рейтинг блогов

Зачем в USB Type-C 24 контакта

топ 100 блогов ammo110.01.2017Технологии Ещё совсем недавно стандартным разъёмом для всех портативных электронных устройств стал MicroUSB, а мир уже начал переходить на новый разъём - USB Type-C https://ru.wikipedia.org/wiki/USB_Type-C. Этим разъёмом оснащается всё больше новых смартфонов и других устройств. Его главный плюс для потребителей - штекер можно вставлять в гнездо любой стороной.

Зачем в USB Type-C 24 контакта


На самом деле у USB Type-C есть и много других преимуществ.


Самый первый USB-разъём, который используется до сих пор - USB A имеет всего 4 контакта, в MiniUSB и MicroUSB по 5 контактов (встречались и нестандартные реализации, например у камер GoPro в MiniUSB целых 10 контактов), у USB 3.0 и "костыля" MicroUSB 3.0, где к стандартному разъёму MicroUSB сбоку присобачен ещё один разъём - 10 контактов.

Зачем в USB Type-C 24 контакта


USB Type-C имеет 24 контакта в двух рядах.

Зачем в USB Type-C 24 контакта


Выводы земли (GND) и питания (+V) симметричны и дублируются на двух сторонах разъёма.
Контакты в центре (D+ и D-) - данные интерфейса USB 2.0 и младше также дублируются, но крест-накрест.
Четыре пары выводов скоростного обмена данными (на картинке они синего цвета) используются одновременно.
Выводы SBU1 и SBU2 могут использоваться как для общения между собой двух соединяемых устройств, так и для передачи аналоговых сигналов левого и правого канала. Например, они используются для передачи сигнала к обычным наушникам у смартфонов без отдельного разъёма наушников (кстати получается, что от положения разъёма зависит где будет левый канал, а где правый).
Выводы CC1 и CC2 используются для выбора режима питания.

Для меня было загадкой, как к такому разъёму подпаивают провода в кабелях, ведь для того, чтобы разъём втыкался любой стороной, нужно, чтобы провода подсоединялись одновременно к контактам с двух сторон разъёма. Оказалось всё просто - разъём припаян к малюсенькой плате, на которой сделана вся разводка, и уже к ней подпаиваются провода.

Зачем в USB Type-C 24 контакта


Так какие же плюсы у USB Type-C по сравнению с привычным MicroUSB кроме того, что его можно втыкать любой стороной? Плюсов много:

• USB Type-C позволяет передавать энергию, мощностью до 100 Вт. Это в 40 раз больше, чем у USB 2.0. Интерфейс может работать в одном из трёх режимов - 5 В 1.5 А, 5 В 3 А и USB Power Delivery 2.0 (напряжение 5, 12, или 20 вольт, ток от 1.5 до 5 ампер). Подробно о USB PD: https://geektimes.ru/post/166661.

Зачем в USB Type-C 24 контакта


• USB Type-C обеспечивает скорость передачи данных до 10 GBps. Это почти в 21 раз быстрее USB 2.0.

• USB Type-C может работать в альтернативном режиме (Alternate Mode). Он может использоваться для передачи видео по стандартам HDMI 1.4b, MHL 3.0, DisplayPort 1.3, Thunderbolt 3.

• В отличие от всех предыдущих стандартов USB, USB Type-C позволяет использовать одинаковые разъёмы на обоих концах кабеля.

• Разъём USB Type-C выдерживает до 10000 подключений.

USB Type-C изначально делался максимально универсальным. Его можно использовать даже для питания ноутбуков, благодаря большому количеству контактов по нему можно одновременно передавать видео, данные, аналоговый звук и питание.

Разъём USB Type-C маленький, удобный, надёжный и многофункциональный. Очень хочется надеяться, что он станет основным мировым стандартом на достаточно продолжительное время.


© 2017, Алексей Надёжин




Основная тема моего блога - техника в жизни человека. Я пишу обзоры, делюсь опытом, рассказываю о всяких интересных штуках. А ещё я делаю репортажи из интересных мест и рассказываю об интересных событиях.
Добавьте меня в друзья здесь. Запомните короткие адреса моего блога: Блог1.рф и Blog1rf.ru.

Второй мой проект - lamptest.ru. Я тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Буратино с бодуна Ты мне сердце разбил своими пьянками-гулянками! ...
-Сначала полюбуйтесь хвостом! -Потом сходим в магазинчик за орехами -Не, орехи у них не той системы! -Ну а как дела у вас с освещением обстоят? ...
Дурная почва: слишком узловат И этот дуб, и нет великолепья В его ветвях. Какие-то отрепья, Торчат на нем и глухо шелестят. Но скрученные намертво суставы Он так развил, что, ...
И снова понедельник, и снова выходной, что не может не радовать. Но традиция есть традиция, поэтому рубрика идиотских вопросов сейчас пополнится ещё парочкой таковых. Сегодня ...
Старая, как мир история Робинзона Крузо, которую написал Даниэль Дефо, повторяется вновь и вновь. Но в этот раз это совсем не то. Теперь все по-другому. Эди (Робин Райт) выбросил на необитаемый остров не настоящий, а житейский шторм. И это была катастрофа, которая лишила ее всего ...