Загадки Баккена и расчет себестоимости

топ 100 блогов pustota_200917.12.2014 Любо-дорого посмотреть на рынки сегодня. Если завтра будет подтверждение (опять рост), то получится отличный сигнал на вход. Жаль только, что сладкие цены вчерашней паники мы наверное уже не увидим :) В отличие от френда Загадки Баккена и расчет себестоимости ugfx, который по видимому все правильно сделал :)

Анализирую данные по Баккену и вижу некоторые нестыковки, которые можно было бы обсудить. Вот тут есть информация по скважинам с датой завершения бурения (Completion Date). Там же общий дебет скважины. Отсюда можно вычислить, сколько скважин появляется в месяц, и с помощью модели выяснить сколько нефти среднестатистическая скважина дает в первый год и с какой скоростью падает дебет. На данных с 2009 года получается следующая картина:

Загадки Баккена и расчет себестоимости bbls_well_1


Модель показывает, что с такими параметрами добыча в первый год составляет 93 тыс. баррелей.

Косвенно это подтверждается кол-вом фактически добытой нефти со средней скважины в сентябре 2013 года (96 тыс), примерно совпадает - ок.

Идем дальше. Смотрим, сколько новый скважин появляется на Баккене по данным с этого же сайта, но в другой форме.

Там данные в виде общего количества скважин, поэтому вычитая можно получить прирост в месяц. Понятно, что некоторые скважины выводятся из эксплуатации, так что искажения могут быть, но по идее незначительные. Однако очень странно, что есть большое расхождение между этими двумя источниками:
Загадки Баккена и расчет себестоимости new_wells

Источник 1.
Источник 2.


Расхождения получаются весьма значительные. С данными по начатым и незаконченными бурениями (spuds) это все тоже не особо коррелирует. К слову говоря, отношение кол-ва начатых скважин к кол-ву действующих с 2011 года более менее стабильно и составляет около 80%. Т.е. вероятно как и раньше, довольно часто ошибаются и какого особого прорыва в разведе получается не произошло.

Если подставить параметры модели скважины из источника 2 (далее МИ2) в модель для источника 1 (МИ1), то смоделированная общаяя добыча выходит гораздо меньше, чем по факту. Так получается за счет того, что в МИ2 дебет изначально высок, а потом резко падает. А в МИ1 кривая падения дебета скважины более пологая:
Загадки Баккена и расчет себестоимости bak_down
Это принципиально меняет окупаемость проекта, ведь общий дебет в МИ2 меньше катастрофически, там уже на 4-5 год на воду придется тратить больше, чем стоит поднятая нефть.

Смущает также тот факт, что в данным источника 2 встречаются "Completion Date" за ноябрь, при этом "Last Prod Rpt Date" за первое октября.

Возможно МИ1 более адекватна, по крайней мере общий объем добычи она показывает более корректно:
Загадки Баккена и расчет себестоимости calc_bakken_2
Примечание: для модели сделано предположение, что с ноября кол-во новых скважин в месяц снизится со 210 до 110 (в октябре было 118).

Вот тут рассчитано, какая должна быть добыча в первый год для того, чтобы отбить скважину при цене в $70 и $100 WTI. Предположение основывается на том, что в первый год извлекается 30% от потенциально возможного. Т.е. если скважина дает за первый год 65 тыс баррелей, то цена нужна $100. Если 112 тыс, то хватит и $70.
Загадки Баккена и расчет себестоимости 00
Там же даны оценки объемов добычи в первом месяце для разных регионов Баккена, для 2014 года они около 100 тыс. баррелей (если продолжить линию 2014 года):
Загадки Баккена и расчет себестоимости 0


Это примерно бьется со статистикой, на которую ссылается автор (у меня она упоминалась как "источник 2"). Напомню, по моим расчетам в модели МИ1 получилось 93 тыс. Но вот предположение о том, что первый год дает 30% добычи для МИ2 согласно расчетам совершенно не верно (мне показалось, что тут автор основывался на расчетах для скважин прошлых лет). Насколько можно доверять той или иной модели, трудно сказать, ведь разница оценок между МИ1 и МИ2 очень велика. Хотя с другой стороны параметры МИ2 настолько плохи, что можно заподозрить какие-то системные ошибки. Может Completion Date означает что-то другое, к примеру или еще что.

В любом случее на коленке сделал модель (с налогами я не стал разбираться, просто подогнал, по хорошему нужно будет её переделать по уму), которая показывает результаты при входящих параметрах аналогичные тем, что на картинке выше. Потом поменял общую добычу на то, что показывает МИ1 (293 тыс). И стоимость скважины уменьшил до 7.5 млн, т.к в презентации EOG для баккена пишут что на Баккене у них чуть ниже 9 (рекорд 8), а вот на Eagle Ford вооще 6 млн! Для других месторождений колеблется около 7-8. Будем считать в среднем 7,5.

Получилось, что минимальная цена, ради которой просто выведет в ноль, около $75 (WTI). Правда есть еще попутный газ, на некоторых месторождениях он дает существенную долю, так что поправку нужно делать и на это.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то мне сегодня плакать хочется… Вдруг засентябрило на душе… И луна – любви моей наводчица, В сердце мне не целится уже… Будто шепчет что-то нехорошее, ...
Меня поражает, сколько в соцсетях и СМИ обнаружилось специалистов по ведению боевых действий и военных аналитиков уровня Генштаба, а ведь совсем недавно эти же люди с видом специалистов обсуждали тонкости американской избирательной системы и состояние российского бюджета. Леонардо да ...
Как вы знаете, с нашими легкоатлетами произошел большой скандал: некая отстраненная за допинг спортсменка, Степанова, сговорилась с антидопинговым агентством (ВАДА) , ходила с нацепленным под одеждой шпионским микрофоном, провоцировала знакомых на сомнительные высказывания, а потом из эт ...
На таких лучше не нарываться. Подписаться на блог. ...
Сразу предупреждаю - очень много текста. Но вы можете зайти в ТОП и сразу понять, почему это лучше ) Это история предпринимателя Игоря Истомина, который построил самую настоящую мушиную ферму. Игорь объясняет, почему мухи — это на самом деле не противно, как личинки помогают выживать ...