Задёшево тушить не хотят...

топ 100 блогов pharaom07.08.2010 Малозатратный способ тушения пожаров, который никому не нужен

Задёшево тушить не хотят... Российская бюрократия заинтересована в пожарах — тогда она сможет списать больше бюджетных денег.

Практически супер-идею по поводу борьбы с торфяными пожарами попытались, мягко говоря, «впарить» премьеру Путину власти Московской области.
Оказывается, чтобы избавить столицу от ежегодного летнего смога, надо сделать почти как в песне про «Остров невезения»: нам бы все торфяники взять и обводнить.
Пять районов с торфяными месторождениями да по 4,5 миллиарда рублей на каждый, — прикинул губернатор Московской области Борис Громов, но Владимир Путин посчитал итоговую сумму быстрее: «Порядка 20-25 миллиардов рублей. Хорошо, мы еще вернемся к этому вопросу...»

Между тем, чины от МЧС и правительства Подмосковья не могут не знать о том, что технология 100-процентного и, главное, малозатратного тушения торфяных пожаров в стране есть и успешно подтвердила свою эффективность в Удмуртии, в Новосибирской области, даже по месту разработки — в Пермском крае.

15 мая 1990 года «Способ тушения торфяного пожара» запатентовал пермский лесовод и профессор ПГУ Владимир Сретенский, позже применял его даже для ликвидации сложных возгораний на свалках и, кстати, по приглашению приезжал в ту же Шатуру, где, как по волшебству, погасил один из очагов, имея в наличии... всего один бульдозер. И когда приглашавшая сторона увидела, насколько все быстро и дешево делается, она тут же «депортировала» пермского ученого домой.

Почему — и объяснять не надо, но непонятливым предлагаем сравнить стоимость работы нескольких единиц техники и миллиарды рублей, затребованные Громовым у Путина на обводнение торфяников.

А что пахнет похуже торфяного дыма, так это откровенная бесполезность тушения торфа водой. Процитируем Владимира Сретенского:

- В торфе — до двадцати пяти процентов битума, который воду задерживает, и тление продолжается. Но есть одна особенность. Горит торф при шестистах градусах по Цельсию, а всего в каких-то двадцати сантиметрах от кромки пожара температура торфа не горящего — уже лишь десять градусов.

И простое механическое смешивание позволяет резко сбросить температуру в очаге до его полного угасания. Выполняется же это обычными бульдозерами — в течение каких-то часов и без привлечения кого-либо, кроме механизаторов. Так я тушил торфяники в Удмуртии, затем в 1991-м — в Балатовском лесу Перми и под Новосибирском, в 2001-м — в Пермском районе.

Схожим образом в 2005-м — многотысячетонные отвалы коры на Краснокамском ЦБК. А за десять лет до того — центральную городскую свалку: на ликвидацию семнадцати безнадежных очагов ушло полтора дня. Но поразительно: кажется, ни разу инициатива применить мой простой, дешевый и безотказный метод не исходила от пожарных...

Задёшево тушить не хотят...

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В посте у alex-rozoff написано про прививки Пфайзера беременным женщинам: Канал 12 в четверг поделился замечаниями профессора Долева, который ранее занимал должность главного врача IDF и председателя Бюро этики Медицинской ассоциации. «Я выступил против вакцинации во время ...
Треш и угар. Новость из цикла "Халифат ближе чем вы думаете". Сообщают, что канцлер Германии Анегела Меркель якобы полгода назад фотографировалась вместе с одним из смертников участвовавших в недавней атаке на Брюссель. Пользователей соцсетей заметили почти полное сходство между одним ...
Вы выживете в одиночестве? Когда у меня все хорошо, то я чувствую себя очень сильной и уверена, что выживу совсем одна. И что никто мне не нужен... Но бывают такие моменты... Вот на днях ходила к врачу. До приема все было хорошо. Переписывались с мужем. А потом, когда вышла от врача, ...
"У древних римлян было божество Liber, которое в позднейшую эпоху получило название Вакха В честь него устраивались в марте праздненства - либералии, или, как позднее они стали именоваться, - вакханалии Это был праздник необузданной свободы, т.е. распутства, праздник греха..." ...
Арсенал - Спартак 1-0 Смирнов 90+2' Ростов - Уфа 2-0 Азмун 78', Бухаров 88' ...