рейтинг блогов

Зачем русским столько Шенгенских виз?

топ 100 блогов think_head02.12.2016 Россия вышла на первое место в мире по количеству запрашиваемых Шенгенских виз (см.поездок в Европу) - 3.4 млн за прошлый год. И что-то мне говорит, что мы еще побьем этот рекорд по итогам 2016 года. После таких цифр хочется задать только один вопрос - когда же эти визы отменят? Сколько можно издеваться на людьми?

Зачем русским столько Шенгенских виз?

Под этой новостью я предвижу комментарии хихикающих украинцев, рано радуетесь! Украина по этому показателю на третьем месте после Китая - 1.1 млн запросов за визами. А учитывая количество населения Украины (даже без разных территориальных потерь), это сильно больше, чем у граждан России. Дальше идут белорусы.

В целом, это естественно, в Европу ездят близкие к Европе народы и вездесущие китайцы. Всем остальным это особо не надо.

А теперь вопрос на миллион - каждый год несколько миллионов россиян получают шенгенские визы (отказы незначительны). Так почему бы уже не ввести безвизовый въезд, если вы и так всех пускаете? Многие скажут, что проблема в безопасности, типа, в Европу поедут разные криминальные элементы.

Но криминальные элементы, они криминальные только дома, а вне его они никто. И потом, как же миллионы беженцев, которых полно во всех европейских странах? Вы уже пустили к себе террористов и множество сомнительных личностей, разве может быть хуже?

Поэтому вопрос, думаю, кроется в финансах. Обычная виза в страны ЕС стоит 35 евро. А услуги визовых центров, через которые их получают 97% граждан, стоят в среднем 2000. Простая математика - 35 умножаем на 3.5 млн и получается больше 120 млн евро зарабатывают консульства стран ЕС в год. Они не только кормятся сами, но и на родину отправляют. Не будет этих денег, придется финансировать их из национального бюджета. А какой бизнес делают связанные с ними визовые центры...это еще около 100 млн евро в год. А в этом еще и банки участвуют, принимающие пошлины (например, итальянский банк Интеза, только через который можно оплатить визу, берет комиссию 200 рублей, а 35 евро считает по страшно невыгодному курсу), и многие другие.

Тут можно увидеть очередь за визами в визовый центр Италии

С такими доходами даже не нужно стремиться выдавать длинные визы на 3-5 лет. Каждое консульство идет по нарастающей - срок поездки, полгода, год, два года. Но и в этой системе бывают сбои, после годовой визы могут дать только на срок поездки. А другие страны, члены Шенгена, не особо обращают внимание на визы соседей. Помните, греки обещали легкой рукой раздавать всем визы на 3 года? Эти заявления остались на бумаге, кому-то, конечно, они их дают, но точно не всем и не большинству. Это бизнес.

Даешь русским, украинцам и белорусам безвизовый режим!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как там писала наша Звездочка - "дома остаются только шибко ушибленные и парализованные"? Не хотелось быть ни той, ни другой, поэтому назло всем весенним аллергиям мы, закинувшись предварительно таблетками, ломанулись в Централ Парк, запечатлеть ...
Операция спецслужб Украины против «вагнеровцев» оказалась очередным фейком гибридной войны. «Служба безопасности не комментирует слухи, не поддерживает медийно информационные операции врага и не участвует в обсуждении разных фантастических сценариев. Тем более когда такие ...
03. 1985 06. 1988 07. 1986. 12. 1980-е. Сайгон 14. 1987 15. 1989. Анапа 17. 1988 19. 1988 Для пожертвований Ну вот и настало время, когда приходится обращаться с подобной просьбой. Блог не коммерческий, а расходов по его ...
Всем доброй ночи. Сто раз перечитывала темы про окончание ГВ, но так и не осознала толком, что делать-то. Сыну 1 и 8. Всю жизнь на сны зависал на груди или спал в коляске/машине. Ни разу в жизни не заснул просто так, в период соплей, когда не мог сосать - укачивали на руках. Т.е. сейчас ...
Мне 25, шатенка, глаза зеленые, кожа комбинированная, с расширенными порами. Не ...