рейтинг блогов

Зачем вы это делаете?

топ 100 блогов zizis28.07.2015
Во время поездок регулярно сталкиваюсь с одной довольно специфичной проблемой. Когда фотографируешь людей, чаще всего с ними как-то контактируешь и они начинают интересоваться: "Зачем снимаете? Куда? Где можно посмотреть?" И если с последним вопросом все решается довольно просто, то с первыми двумя все не так однозначно. В любом случае приходится врать.


На фото Сергей aquatek_filips изо всех сил изображающий из себя туриста. В нашей поездке в Азербайджан он пытался всех уверить, что снимает для себя на память. Просто ему интересно. Мне вот тоже интересно, можно ли поверить увешанному с ног до головы фототехникой человеку, что по трущобам Баку он лазит и фотографирует жителей просто потому, что ему интересно? На память? Я бы не поверил.


А между тем особого выбора нет. Когда ты целый день шляешься с полной выкладкой в поисках интересных кадров ты волей неволей будешь привлекать внимание. И на вполне резонный вопрос: "А чего это?" внятного ответа нет. Ты не СМИ, не работаешь в турбизнесе, у тебя нет задания редакции, ты не продаешь эти фотографии. Так что?

Сам я отвечаю на эти вопросы в зависимости от ситуации. Иногда действительно проще представиться интернет-изданием (я предпочитаю один из туристических порталов), хотя конечно же никаких подтверждающих документов показать не получится. Если еду на машине, тут все проще. Тогда на мне минимум барахла и в руках чаще всего одна камера. Я говорю, что еду в командировку, а вот именно сюда давно хотел заехать/жили родственники/просили сфотографировать знакомые. Нужное подчеркнуть.
В единичных случаях пытаюсь объяснить правду, зачем я все это снимаю. Это самый трудный и долгий путь и не всегда он приводит к требуемому результату.


Надо сказать, каких-либо серьезных неприятностей во время съемок, к счастью не возникало, так что такая схема поведения скорее всего работает. Но у меня вопрос. Точнее, даже два.

Вы фотограф. Что вы отвечаете на подобные вопросы?
Вас фотографируют на улице. Какой ответ на вопросы "зачем?" и "куда?" вас устроил бы?


Спасибо Сергею за фото меня!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В своей статье на УРБе под названием «Актуальные проблемы демократии» я кратко их описал: 1. Некомпетентность избирателей. 2. Имущественный ценз. 3. Принципиальная нечестность избирательной системы. 4. Безответственность политиков. 5. И что со всем этим делать? Под этой статьей ...
Всем добра, хотя не всем оно приваливает. У моего хорошего знакомого прошлой ночью угнали чёрный kia sportage 3 рестайлинг 2014 г.в. Номер с807хм178 . Стоял припаркованный на ленинском проспекте у дома 92 к 1 на углу рядом с экспресс Океем. Осмотритесь плиз по дворам/гаражам. Может сможет ...
Друзья, свершилось чудо! У меня полетел новый фонарь и он уже полетел в Питер на ремонт, но - слава богу есть друзья! Поэтому с лютым запозданием, но зато - в полтора раза больше, т.е. не 10, а 15 минут - выходит новый выпуск УспехРашаТВ! Совершенно серьезно я вам заявляю, что ...
Пройдя через тернии поджогов, прокурорских проверок и истерик отдельно взятых депутатов, на широкие экраны выходит фильм «Матильда» , посвящённый отношениям Николая II и балерины Императорского театра. Работа режиссёра Алексея Учителя вызвала гнев поборников христианских ...
Капусты квашеной захотелось Под жареную картошку И ничего больше хотеть не изволили ...