Зачем современному человеку религия? | Религия и вера

топ 100 блогов Сообщество «Религия и вера»13.09.2012

И действительно, зачем? Вот и lucy fedorova в своїй статье "Религия-основа Будущего" http://gidepark.ru/user/3180489167/content/1493299 пишет: "Казалось бы, что с ростом научных знаний человека и ускоренных темпов технического прогресса, религия должна отступить на задний план, постепенно сдавая свои позиции". Действительно, самолеты и космические корабли постоянно кружатся над землей, никакого бога, восседающего на облаках, не заметили. В создание Земли за 7 дней тоже как-то уже не верится, учитывая её возраст в 4,5 миллиарда лет. Так что же, поповским сказкам пришел конец? Но, почему же, тогда, строятся новые церкви и мечети, храмы других религий, почему современные люди, обладающие знаниями гораздо более объемными чем предыдущие поколения слушают всё те же рассказы об Аврааме, Иисусе, Магомете, Будде и т.д., и самое главное – верят им?!

Вышеупомянутая lucy fedorova отвечает на этот вопрос так: "Человек, не смотря на все свои современные достижения, слишком слабое существо, нуждающееся в моральной и духовной поддержке. А где же её искать, как ни у Всевышнего?" – Ответ хорош, но очень уж краток. Разберемся в вопросе поподробнее.

Любая религия существует благодаря своему "святому письму", то есть написанному, или передаваемому устно набору рассказов, более или менее связанных между собой, которые, собственно, и являются этой религией. Именно признание этих рассказов в качестве неоспоримой истины, рождает у людей веру в определенные личности, явления и нормы. Что же представляют эти "святые письмена", из чего состоят, и в чем их ценность для современного человека?

Первой составляющей "святого письма" является космогонический миф, то есть рассказы о происхождении космоса, Земли, и человека на ней. Задача этого мифа состоит в том, чтобы дать человеку ответ на вопрос: "Откуда взялся мир и человек?". Вопрос этот волновал и волнует как первобытного человека, так и человека современного. Поэтому эта часть "святого письма" не потеряла своей актуальности, но с одной оговоркой: Не все религии оказались способны дать актуальный ответ на этот вопрос. Создание Земли богом в семидневный строк, равно как и создание женщины из ребра мужчины вызывают обоснованный скепсис современного человека, а вот мысль древни греков о том, что сначала был Хаос, и всё было рождено из Хаоса, даже сейчас кажется вполне здравой. То есть даже сейчас та часть "святого письма", которая отвечает за вопрос "Откуда взялся мир и человек?" во многих религиях является вполне современной и именно поэтому - ценной для человека.

Второй составляющей "святого письма" является история того народа/народов, который создал определенную религию или которые принимали активное участие в жизни народа создавшего религию. Наиболее ярко это видно в Библии- истории евреев и тех народов, с которыми евреи соприкасались. Эта часть святого письма тоже очень важна, поскольку дает человеку представление о жизни его народа (или даже рода) в древние времена. С появлением науки истории эта часть святого письма в той или иной мере потеряла, или сохранила свою актуальность. В частности, многие события, описанные в Библии, нашли своё подтверждение в исследованиях археологов, а какие-то были подправлены или опровергнуты современными учеными. Классическим примером является открытие Шлиманом руин Трои – древнего города, рассказы о котором устно передавались древними греками и были записаны Гомером. Несмотря на то, что наука позволяет всё глубже заглянуть в прошлое и уточнить многие происходившие события, историческая часть религий не потеряла своей актуальности. В этом также состоит важность религии для современного человека: там где нет исторических данных, дать ответ на вопрос о жизни народа и далеких предков в былые времена.

Но самой важной и актуальной всегда была морально-этическая и правовая составляющая святого письма. Именно религия в древние времена, до возникновения государства и права, давала человеку указания касательно того как должно быть устроено общество (семья, род) и отношения людей в нем, как вести себя человеку в разных ситуациях, в чем состоит добро и зло и какие наказания следует применить к нарушителям-грешникам. Именно на морально-этической составляющей сделаны акценты в Библии (будь то старый или новый заветы), ярко выражена она в религиях и философских школах востока (конфуцианство, например).

И вот тут, говоря о роли религии в жизни современного человека, необходимо признать, что роль религий ничуть не умалилась за тысячи лет их существования. Появление государства и права не смогло заменить религию. Большая часть религиозных норм стали нормами морали и нормами права, но важность религии в жизни человека от этого не уменьшилась. Все пороки и проблемы морально-этического плана, описанные тысячи лет тому, сохранились до сегодняшнего дня. Человек в моральном плане вырос очень мало. Поэтому все заповеди древних не только не утратили своей актуальности, но где-то даже приобрели её. Ведь, приходится признать, что юридические нормы кое-где сильно отдалились от норм религиозных, в частности это хорошо видно на примере парада гомосексуализма в западном обществе.

Таким образом, именно морально-правовая составляющая религий является тем указующим перстом бога, надобность в котором особенно остро ощущается современным человеком. Вопрос "Что есть добро, а что зло?" – вечный вопрос, стоящий перед человеком, и дать ответ на этот вопрос может только религия.

 

 Зачем современному человеку религия? | Религия и вера  

Оставить комментарий

Vitaly Ivanov 17.01.2014 17:37
Просмотрите насчёт причин атеизма в СССР
ИСТОРИЯ СССР - 70-летний вавилонский плен - сайт о 5-ти вавилонских пленений в истории человечества
http://vavilon-plen.at.ua/
Архив записей в блогах:
Наверняка многие заметили, что редакционная политика ЖЖ немного изменилась, однако мало кто представляет, что ожидает нас уже в самое ближайшее время. В первую очередь перемены коснутся главной страницы LiveJournal  и они обещают быть кардинальными. Фото Алексея Наседкина ...
Я готов пить шампусик по поводу и без! Приобрел данное вино в магазине сети "Отдохни" по акции 3 бутылки за 800 руб. Группа компаний Schenk Italia, образованная в 1952 году, располагается в районе Трентино-Альто-Адидже, в местечке Ора. Компания объединяет 4 винодельческих завода: в ...
Многие из нас хотя бы краем уха, но слышали о том, как полезно проходить 10,000 шагов в день. Но мало кто знает о том, что изначально эта цифра взята вообще с потолка, и ее источник – промышленность и маркетологи. В начале 60-ых Япония готовилась к проведению Олимпийских игр в Токио в ...
Сегодня что то совсем осеннее настроение. Листья вокруг еще стоят зеленые , а в душе уже ожидание холодов. Вот для меня даже слово зима приводит в уныние-может мне на ГОА улетать по осени? Но как же я вдали от березок. Есть у вас такое и как вы с этим боритесь ...
...