Зачем вы нас унижаете?

топ 100 блогов proboknet17.06.2015 Вчера я потерял несколько часов и бесконечное количество нервов на уплату нового налога под названием "медицинская справка". В какой бы очереди я не стоял, слышал одинаковую фразу: "и так всем понятно, зачем это сделали". Но никто не говорил, что именно всем понятно. Пожалуй, скажу: все только из-за денег. Этот пост прошу считать обращением в Минздрав. У меня для вас есть предложение.

Давайте вы просто будете собирать с водителей по 1500 рублей, и не будете делать вид, что вам есть интерес до нашего здоровья. А взамен вы перестанете заставлять людей ездить в разные концы города к откровенно скучающим и абсолютно безразличным врачам. Так будет честнее.

Зачем вы нас унижаете?

Для тех, кто еще не столкнулся с новым порядком получения водительской медсправки от дорогого Минздрава, которая нужна для получения/замены прав или выдачи международных, расскажу. Вы приходите в любую клинику, удобно расположенную, и за 1500 рублей делаете справку. Но вам говорят, что еще нужна энцефалограмма головного мозга, это еще 1500 р.


Девушка надевает на вашу голову нужные приборы, улыбается и говорит, что такая процедура хоть и может выявить эпилептиков, но нет никакой гарантии, что здоровье не испортится за следующие десять лет вождения, что водитель не ударится головой сразу после выхода из клиники. Да и на дороге гораздо больше инцидентов происходит с водителями с сердечными проблемами, которые почти невозможно выявить.

В общем, 10 минут и мне выдают справку, на которой стоят подписи терапевта, хирурга, офтальмолога и даже отоларинголога. Правда ни один из этих врачей даже в глаза меня не видел, у меня даже зрение не проверяли (может, поэтому и не увидел). Это первая причина, почему Минздраву, на самом деле, плевать на наше здоровье.

Вторая причина - деньги. На справке не хватает двух печатей: нарколога и психиатра. Поскольку частных клиник много, а они не переводят процент со своей деятельности, то два врача Минздрав требует проходить только в государственных диспансерах, причем по месту постоянной регистрации. Сначала я поехал к психиатру.

Для того чтобы попасть к нему на прием у меня в руках оказалось 15 различных документов, не считая моего паспорта. Нужно было мелким штрифтом от руки в общей сложности 20 раз написать свои ФИО, паспортные данные, всевозможные согласия на обследования и обработку персональных данных. Все это в 3х экземплярах же еще, отсюда и количество.

Зачем вы нас унижаете?

Только очень психически здоровый человек может это выдержать. Видимо, это и была настоящая проверка, ибо проверка у врача заняла у меня ровно 3 минуты 47 секунд - столько она сверяла мою личность и заполняла документы. Конечно, это не считая полчаса в очереди. Потом надо пойти еще в регистратуру и поставить еще 3 штампа (врачу же печати не доверяют).

Зачем вы нас унижаете?

И это ради каких-то чертовых 760 рублей.

А потом еще одно путешествие: от ст. Севастопольская до ст. Автозаводская, где находится мой наркологический диспансер. Там нужно еще выложить государству 530 рублей. Только на этот раз никаких наличных. Зря я обрадовался терминалу Сбербанка, думал, быстро оплачу. Ха, там настолько все сложно, что люди по 5 раз перенабирают свои данные, чтобы оплата прошла.

Зачем вы нас унижаете?

Верх цинизма - это когда вы набираете ваше ФИО (как и написано в инструкции к этому автомату), а дальше ничего не происходит. Оказывается, нужно набирать только фамилию и имя, а с отчеством автомат не пропускает оплату. КАК? ПОЧЕМУ? Зачем тогда людей в заблуждение вводить.

У нарколога я провел 6 минут и 50 секунд, из которых половину времени с ним ругался, так как врач на рабочем месте откровенно решала свои личные дела. И это третье доказательство, что Минздраву наше здоровье не интересно. Что в частных клиниках, что в государственных врачи ни черта не проверяют. Просто в гос.диспансерах деньги идут куда надо.

Прекратите это издевательство над людьми!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После ливня - какое небо! Но нас гонит вперед беспокойство, Искандера обескуражило отсутствие наличных, когда они оказываются нужны. Итак, все тот же перекресток: Вот и памятник:( на фоне часовни Александр Невского), а за ней, где-то тоннель фуникулера. Так и не ...
Киев лишили части его истории. Вчера стало известно, что большая часть фондов музея истории Киева, которые находились в Украинском доме на 4 и 5 этажах, уничтожены. Двери в помещения, где хранилось 250 тысяч экспонатов, выломаны, а сами предметы старины разбросаны по полу. Сколько ценн ...
А не засиделись ли вы хлопцы в седлах сообщницы на косметисте. Видимо засиделись, раз на буржуйския творения  засматриваетесь уже. А тем временем,не исчерпан еще потенциал отечественных бьютинахушек. Есть на просторах вконтакта ...
Помните спектакль в Риге? Ну там, где голые. Я посмотрела отрывок. И я его не могу притащить сюда. Не потому, что стянуть не получается, а потому что я не хочу, чтобы это было в моем жж. ...
Подборка звезд на красной дорожке кинофестиваля в Венеции. ✨Ирина Шейк ✨Джулианна Мур ✨Алессандра Амбросио ✨Барбара Палвин ✨Кейт Бланшетт ✨Фабиола Гуахардо ✨Джорджина Родригес ✨Ана Жирардо ✨Мелани Лоран ✨Виржини Эфира ✨Сигурни Уивер ...