Зачистка Ъ

топ 100 блогов sapojnik14.11.2012 А Лошака-то из главредов "Огонька" все-таки попёрли. Правда, чуть-чуть придержали увольнение, чтобы выглядело не так очевидно, да и постарались обставить снятие максимально политкорректно, не как цензуру, а как чуть ли не "повышение".

Тем не менее знающим людям причина давно известна: в октябре Лошак допустил невероятную дерзость - опубликовал на обложке журнала фото Ксении Собчак. По слухам, это вызвало бурю в администрации президента, Лошака требовали снять тут же, немедленно - но, вишь, постеснялись.

Таким образом, это уже второй главред в ИД "КоммерсантЪ", которого снимают "за крамолу" по прямому требованию из Кремля. Первым таким образом "погорел" этой зимой главред "Власти", Максим Ковальский. Его, напомню, уволили за публикацию матерного отзыва о Путине (в подборке реакций "простых избирателей" на текущие выборы).

В принципе, это логично. Корпоративный журналистский дух "Коммерсанта" прямо противоречит всему тому, что делает "новая старая власть" в политическом пространстве РФ. У "коммерсантовцев" взгляд на события не то что оппозиционный - он у них независимый, ВОЛЬНЫЙ. В "Ъ" с самого начала культивировали русский, усеченный вариант свободы - волю. Но рамки сужаются - и вот уже не то что свобода (о ней никто и не говорит давно), но и ВОЛЯ в нее перестает умещаться.

Россия приходит к своему историческому идеалу - казарме. ВОЛЬНОСТИ в ней не положены, "положены" только сальности. А "коммерсантовцы" идут, стройными рядами, нахрен. Или, что то же самое, "заниматься стратегией развития".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У мамы диабет и One touch. Полоски стоят от 1100, хотя это просто лакмусовые бумажки. Есть более бюджетные варианты? Пусть один раз купить  другой прибор, зато не переплачивать постоянно за полоски, которых на деле себестоимость две ...
Главный Ежж по жизни застенчив и скромен. Старается не окружать себя слишком ...
О Николае Резанове …Мы прервались на высказывании американского адмирала Ван Дерса: «Проживи Резанов на десять лет дольше – и то, что мы называем Калифорнией и Американской Британской Колумбией, было бы русской территорией…» ( Легко догадаться, что речь о том самом Резанове: ...
Госдума приняла закон об ограничениях для неквалифицированных инвесторов — с 1 октября им придется сдавать специальный тест, чтобы получить доступ к сложным финансовым инструментам. В принципе правильное решение, весь вопрос в том, какой будет тест. Я ...
Панды в такой обстановке работать не ходят. Да и вообще не ходят. Наоборот, тихо лежат под одеялом и точат печенье. ...