рейтинг блогов

Зачем - вот в чем вопрос

топ 100 блогов journ_agu21.12.2010 Зачем - вот в чем вопрос
Я не раз задавалась вопросом, зачем нужны блоги. С этим вопросом я более-менее разобралась. Самовыражение, пиар и т.д. - все ясно. Все средства хороши. А вот зачем студентам создавать свои сообщества?..
Первоначальной мыслью было: говорить все о преподавателях. Всю правду, т.е. то, что нельзя сказать в стенах учебного заведения и педагогам, как говорится, в лицо. Но оказалось, не совсем так.
Обратившись к блогосообществу
ru_student, я оказалась в некотором замешательстве: первое, что я увидела, были всевозможные "гадания" : когда ты выйдешь замуж, когда умрешь и т.д. Видимо, тем у студентов поактуальнее не нашлось. Или к сессии готовятся - некогда посты размещать.
Далее - представлены вакансии
(например...). Это, в принципе, хорошо, потому как блогосообщество может способствовать трудоустройству студентов. Главное, чтоб они потом учебу благополучно не забросили))) Много различных объявлений о концертах, предстоящих мероприятиях... Непонятно одно: то ли это инициативные студенты вывешивают подобное, т.е. участники, то ли на студентах пытаются заработать другие люди (мол, потратьте вашу стипендию на незабываемое шоу).
Радует, что в блогособществе происходит обмен мнениями, можно рассказать о своих интересах (
о кино и т.д.)
В целом, сложилось впечатление, что данное блогосообщество не слишком функционально. Дрязг о преподах и "Таньке из соседней группы" я тоже не нашла))))


Зачем - вот в чем вопрос   Теперь разрешите рассмотреть любимое нами сообщество для журналистов journ_agu. Здесь все гораздо позитивнее: можно увидеть студентов (например), информацию о них и их друзьях, здесь обмениваются впечатлениями и рассказывают о мероприятиях факультета, о благотворительности, о своем отношении к происходящему. И, конечно, о журналистике!..
Стало понятно, что студенты создают блогосообщества, чтобы больше рассказать о себе и своих увлечениях (это не всегда возможно в реальном времени из-за занятости и т.д.), чтобы поспорить с кем-то/чем-то, обсудить насущные дела...
В связи с этим возникает вопрос: зачем в сообщество для журналистов пишут нежурналисты?.. Хорошо, когда это делается для расширения собственного кругозора. Но чаще всего многие нежурналисты начинают поливать грязью студентов и кричать, какие же журналисты бездарности и - ах - кто будет вещать с экранов наших телевизиров и кого будут смотреть-читать наши дети!..
Пример: студент пишет в СТУДЕНЧЕСКОМ сообществе свои стихи. Пишет, чтобы поделиться творчеством. Он нигде не говорит о своей гениальности, он, так сказать, начинающий поэт. Так ему некая особа желает отрубить руки. Дамы и господа! Откуда такая озлобленность? Может, мы реализовываем ваши мечты?.. Так это не наша проблема! Мы пишем в сообществе, так как это хорошая возможность самовыражения, а не потому что "Интернет все стерпит".
Так что давайте будем уважать друг друга! У каждого свои интересы. К тому же  есть такое право как "свобода информации", включающая в себя право свободно искать, распространять и получать информацию (Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» (статьи 1 и 4), Конституция Российской Федерации (части 2, 4, 5 статьи 29 и др.), Конвенция о защите прав человека и основных свобод (статья 10), Международный пакт о гражданских и политических правах (статья 19)).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
19.12.2010 Мои стихи
Архив записей в блогах:
Провалялась три дня при смерти в очередной раз, размышляя, долго ли я так протяну, если я уже все время больная, не понос так золотуха. Погуглила симптомы, мне первым делом сообщили, что у меня рак. Я, кстати, уже не помню, когда в последний раз я гуглила какие бы то ни было симптомы и ...
Примерно четыреста лет назад Фрэнсис Бэкон впервые отметил, что люди запрограммированы на то, чтобы уделять больше внимания доказательствам, которые согласуются с их предубеждениями и отвергают доказательства, которые не согласуются с предубеждениями , и что такое мышление ведет ...
Но больше всего жаль в нынешней ситуации, конечно, Илюшу Варламова. Как это он так неудачно продал все свои доллары по курсу 48! Ай-яй-яй... Бес попутал, не иначе. Главное, что нет сомнений - курс, безусловно, будет 41 (как он и рассчитывал, продавая). В некой отдаленной перспективе. Но в ...
Согласно легенде майори, озеро Уакатипу возникло на месте побежденного мифического гиганта. Его сердце до сих пор бьется на дне озера, отчего колеблется уровень воды в водоеме: за пять минут он может подниматься и опускаться на несколько сантиметров. У ученых есть другое скучное ...
Давно хотела попробовать секционную пряжу Кауни. И вот мой первый опыт работы с этой нитью и первый опыт по вязанию шалей спицами. Результат представляю вам Автор: Наталья Матвеева , альбом: Мои вязалки по просьбам ...