находится куполообразный свод, который заполнен каким-то воздухом. Купол достигает в высоту несколько сотен метров. Время существования его варьируется от полумиллиона до 25 миллионов лет.

Озеро восток

В воде озера очень низкий уровень солей, но зато уровень кислорода превышает норму земных озер в 50 раз. Давление в озере Восток просто зашкаливает – около трех сотен атмосфер. Обнаружены были также бактерии (целых три вида), обитающие, скорее всего на дне озера в горячих источниках. Самый насущный вопрос для ученых – его изучение, не нарушая и не разрушая его экосистему.

И еще один факт, связанный с озером Восток. Ученые говорят, что водная гладь озера имеет уклон. Северная часть озера ниже южной. А на западной стороне озера обнаружена магнитная аномалия, причем достаточно сильная. В связи с этим возникло предположение, что на дне озера лежит огромный космический корабль, естественно инопланетный. То есть все сводится к тому, что озеро имеет внеземное происхождение, поскольку подобные озера могут существовать на спутниках Юпитера и Сатурна, которые покрыты огромной толщей льда.

Вот такая наша земная Антарктида. И, думаем, что это далеко не все тайны и загадки, которые скрыты под многими километрами льда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну или год и десять. Именинник: А вот бабушка у нас любит фоточки со смыслом, где Тимохян во что-то играет, поэтому под катом фоточки для бабушки. ...
Владимир Путин принес извинения за слова Лаврова о Гитлере — Reuters со ссылкой на премьер-министра Израиля Нафтали Беннета. Вот так !!!  Лаврова пришлось денацифицировать ...
Други, представим себе, что можно посетить только ОДИН французский город (за исключением Парижа), что бы Вы посоветовали? Какой "самый-самый"? понимаю, что задача супер-сложная, но нужно назвать ...
Я считаю Курта ПОСЛЕДНИМ ГЕРОЕМ РОКА!!! Своим появлением он одним махом убил слащавый глэм 1980-х- всех этих женоподобных дрищей с макияжем и химией на голове в рюшечках-шляпочках, поющих не менее слащавые песни (хоть и с дисторшном). Я помню свои те ...
МОЛНИЯ: ВСУ убили ребёнка https://kot-sapog.livejournal.com/15097452.html В редакцию «Русской Весны» поступил текст экстренного заявления официального представителя Народной милиции ДНР. Украинские каратели продолжают террор мирного населения Республики, целенаправленно нарушая ...