Загадка "Стрекозы и муравья"

топ 100 блогов sergeytsvetkov18.09.2017 Никого не смущает, что в известной басне Крылова стрекоза названа "попрыгуньей"? Вообще-то стрекозы не прыгают.
Метафора? Как бы не так.

Давайте вспомним одну старинную киноленту.

В 1913 году на экраны вышел кукольный фильм Владислава Старевича "Стрекоза и муравей"..

А вот и один из двух главных героев фильма. Вместо привычной для нас стрекозы на экране в первых же кадрах появляется... кузнечик.

Загадка Стрекозы и муравья

Дело в том, что произведение Крылова восходит к басне Лафонтена La cigale et la fourmi («Цикада и муравей»). Во французском языке слова «муравей» («ля фурми») и «цикада» («ля сигаль») — женского рода. Муравья французы, как и мы, испокон веков считают образцом трудолюбия и домовитости. Поэтому у Лафонтена легко и изящно сложился образ двух болтающих у порога муравьиного жилища женщин-кумушек: хозяйственная «мураве´я» отчитывает легкомысленную певунью цикаду (Лев Успенский. Слово о словах. Глава 7: Поступь веков).

Но в России муравей — мужик, а слово «цикада» в XIX веке было известно только в южных губерниях. Крылов, стремившийся к тому, чтобы его басни были «народными» (прежде всего, в языке), разумеется, не мог сделать собеседницей муравья иностранку-«цикаду». А ближайший её русский аналог — кузнечик — мужского рода.

(Вспомним К.Случевского:

Вышла Груня на леваду,
Под вербо´ю парень ждал.
Ионийскую цикаду
Им кузнечик заменял...
)

В результате в басне появился странный гибрид из двух различных насекомых. Зовется это существо «стрекозой», а «прыгает» и «поет» «в мягких муравах», то есть в траве, явно как кузнечик.



А вот Владислав Старевич вернул в свой фильм "цикаду" в виде кузнечика. Не только потому, что он — ближайший русский родственник цикады, но и потому, что раньше стрекозой называли в том числе и кузнечика, потому что он «стрекает», то есть «прыгает», «шмыгает» (дать «стрекача» — убежать), а стрекоза тоже «прыгает» в воздухе, резко меняя направление полета. Кроме того, и срекоза, и муравей «стрекочут» — один «звенит» в траве, другая шелестит крыльями в полете.

Впрочем, есть и другие версии происхождения слова «стрекоза». Вот вам ссылка, а дальше гуглите сами

Оригинал статьи на моем сайте "Забытые истории. Всемирная история в очерках и рассказах"
http://zaist.ru/news/vsyakaya_vsyachina/zagadka_strekozy_i_muravya/
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Вашему вниманию предлагается акция "Книга "Александр Суворов" + Суворовский календарь на 2018 год":

электронный текст (PDF) моей биографической документальной книги "Александр Суворов"

Суворов предстанет перед вами живым человеком, без "хрестоматийного глянца", связанным живыми нитями с добродетелями и пороками своей блестящей и противоречивой эпохи и умеющим быть великим часто наперекор ей. Личность полководца представлена на широком историческом фоне. Читатель имеет возможность познакомиться с придворной историей России XVIII века, с жизнью европейских стран — Польши, Пруссии, Франции, с известными историческими деятелями того времени.

Загадка Стрекозы и муравья

Уникальный исторический календарь на 2018 год "Александр Васильевич Суворов —  от победы к победе".

Почему уникальный?

Во-первых, его невозможно будет приобрести в магазинах. Календарь предназначен только для участников проекта!

Во-вторых, над ним трудились профессиональные историки, художники и дизайнеры. По сути, это мини-справочник о величайшем полководце России, не знавшем поражений.

И в-третьих, наш календарь — это великолепный дизайн, интересные иллюстрации и познавательные тексты. Отличный подарок для вас, ваших друзей, родных и коллег!

Предзаказ и подробное описание на сайте Планета.ру
https://planeta.ru/campaigns/68394


Загадка Стрекозы и муравья

Заказанные экземпляры книги и календаря Вы получите по почте или лично в руки.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем спасибо за участие! Игра окончена. Поздравляю победителей: tlevande & james_gord ; mrs_molly & 5x6 ; vifsla_mrskhris и, четвертым, chaylo , без ансамбля. Все оценки выставлены.  Неполные дуалы получили по 1 ...
Один из классических приемов демагогии заключается в том, что к обсуждению задается тема, которая не имеет никакого отношения к заявленному изначально вопросу и призвана перевести внимание на несущественный или вообще ложный посыл. Такой прием можно назвать "А у вас негров бьют!" Выглядит ...
 25 августа 1530 года, 480 лет назад родился Иван IV Грозный, Великий князь Московский и всея Руси, первый русский ЦарьЦарь Иван IV правил 51 год, и за это время:1.Прирост территории Русского государства составил 96,42% — с 2,8 млн кв. км до 5,4 млн кв.км. К России ...
http://www.reuters.com/article/us-intel-mobileye-idUSKBN16K0ZP Интель покупает компанию специализирующуюся на производстве систем беспилотного управления автомобилем за 15 лярдов зеленых долларов. Гонка на этом рынке набирает обороты. Так что с огромной вероятностью уже до конца ...
Почему в советских школах читали Пушкина и Толстого, ведь они согласно ленинскому учению - из враждебного классового сословия (дворяне), да и своих крестьян эксплуатировали, то есть во время Октябрьской Революции таких бы расстреляли или отправили в лагеря? ...