рейтинг блогов

Зачем Украина меняет названия

топ 100 блогов macos23.09.2015
Зачем Украина меняет названия


Борьба с символами эпохи коммунизма шагает по соседней стране, и если сносом памятников Ленину и переименованием никого не удивишь, то сегодня украинцы впервые переименовали целый город. И это только начало.

Город Артёмовск сегодня исчез с карт Украины. Носивший имя партийной клички известного революционера, он стал первым в очереди на “декоммунизацию”. В течение двух месяцев планируют переименовать ещё 65 городов и посёлков, в том числе в Крыму.



Этим летом в Украине приняли закон о “зачистке” коммунистических топонимов и возвращения им дореволюционных названий. Ну и вообще, всё меньше должно напоминать об эпохе СССР, которую новое правительство часто называет оккупацией.

Никаких больше улиц и площадей Ленина, никаких Дзержинсков и Кировсков. Если не ошибаюсь, собираются переименовать даже две области со столицами регионов — Днепропетровск и Кировоградск станут Сичеславом и Елисаветградом соответственно.

Но если раньше об этом только говорили, теперь начали действовать. Первым стал Артёмовск, находящийся в Донецкой области и когда-то даже недолго пробывший “в составе ДНР” переименовали уже сегодня, заменили все таблички на Бахмут.

Вот такая карта гуляет по интернету. Обратите внимание, что собираются переименовать десяток сёл в Крыму.

Зачем Украина меняет названия

Ничего особенного в этом нет, каждый новый режим постраивает окружающий мир под себя. Если при СССР можно было заменять исторические названия однотипными именами революционеров и партийцев, почему теперь нельзя?

Зачем Украина меняет названия

В России, кстати, тоже была демомунизация в начале девяностых. Правда, очень незначительная, большинство улиц по-прежнему носит имена Ленина, Джержинского, Кирова и компании. Начали же неплохо, вернули людям Петербург с Екатеринбургом. А дальше?

Вы что думаете? Надо избавляться от советского наследия? Переименовывать, убирать памятники Ленину, похоронить самого Ильича, в конце концов?



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:45

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Такая радость - я попала на ночную
Меня сегодня вдруг осенило. Помните, я как-то осенью писала про то, что, наконец, у нас в подъезде камеры повесили? Типа, чтобы мусор больше не оставлял никто у подъезда. Я тогда не придала этому никакого значения. А сейчас вдруг подумалось - а вдруг это с Его подачи там камеры ...
Умом админа не понять И мозг линейкой не измерить. У них особенная стать — В админа можно только ...
Одним из аргументов постоянно слышу - а вот попробовали они коктейлем молотова в Европе. Да, в Европе угодили бы сразу в тюрьму. Но, в Европе, в Германии в частности, президент уходит в отставку только из-за подозрения во взятке в несколько сотен евро. Министр обороны уходит в отставку, ...
С утра пораньше уже кто-то куда-то гребёт.... ...