рейтинг блогов

Задел на будущее.

топ 100 блогов dpmmax13.11.2017 Задел на будущее.

Продолжая тему о том, как быть дальше и что делать с нашей многострадальной психиатрией в частности и с медициной в целом, хотелось бы коснуться образования.


Свежий пример. С прицелом на будущее решила я получить новую врачебную специальность. Не буду говорить какую и где, не суть важно, я не думаю, что это специфическая проблема данного учебного заведения.

Прошла сертификационный цикл в течение 4-х месяцев. За время обучения я не получила от преподавателей никаких знаний. То есть вообще. Абсолютно. Все, что я вынесла с цикла, было получено благодаря самостоятельной работе с литературой. Которую я тоже подбирала сама. В ответ на массовое недоумение и возмущение обучающихся, нам было сообщено, что нам дается возможность наработать свой опыт и навыки, благодаря полученному сертификату. Делиться же своими наработками с нами никто не собирается. Нет, мы конечно можем приобрести за дополнительную цену некоторые методические материалы. А остальное — сами, пожалуйста. Сертификат я даже забирать не стала. Плюнула на потраченные деньги и забила. Потому что чувствовать себя недоучкой противно, сама я смогу осилить только теорию, а набивать шишки на практике без присмотра преподавателя опасно для пациентов.

Зато получила представление о том, как сейчас учат будущих врачей. Вспомнила соседскую дочку, которая жаловалась, что преподаватели медвуза на ее вопросы отмахиваются и говорят, что, мол, сама в Интернете ищи. А они здесь для того, чтобы проверять качество усвоенных знаний. Я ведь ей не верила.

Я не скажу, что наше образование было оптимальным. Мне особо не с чем сравнивать. Но оно однозначно было лучше того, что я вижу сейчас.

И я сейчас ратую за то, чтобы максимально повысить заработную плату преподавателям ВУЗов. Я за то, чтобы у них не было необходимости подрабатывать где-то еще и приторговывать методичками. Я за то, чтобы они могли спокойно сосредоточиться на своей работе. И за то, чтобы они дорожили ею, не хотели ее потерять. За то, чтобы они выкладывались на ней. За то, чтобы на место преподавателя был конкурс, чтобы было из кого выбирать.

И второе. Я за то, чтобы прекратить платное обучение в медицинских университетах. Хочешь быть врачом — учись. Призвание у тебя, говоришь? Так грызи гранит науки, поступай, пусть не с первого раза, но если это твое, ты прорвешься.

Посмотрела на сайте нашего Самарского медицинского, кого они набрали на платное. Мама дорогая, там люди со 120-140 баллами не редкость. Это ж уровень, с которым в наше время в хорошее медучилище не брали! И что, они доучатся и будут людей лечить?

Я за жесткий конкурс и жесткий отсев на медицинских факультетах. У нас куча народу с первого же курса вылетела. И с третьего, после жесткой летней сессии тоже немало. И никто это как вселенскую несправедливость не воспринимал. Все нормально, не потянули — свободны. Зачем их сейчас тянут за уши до диплома? Ах, финансирование идет в зависимости от числа студентов? Значит, менять это надо. Не надо числом брать, качество должно быть на первом месте.

Я за очень тщательную подготовку медицинских сестер. Это очень недооцененная работа, но очень и очень важная. Это люди, которые могли бы в теории взять на себя всю медицинскую рутину. Сейчас же клизму не каждой из них доверишь поставить.

Пусть сейчас мы уже развалили все, что могли. Но надо задуматься о будущем. Время строить. Наше поколение медиков не в той ситуации, чтобы рассчитывать на что-то для себя. Но мы еще можем передать наш опыт молодым. Главное, чтоб они были способны его воспринять.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коммунисты, которые попали во власть чисто случайно, не любили разговоров о случайности в истории. Так же комми не любили тему попаданчества. По тем же ...
«Я видела в этой жизни все...»(с) моя Младшая, в 7 лет После нудного рисования схемы денежных потоков для одного из клиентов оказалось, что то, что они считали зарплатой, они не просто брали у компании в долг, но еще и платили за этот долг проценты. Годы. Нет, чтобы люди работали ...
30 декабря 2011 года - день, которого просто не было в таком государстве, как Западное Самоа. А "потеряли" его всего-навсего из-за перевода времени из часового пояса UTC-10 в ...
16 марта компания Arianespace опубликовала пресс-релиз, сообщающий о приостановке на неопределенный срок ближайших запусков с космодрома Куру во Французской Гвиане. Соответствующее решение было принято в рамках мер по борьбе с распространением коронавируса COVID-19. 23 марта с ...
У меня вот такой вопрос к американским френдам и читателям. Ок, Эпштейн сам. И друг его в испанской тюрьме сам, мало ли, что он там говорил, слаб человек. А вот этот четвертый уже по счету полицейский, который был при штурме Капитолия, он как, сам или не сам? Что ж в там в охрану ...