рейтинг блогов

Задачи, не имеющие решения

топ 100 блогов evaevg28.11.2016     Есть такие вопросы, морально-этического толка, на которые ответа нет. Точнее, нет объективного, правильного и логически обоснованного ответа. И каждый решает его для себя сам. И в большинстве случаев, это самое сложное решение в жизни, и я никому не пожелаю встать перед этим решением. Например, тяжелейшая история, в свое время просто взорвавшая мне мозг, о том, как матери пришлось делать выбор, кого из двух детей спасать. Спасти можно было только одного, ну, или альтернативно погибнуть всем скопом. Туда же вечная дилемма - если гибнет твой друг, и ты не можешь его спасти, этично ли бросить его и спасаться самому.

Задачи, не имеющие решения
        К счастью, с такими решениями я сталкивалась исключительно в теории. И точно могу сказать, что в любом случае, решение будет неправильным и заставит вас мучиться и страдать всю оставшуюся жизнь.

          Дед мой, доброго ему здоровья и долгих лет жизни, в свое время был очень крут. Родом из маленькой украинской деревушки где-то под Донецком, дед начинал шахтером, потом по комсомольской линии был направлен в лесничество на границу с Польшей, встретил войну в самый первый день, проходя службу в армии, и спасся совершеннишим чудом, только потому что за неделю до начала вторжения к ним в часть была направлена экспериментальная партия танков Т-34, в экипаж одного из которых ему случайно удалось попасть (остальные его сослуживцы, оставшиеся в танках М3, позже получивших страшное прозвище "братская могила", погибли в первые же часы). В 43-м горел в танке, снова выжил, остаток войны обучал новобранцев. Потом закончил институт, начал делать карьеру, был замминистра сельского хозяйства Северной Осетии, потом перевелся в Москву начальником Главка. Красавец-мужчина, более пятидесяти лет проживший в счастливом браке с моей бабушке (светлая ей память), ответственный отец и самый лучший дед на свете. Собственно говоря, на нем почему-то и закончились такие вот правильные мужчины в нашей семье, ибо его сын (мой дядя) и его внук (мой брат) мягко скажем, получились не самыми удачными представителями мужеска пола.

          Когда деда перевели в Москву, моя мама и мой дядя еще учились в школе. Разница в возрасте составляла всего один год (мама старшая), но характеры разнились так, словно кого-то из них подменили в роддоме. Мама моя была примерной девочкой-отличницей, с гипертрофированным чувством ответственности и высокими моральными принципами. Дядя же был типичным разгильдяем и фельетонным представителем золотой молодежи. Думаю, истоки этого кроются в бабушкином воспитании, которая откровенно баловала младшего сыночку.  В то время, когда моя мама с блеском училась на философском факультете МГУ и демонстировала все качества комсомолки и гордости семьи, дядя, пользуясь дедовскими привелегиями, шлялся по ресторанам, вел асоциальный образ жизни и доставлял всем массу хлопот. Дед у меня суровый мужчина, но его занятость не позволяла уделять семье достаточно времени, а бабушка из-за своей безмерной любви всячески покрывала дядины шалости. Тем не менее, дядя периодически влипал во всякие нелицеприятные истории, вроде драк и дебошей в ресторанах, связей со спекулянтами и прочих мелких хулиганств. Несколько раз дед, поддавшись бабушкиным уговорам, вытаскивал беспутного сына и отмазывал его от милиции. Однако безнаказанность только раззадоривала моего шального дядюшку, и однажды он влип серьезно. В очередной пьяной драке кто-то кого-то убил. Я не знаю подробностей, да теперь уже и неважно. Но та история переполнила чашу дедовского терпения, и он, невзирая на бабушкины слезы, пошел на принцип. Он, конечно, мог бы надавить на рычаги, поднять связи, и выйти из той истории с наименьшими потерями. Но он не стал этого делать. Дядю посадили.

          Бабушка до самой смерти не простила деду этого поступка. Потому что дядя не ограничился одним сроком, в общей сложности сделав три ходки, он вышел на свободу в начале двухтысячных, и, устроив короткий, но яркий армагеддон всей семье, умер от туберкулеза, так и не найдя себя в новом постсоветском мире. Принципиальность деда, как ни крути, стоила здоровья моей бабушке, поломанной жизни его сына и кучи проблем всем остальным членам семьи. Однако, история не имеет сослагательных наклонений, и как бы сложилась их судьба, если бы дядя тогда не сел, уже никто и никогда не узнает.

          Лелик, мой брат, удался удивительно похожим на своего дядю. Тот же пофигизм, авантюризм, артистичность и разгильдяйство. Не знаю, чего там было больше - генетической предрасположенности или сходство методов воспитания (да, мой младший брат тоже вызывал у моей  матери совершенно безумную и слепую любовь). Иногда цикличность судеб меня поражает. Юный Лелик имел все шансы повторить судьбу нашего дяди. К сожалению (или к счастью) принципиального деда не случилось (он уже был на пенсии и ничего не мог решать), папаша наш уже давно не принимал в нашем воспитании никакого участия, и это самое решение легло на плечи моей мамы. Которая, повторюсь, слепо и фанатично обожала своего сына. Нет, Лелик никого не убил и не обокрал. Просто та же самая дурость и бесшабашность. Пьяное веселье в компании приятелей, драки, разборки, легкие наркотики. Я не знаю, за каким фигом они добровольно поперлись в милицию, вроде как, вызволять кого-то. Но некоторое количество анаши было найдено именно в кармане у Лелика. Достаточное, чтобы попасть под статью.

          Мама подняла все связи. Мама выжала из себя все деньги. Все ресурсы и бешеная мамина пробивная сила были брошены на спасения бедненького сынульки. Маме удалось добиться невозможного - Лелик был осужден, тут же амнистирован, и за немалую (очень немалую) взятку вся информация была стерта из всех баз данных. Лелик не сел. Он все так же работает в госструктуре, куда мама устроила его после школы за сущие гроши. Живет с мамой в ее квартире, куда привел жену, которая родила ему сына и помимо того, что создает Лелику полный бытовой комфорт на пару с мамой, еще и работает, получая в разы больше моего брата. А тот корчит из себя хозяина жизни, каждый вечер заливается пивом, и под плохое настроение гоняет все свое семейство, пугая своими нехилыми габаритами и полной неадекватностью. Впрочем, кажется, все они относительно счастливы.

          Как я уже говорила, задачка не имеет решения. Или оба решения - не сахар. Между нами, я, максималистка и идеалистка, склонна к позиции деда. Однако, пока жизнь не поставит тебя перед таким выбором, никто не сможет поручиться, что поступит именно так.

          А вы бы как поступили? Понятно, что "надо было изначально воспитывать правильно" - это очень умно, но, по условиям задачи, машина времени не изобретена. Так что, это уже, увы, не катит.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У всех предметов есть «душа»: вещь способна переносить в себе энергетику человека, который является ее владельцем. Некоторые предметы впитывают в себя негатив, несчастья, неудачи. Иногда люди пользуются этим и магическим путем перекладывают на вещи свои порчи, проклятья. Затем ...
Какой-то толстый и лысый мужчина под полтос – пишут, что известный повар – устал жарить жену и улетел с молоденькой любовницей на Мальдивы. Теперь он купается там в совершенно бескорыстной, светлой и чистой любви на всю жизнь, а его супруга с 23-летним стажем Мария готовит ...
* В Ленинграде уже ничего на дорогах не видно. 5 часов вечера, 10 февраля 2023 года. Но вот это всё идёт в Москву. Начнётся снегопад, а в выходные всё должно замести снегом. -2/7°C в среднем. Надеюсь, эти пафосные автолюбители, которые за неимением ничего более важного в жизни, чем ...
Вечером 18 марта 2015 года над европейской частью России от Урала до Калининграда и от Архангельска до Краснодара жители наблюдали продолжительное "северное сияние". Сонные синоптики по ТВ говорили о солнечных магнитных бурях и об их удивительно точном электромагнитном влиянии на европ ...
Фото 1913 г. Катастрофа в Калашном переулке. 22 марта 1913 года в Калашном переулке обрушился строящийся семиэтажный дом. Рисунок 1888 г. В. Ф. Фалька. Обрушение дома Купеческого общества на Кузнецком мосту. 11 октября 1888 года обрушилась стена возводимого по проекту А. С. ...