рейтинг блогов

Зачем рожать?

топ 100 блогов miss_tramell02.03.2018 Беременность старит. Это не моё голословное заявление женщины, которая никогда не хотела и не хочет иметь детей.

В научном журнале Human Reproduction (Оxford Academic) опубликовано исследование, доказывающее, что беременность и роды вызывают старение клеток. В среднем, на 11 лет.

Зачем рожать?
Фото: Соцсети

В исследовании приняли 2000 женщин в возрасте 20-44 лет. У рожавших теломеры -- концевые клетки хромосом, защищающие ДНК от повреждений, -- оказались короче, чем у нерожавших, на 4,2%.


Физические признаки старения -- морщины, возрастные проблемы со здоровьем -- напрямую связаны с укорочением теломер. Беременность и роды значительно укорачивают теломеры. После родов женщина и выглядит и чувствует себя старше.

Во имя чего, спрашивается? Ладно бы материнство было источником постоянной радости. Фиг с ним: за чувство перманентного счастья, может, и стоит состариться на 11 лет.

Но ведь нет же! Большинство матерей живёт в состоянии хронического стресса, стараясь убедить себя и окружающих в том, что ничто не сравнится с улыбкой ребёнка.

Но если начистоту: сколько там этот ребёнок улыбается? А сколько орёт? Сколько гадит в памперс, из которого матери приходится выгребать вонючее говно? Сколько не спит ночами? Сколько крадёт у вас сна, молодости и красоты?

Вы могли бы лежать на диване и смотреть кино или ужинать в ресторане с подругами. Вы могли бы дремать на кушетке косметолога. Вы могли бы читать хорошие книги. Вместо этого вы, в лучшем случае, строите пластмассовый домик на ковре, развлекая ребёнка.

Не пытайтесь убедить меня или себя в том, что вам это интересно. Это не может быть интересно. Играть в магазин или железную дорогу не может быть интересно ни одному вменяемому взрослому человеку. Об умственно-отсталых речь не идёт.

Или вы надеетесь на то, что ваши дети будут вам опорой в старости? На себя посмотрите. Много времени вы проводите со своими родителями? Вам интересно с ними путешествовать, ходить в рестораны или хотя бы разговаривать? Хоть себе-то не врите.

Вам нравится путешествовать с друзьями или любовниками. Вам нравится жрать в ресторанах с друзьями или любовниками. Вам нравится разговаривать с друзьями или любовниками. А родители, которые в своё время выгребли из ваших жоп килограммы говна, вам -- по фигу. Нет, вы, конечно, их любите и, надеюсь, заботитесь о их, но вам с ними неинтересно.

А с чего вы взяли, что вашим детям будет интересно с вами? Младшему поколению со старшим интересно только в детстве. В подростковом возрасте все начинают интересоваться ровесниками, и этот интерес остаётся неизменным.

Или, может, вы хотите оставить после себя продолжение? А с какой, простите, целью перед лицом надвигающейся экологической катастрофы? Чтобы ваше ДНК прекратило существовать в апокалипсис, пережив все его ужасы?

Такой судьбы вы хотите продолжению своего рода, которое, к слову, уже через пару поколений не вспомнит, как вас звали, и не придёт на вашу могилу, как не ходите вы на могилы к своим прабабушкам и прадедушкам?

К чему это я? Ах, да: с какой целью вы плодились?

Канал анонсов и новостей блога в мессенджере Telegram


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Просто невозможно равнодушно пройти мимо ограды на углу улицы 8-го Марта и Старого Петровско-Разумовского проезда. Сразу возникает желание узнать, а что же находится за этой красивой оградой. Знание сначала разочаровывает, ибо за оградой находится Центральная московская областная ...
Вот он! Вот взвыл в трубе каминной, Вот, вот - мелькает за окном. Вот на исходе ночи длинной Кошмарным обернулся сном. Из зазеркальной тьмы атласной Вот он является на свет… И, наконец, ты видишь ясно То, что для прочих не секрет! Кто он? Такой же самозванец, Факир на час и гастролер? ...
Фото 1960 г. Было так: Фото 1900-х гг. Праздничный торг на Красной ...
Вернее, "внутренности" фейерверка ...
С 2013 года в России снова введена обязательная диспансеризация населения. Год уже подходит к концу, но немногие об этом знают, да и моя районная поликлиника пока молчит. Клиника «Медицина», о которой я уже рассказывал не раз (Необычная клиника: ...