рейтинг блогов

Зачистка инфополя: доступ заблокирован до лучших времен

топ 100 блогов pavel_shipilin14.03.2014

Зачистка инфополя: доступ заблокирован до лучших времен

В мирное время «Ежедневный журнал», «Грани», «Каспаров.ру», а также блог Навального в «Живом журнале» могли вызывать у властей раздражение. И — не более. Эти мощные либеральные ресурсы уже не в силах собрать сто тысяч человек на Болотной площади. И все же их лишили голоса. За что ж такая немилость?

Напомню, что зачистка информационного поля началась не вчера и даже не позавчера, когда. сменилось руководство «Ленты.ру». До этого РИА Новости возглавил Дмитрий Киселев. Мне он не нравится — слишком манерный (впрочем, это дело вкуса), но подвоха от него точно не будет.

Чуть раньше появился новый гендиректор «Эха Москвы», а несколько месяцев назад бесшабашный Сергей Доренко вынужден был уйти с РСН. Вчера Алексею Венедиктову намекнули, что он на очереди.

Я был уверен, мэтр все правильно понял. Оказалось, ошибся. «Многие говорили, что под предлогом антипиратского закона в Сети будет введена цензура. Фигня! Цензура честно введена под предлогом цензуры», — язвительно написал главный редактор «Эха Москвы» в своем Твиттере. Все еще борется за свободу.

А ведь это цензура и есть. Но связана она вовсе не с придурью властей и лично Путина. Это плановая мера, которая применяется при вполне определенных условиях — не хочу произносить вслух, при каких именно. Уж кто-кто, а тертый калач Венедиктов должен был это понять мгновенно.

Да и топ ЖЖ меняется на глазах — не заметили? Его владельцу Александру Мамуту явно кто-то по-доброму порекомендовал немедленно изменить редакционную политику. И он внял.

О да, я как патриот-государственник-имперец-запутинец стал часто появляться в топе, что не может не радовать лично меня. Но при этом не оставляет мысль о том, что, если объективно, успехом я обязан вовсе не собственному таланту. Он напрямую связан с тем, о чем Керри с Лавровым говорят сегодня в Лондоне. А до этого — в Париже, Риме и других прекрасных европейских столицах.

Ибо для меня завуалированная цензура — это предвестник грядущих мало приятных событий. К которым готовится моя страна, если не удастся по-доброму договориться с нашими американскими партнерами.

Нет, не санкции и ответы на них обсуждают главы внешнеполитических ведомств двух ядерных держав — это все для доверчивой публики. Такие ребята по пустякам встречаться не будут. Да еще так часто.

Мне кажется, прямо сейчас они пилят Украину. Проверяют друг друга на косвенных, прощупывают, насколько решительно настроены. Осторожно оговаривают зоны влияния и степень участия, подбирая слова и выбирая выражения. Потому что все это пишется и через полвека откроется для прочтения.

США уже не диктуют условия — слабоваты позиции. Россия тоже ничего не диктует — она действует. Пока удачно для себя — с точки зрения российско-американских, а вовсе не российско-украинских отношений. Что для мира, как ни крути, и ценнее, и безопаснее.

Вот только многомиллиардные булочки Нуланд после крымского референдума уйдут в топку. Но это так, издержки — еще напекут, дело нехитрое.

Надеюсь, все закончится быстро и в точном соответствии с договоренностями. Что за договоренности — скоро узнаем. Но уже сейчас можно сказать: они надолго изменят существующий мировой порядок.

А после того как все закончится, временно закрытым интернет-ресурсам опять вернут голос.

Голос, я сказал.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вернее не хорошо, а дорого – отдых нашего премьер-министра обошелся стране в сумму уже более 1 млрд. долларов. История эта получила большую огласку лишь недавно. На прошлой неделе, бизнесменом Сергеем Колесниковым было опубликовано открытое ...
Предлагаю посмотреть подборочку звезд кино и эстрады из нашей молодости! Многие из этих российских знаменитостей изменились просто до неузнаваемости и узнать их можно теперь только по надписи с именем на фотографии ...
Москвичи Александр Панов и Артем Киракозов намерены во второй раз попытаться на резиновой лодке совершить морское путешествие протяженностью около семи тысяч километров. 17 декабря они через Турцию вылетят в египетский город Хургада. Там Панов и Киракозов отправятся в плавание, ...
Скажите, пожалуйста, почему москвичи очень часто с пеной у рта доказывают, что в столице очень дорогая жизнь, что цены на продукты значительно выше, чем в провинции? Когда-то я писала об Ане-Кларе, которая в свое время значительно похудела сама, а сейчас помогает худеть другим: ...
Почти незаметно произошла тихая революция, о которой странном образом почти никто не пишет и не говорит. Фактически, в нашей судебной системе вводится экстерриториальный принцип! Уже не раз звучало, что стоит судиться до победного конца, то есть — до Верховного суда, потому что ...