Зачем российская пропаганда использует очевидные фейки

топ 100 блогов tyler7823.11.2016 К слову об Оливере Стоуне и бесконечных фейках. Показательно, что в комментариях к разбору фильма "Украина в огне" очень многие россияне писали, мол, неважно, правда это или нет, но пусть доносит до Запада нашу точку зрения. Факты их вообще не волнуют, лишь бы это было на пользу. Они, похоже, считают себя прожженными прагматиками и не понимают, что эта агитка рассчитана только на них.

Так вот, ровно два года назад я написал этот текст про моральный релятивизм - он ни капельки не устарел:

Оригинал взят у Зачем российская пропаганда использует очевидные фейки tyler78 в Зачем российская пропаганда использует очевидные фейки
Моя очередная статья для "хвыли".

Если спросить любого украинца, зачем российская пропаганда с таким упоением врет про Украину, то в ответ вы наверняка услышите: российское телевидение создает искусственную реальность, зомбирует собственное население и науськивает его на украинцев, которые, якобы, бандеровцы и фашисты.

В то же самое время десятки тысяч «продвинутых» россиян иронизируют: мол, мы пропаганде не верим, Киселева не смотрим, а о «распятых мальчиках» и прочих перлах узнаем от украинцев. При этом, продолжают они, мы видим украинскую пропаганду и отмечаем, что украинцы не критично относятся к любой информации, когда «во всем виноваты москали». Ну и кто тут зомбирован? – удивляются россияне. Далее, как правило, следует пассаж о том, что «все врут» и «все преследуют свои интересы», поэтому непонятны претензии украинцев в адрес Путина, который «всего лишь отстаивает интересы России».

Вы наверняка много раз слышали подобные заявления и, возможно, вас удивлял этот парадокс: почему люди, которые вроде бы не верят собственной чудовищной пропаганде, при этом не видят ничего зазорного в действиях Кремля.
Так вот эффективность российской пропаганды состоит не только в том, чтобы россияне верили в «распятых мальчиков» и «рабов нацгвардии». Парадоксальным образом недоверие россиян к собственным телеканалам тоже работает на руку Кремлю.

Россияне такие же люди, как и любые другие люди на Земле. Среди них есть и доверчивые дураки, и недоверчивые скептики. Бесконечная ложь телеканалов приводит скептиков к нескольким выводам:
1. Все врут, никому верить нельзя.
2. Украинское телевидение тоже врет (неважно, как оно врет и почему врет по-другому, но все равно врет).
3. Правды вообще не существует, есть лишь информационная политика, отстаивающая интересы заказчика.

И что происходит дальше? Уставшие от вранья россияне вообще перестают оценивать реальность с моральной точки зрения. Если все действуют в своих интересах и все врут, то чем мы хуже других, отстаивая свои интересы на Донбассе? Тем более, и украинцы не идеальны, они наверняка там тоже бомбят свои мирные города. Плохие все, а не только мы. После этого россияне успокаиваются и расслабляются: это не мы такие – это жизнь такая.

Другими словами, невероятная ложь российских телеканалов приводит к размытию моральных ориентиров даже у вменяемой части российского населения. Люди банально привыкают к «рабам», «распятиям», «бомбардировкам мирных городов» и т.п. Это уже не вызывает бурных эмоций: «Что? Опять разбомбили? Сколько детей погибло? Ужас. А доллар сегодня почем? И как там «Спартак» сыграл, по телеку не сказали?».

Следующий эффект заключается в том, что когда россияне слышат информацию о «подвигах» ополченцев и российских наемников, они уже относятся к этому точно так же, как и к вбросам про распятых мальчиков и рабов. То есть, никак. Понятие неприемлемого стремительно обесценивается. Нет неприемлемого. Да, людей жалко, но война бесчеловечна с обеих сторон, чем мы хуже остальных?

В эту схему не вписывается тот факт, что если бы россияне не начали войну, то ничего бы и не было (о чем, кстати, на днях заявил даже Гиркин: «Но спусковой крючок войны всё-таки нажал я. Если бы наш отряд не перешёл границу, в итоге всё бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось. А практически маховик войны, которая до сих пор идёт, запустил наш отряд»).

Но мы уже знаем, что «все в мире лишь отстаивают свои интересы, почему всем можно, а нам нет?» То есть, мы приходим к выводу: беспрецедентно лживая пропаганда российского телевидения парадоксальным образом выводит Путина из-под критики россиян за его «миролюбивую внешнюю политику», так как россияне перестают считать военные преступления своего политического руководства чем-то серьезным. Они относятся к этому лишь как к элементу информационной политики и не более.

А то, что Донбасс благодаря россиянам превратился в ад, ну так кому легко нынче? Издержки производства.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заодно поменяю и вот чо: ...
Долго думала, что сегодня показать, т.к. работ готовых несколько. Но всё решило сегодняшнее число и день недели. Итак, пятнице 13-го посвящается. Сегодняшний лабиринт точно приведёт нас в Венецию на карнавал в 15-16 век. ...
Очередной этап эстафеты олимпийского огня обернулся трагедией. В Кургане факелоносец Вадим Горбенко по завершении пробега скончался от сердечного приступа. Источник ...
- Лиза, а какая у вас там температура зимой? - интересуется какой-нибудь очередной знакомый. - У нас никогда не бывает ниже нуля. - отвечаю я. - Вот это вам повезло! А мы тут мерзнем в Москве/Хабаровске/Нижнем Волочке/Верхней Пыжме/...! Я решила, что пора кому-то наконец взять себя в ру ...
Выбрали мы квартиру в одном из подмосковных городов. Долго размышляли и придирчиво рассматривали все варианты. Город нам очень мил, находится рядом с Москвой и если бы не знать, что это область, то можно подумать, что это просто один из районов столицы. Сейчас жить в мегаполисе ...