Зачем России убивать "бывших" в Великобритании - и почему именно тут?

топ 100 блогов trim_c15.03.2018
Если предположить, что организатором покушения на Скрипаля и его дочь Юлию является Россия, то мне кажется, есть вполне очевидная логика цели.

В СВР и ФСБ работают люди, которые могут мечтать о том, что сегодня они заработают деньги и возможности, а потом смогут вывести свою семью за границу и жить в Лондоне. Этот образ хорошей пенсии они видят как модель, так уже поступили богатые люди из окружения Владимира Путина, которые для тридцати-сорокалетних офицеров российских спецслужб могут быть вполне понятной ролевой моделью.

Российские спецслужбы вполне оправданно не хотят, чтобы их сотрудники мечтали в какой-то момент уехать из России, возможно, продать государственные секреты и обменять возможность эмиграции и легализации активов за границей на сотрудничество с чужими государствами.

Последовательно убивая людей, которые поступили таким образом, российские спецслужбы говорят своим нынешним сотрудникам: с вами будет то же самое, даже не мечтайте о том, что проведете пенсию за границей.

А в Лондоне убийства происходит потому, что сюда чаще всего и приезжают бывшие офицеры. Как и обычные россияне, как и обычные вице-премьеры, как и обычные олигархи, которые решили эмигрировать, обычные сотрудники спецслужб чаще всего выбирают Лондон, потому что тут хорошо. У офицеров есть дети, для детей тут хорошее образование (поэтому не едут во Францию, где качество жизни лучше, чем в Великобритании). Но в Лондоне вообще хорошо жить. Офицеры спецслужб это хорошо понимают.

Мое наблюдение основано еще и на том, что в Лондоне я встречала людей, которые, как мне казалось, должны быть по рангу службы невыездными, но часто они проводят выходные в закрытых ресторанах и клубах Сохо, а к понедельнику возвращаются на службу.
Такая версия объясняет еще и экзотические способы убийства, когда орудием служит только вещество, которое не может использовать обычный убийца, чтобы не было сомнений, что это месть и оружие убийства, которое использует государство, а не конкретный человека. Так убивают врагов государства, а не врагов обычных людей.

Очень сложно объяснить умным офицерам, почему олигархам и чиновникам можно жить в Лондоне, а им — нельзя. Жестокие убийства снимают вопросы.


А вас, Квинто, можно брать за одну фамилию

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Воду, которую пьют работники офисов, хотят обложить налогом Министерство финансов РФ решило обложить налогом воду, которую организации закупают для офисных работников. Ведомство Алексея Кудрина считает, что стоимость ...
Кто из нас не испытывал в своей жизни особые переживания и в последствии ностальгию по поводу первой детской любви? Можно всю свою жизнь вспоминать эту первую детскую любовь. Какие нежные отношения возникают между мальчиком и девочкой. Такого ...
Настало время собирать камни. Поняла это отчетливо, когда смотрела этот фильм. Несколько раз подступал комок к горлу и перехватывало дыхание от понимания ужаса того, что сделали со страной и народом. Отворачиваться и прятаться нельзя – не имеем права. {C}{C}{C} ...
Хочу поделиться некоторыми моментами работы над пиджаками на примере моего ...
                                      Во все времена трудящиеся мечтали о хорошей жизни, о ликвидации эксплуатации. Стремление к справедливости побуждало теоретиков к построению планов – прожектов с подобным общественным устройством. Но это были утопические планы. Утопистом был Тома ...