рейтинг блогов

Загадки Большого Заяцкого острова

топ 100 блогов lenorlux09.07.2018 При подготовке поездки на Соловки я сделала себе пометку: "Б. Заяцкий - приехать на закат". Конечно же в конце июня на севере понятие "закат" абсолютно  условное, но уж больно там живописное место и очень хотелось поймать красивый свет.
Ну а что бы и остров посмотреть, и красоту поснимать мы договорились, что туда поплывем с экскурсией, а обратно ближе к ночи за нами пришлют катер.
Загадки Большого Заяцкого острова

И вот, кораблик с древнерусским именем "Савватий" высадил наш экскурсионный десант на причале Большого Заяцкого острова после 45-минутной дороги по Белому морю.
Загадки Большого Заяцкого острова

Для тех, кто предпочитает один раз увидеть предлагаю небольшую видеопрогулку


Как я уже писала, у "Независимых гидов" экскурсионные группы небольшие, поэтому гулять было вполне комфортно, а главное -нам повезло с погодой, что в этих местах случается не так часто.
Загадки Большого Заяцкого острова

Большой Заяцкий остров - это часть заповедника "Соловки", а потому все передвижения по острову только по специальным деревянным настилам. Сделано это не просто так, а исключительно для того, что бы туристы не вытоптали нежную здешнюю растительность, ибо убить все можно быстро, а восстанавливать придется годами, а то и десятилетиями. Кстати, везде на островах вас будут настоятельно просить не сходить с тропы и не топтать тундру.  Собственно на острове даже не тундра, а так называемая псевдотундра, поскольку тут нет вечной мерзлоты, как это бывает в настоящей тундре.
Загадки Большого Заяцкого острова

Вы только посмотрите, какая красота под ногами, тут же не ходить, тут летать надо, так, что бы ни одну травинку не помять.
Вот это карликовая рябина, примерно 15-20 сантиметров "в холке", но при этом она уже вполне себе взрослая, судя по цветению.
Загадки Большого Заяцкого острова

Названия этих растений я не знаю, но уж больно живописно расползлись они по камням.
Загадки Большого Заяцкого острова

Загадки Большого Заяцкого острова

Кто-то может знает как это называется?
Загадки Большого Заяцкого острова

 Всех жителей на острове два человека - хранитель острова ( ну собственно просто охранник, их двое, меняют друг друга  раз в две недели в туристический сезон т.е. с мая по октябрь) и человек, называющий себя Хранителем Храма.
Как нам рассказали несколько лет назад он сам приплыл на Большой Заяцкий и сказал, что отныне будет жить тут и с тех пор так и живет круглый год на острове, ухаживает за Андреевским скитом, показывает церковь туристам, правда вот общаться в людьми не особо желает, но на то наверное у него есть какие-то свои причины.
Загадки Большого Заяцкого острова

Про скит я расскажу чуть позже, а пока предлагаю погулять по острову.
Остров хоть и небольшой, но пожалуй на нем самая большая концентрация всевозможных археологических памятников среди всех островов Соловецкого архипелага. Большинство из них так до сих пор и остаются загадками для ученых.
Загадки Большого Заяцкого острова

Загадка первая - каменные насыпи.
Для чего жившие здесь люди таскали в центр острова камни, складывая их в огромные кучи так и остается неразгаданным. Версии о том, что это были могилы или какие-то ритуальные сооружения отпали после того, как часть каменных куч была раскопана и под ними не было обнаружено ничего, что могло бы говорить в пользу этих версий.
В середине прошлого века все каменные кучи были тщательно посчитаны и описаны,  но их предназначение пока еще остается тайной.
Загадки Большого Заяцкого острова

Загадки Большого Заяцкого острова

Загадка номер два - знаменитые каменные лабиринты.
На острове их 14, они разного размера, от 2.5 до 23  метров в диаметре,  часть из них можно увидеть лишь при определенном положении солнца. Кто и для чего проделал такую нелегкую работу до сих пор ученые сказать точно не могут. Собственно изучением лабиринтов занялись сравнительно недавно, а точнее во времена Соловецких лагерей, когда заключенные в лагере ученые были посланы сюда для описания лабиринтов.
Все лабиринты на острове можно разделить по разным параметрам на пять типов, но у всех один вход, который служит так же выходом .
Гипотез, угадывающих предназначение этих сооружений до сих пор существует множество  - начиная от того, что это границы между миром живых и миром мертвых и заканчивая совершенно странной теорией, что это очень сложносочиненные ловушки для рыбы. И если с теорией границы еще можно согласиться, то теория ловушки для рыбы никак не вяжется с реальностью, поскольку даже при сильном приливе вода до лабиринтов не дойдет.
Удивительно, но подобный лабиринт начертан на каменных плитах готического Шартрского собора во Франции. Похожие лабиринты можно встретить в Ирландии, Франции, Скандинавии и в других странах света. Возможно это одно из свидетельств того, что на данных территориях жила когда-то единая цивилизация.
Поподробнее про лабиринты можно почитать  тут
Загадки Большого Заяцкого острова

Один из крестов Большого Заяцкого острова.
Появились деревянные кресты на острове гораздо позже, чем лабиринты и ставили их в память о тех кто погиб в море или чудом сумел избежать гибели. До начала прошлого века поклонные и обетные кресты были основной частью здешнего пейзажа.
Все дело в том, что именно этот остров был первым прибежищем для кораблей во время штормов на Белом море по пути от Онежского полуостров к Карельскому берегу, а шторма в этих краях бывают очень суровые, соотвественно спасшиеся увековечивали здесь память о погибших и благодарили Бога за собственное спасение.
Загадки Большого Заяцкого острова

Для укрытия от штормов игумен Филипп в середине XVI века для купцов и паломников, едущих в монастырь, устроил на Большом Заяцком острове каменную гавань. Устройство гавани именно в этом месте обусловлено  хорошим фарватером без подводных камней. Размеры гавани позволяли укрываться и крупным грузовым и мелким промысловым судам. Эта гавань – единственная сохранившаяся с XVI века в России, правда сейчас она совершенно обмелела, насыпные каменные берега обрушаются и выглядит она скорее как небольшое озерцо.
Загадки Большого Заяцкого острова

Экскурсанты на "Савватии" уплыли обратно в поселок, а мы остались на острове ждать заката возле Андреевского скита.
Как я уже сказала игумен Филипп сделал на острове прибежище для тех, кто попал на море в шторм, с тех пор  тут сохранились две каменные постройки - поварня ( там судя по названию готовили еду) и едальня ( она видна на предыдущем фото) и именно в ней и живет сейчас Хранитель Храма.
В XVIII веке в Андреевской пустыни была устроена монастырская «таможня» для проверки всех приходящих в монастырь судов, чтобы «не привезли чего недозволенного» (вина, табака) и во время эпидемий в монастырь не попали бы заболевшие.
В 1702 году  в гавани Заяцкого острова стояла эскадра из 13 кораблей  императора Петра Первого. По приказу императора в этом же году была построена на острове деревянная церковь во имя покровителя русского флота Андрея Первозванного. По словам очевидцев Петр сам принимал участие в ее сборке.
Современный вид церкви немного отличается от того, каков он был изначально, но все же можно сказать, что она помнит прикосновение рук Петра Первого.
Таких деревянных храмов в России всего три
"... Храмов же, аналогичных нашему по своему архитектурному решению, во всей России было всего три: в селе Семеновское Пушкинского района (построен в 1674 году), храм Николая Чудотворца из села Васильевского Серпуховского района Московской области (построен в 1682 году), а также - Андрея Первозванного на Большом Заяцком острове (Соловецкие острова, построен в 1702 году Петром I). Судьба их на данный момент неизвестна, скорее всего их уже не существует, и поэтому будет очень печально, если наш храм постигнет та же участь и он уйдет в небытие. Все эти церкви имеют одинаковую композицию объемов, сходна и трактовка завершения храмов. Создается впечатление, что все они были построены в одно время, то есть в XVII веке..."
Загадки Большого Заяцкого острова

Судьба этой церкви, как и судьба всего Соловецкого монастыря очень непроста и даже трагична.
В 1916 году, после закрытия монастыря, пустынь  получила статус скита. Еще в 1923 году церковь сохраняла убранство Петровской эпохи, а потом, во время Соловецких лагерей в ней разместился штрафной изолятор для женщин, который были замечены в связях с мужчинами ( а тогда даже просто попытка разговора уже считалась проступком, достойным наказания), а так же беременные или те, кто избавился от ребенка сразу после родов и внутренее убранство церкви были частично разграблено, частично уничтожено.   Я  не представляю как тут можно было выжить зимой без отопления, когда даже летом ветра на острове пробирают до костей.
После закрытия лагерей в 1940 году здесь разместили Учебный отряд Северного флота, позже тут была артель водороследобытчиков.
Удивительно, но несмотря ни на что деревянная церковь перенесла все жизненные перепитии и дожила до наших дней, являясь главным украшением острова.

Ну а мы подождали  пока солнце опустится к горизонту и хотя красивого заката не случилось, мы просто получали удовольствие от единения с природой, от погружения в ее тишину, когдя рядом ни души, только мы, ветер и ....комары.
О комарах скажу отдельно - они тут очень голодные и никакие защитные спреи не спасают. Единственное спасение - ветер. Стоит лишь ветру затихнуть, как начинаешь ощущать себя живым кормом для сотен летающих вампиров.
Загадки Большого Заяцкого острова

Экскурсию на Большой Заяцкий остров можно купить на сайте "Везде легко" и сделать это совершенно легко и просто.
В поездку на остров обязательно возьмите ветрозащитную одежду, ибо ветра тут дуют нешуточные,  обязательна удобная ( без каблуков!) обувь, желателен головной убор, мне в июне очень пригодились перчатки. А так же неплохо иметь с собой накидку от дождя или зонт и все же крем или спрей от комаров ( клещей тут нет, а комары зверские). В теплую погодук не забывайте взять воду, ибо колодец на острове где-то есть, но мы его так и не обнаружили, а пить точно захочется.
Обязательно учитываейте, что тут будет холоднее, чем в поселке, особенно с учетом ветра, так что теплая одежда так же лишней не будет.




За помощь в организации поездки мы благодарим компанию  Загадки Большого Заяцкого острова MURZ5374.jpg и  сайт Загадки Большого Заяцкого острова

Данный материал является объектом авторского права.
Полная или частичная публикация поста, а также размещенных в нём фотографий, без согласования со мной ЗАПРЕЩЕНА в любых СМИ, печатных изданиях и на любых сайтах, за исключением репостов в личных блогах и личных страниц социальных сетей. Почта для контактов: [email protected]. Остальным напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная и индексируемая ссылка на источник обязательна!







Загадки Большого Заяцкого острова 18-1100.jpg Загадки Большого Заяцкого острова Загадки Большого Заяцкого острова Загадки Большого Заяцкого острова

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я про молочный шоколад , потому что горький мне и самому не нравится, он "на любителя".Я знаю, что это не самый полезны продукт, наверное даже вредный, потому что полезных веществ в нем почти нет(даже если он весь такой из себя натуральный), а жир на задницу от него идет.Но черт побери, о ...
На моей новогодней ёлке всегда много игрушек. У каждой из них есть своя история. Это попугай. Последняя игрушка, которую купила мама. Мамы нет со мной уже восемь лет. Кстати, день рождения мамы - 31 декабря. Это собачка. Любимая игрушка дочери. Она всегда вешает собачку сама. Говорит ...
Так уж получилось, что человеческий мозг изначально заряжен на негатив. Мы быстро забываем хорошее, но зато бережно храним в памяти обиды и воспоминания о неудачах. Генерация плохих мыслей особенно опасна, когда вокруг все и так плохо, а мир скатывается в пучину затяжного кризиса. Как ...
Уже писала об этом фото) Это прямой эфир, где мы с Лужковым обсуждаем проблемы ЖКХ. Но присмотревшись к нашим жестам, складывается впечатление, что мы играем в «камень, ножницы, бумага")) И кажется, я проигрываю..
Итак, после того, как судьба дважды испытывала меня на прочность (имею в виду как я дважды едва не опоздал на свои рейсы, вначале в Израиле , а затем в Иордании ), наконец-то добрался до Индии. Прилетев вчера вечером в Мумбай и переночевав там неподалеку от аэропорта, сегодня утром ...