Зачем Рыжков идет в подтанцовку к Путина?

топ 100 блогов yashin20.11.2013 В кремлевском театре сегодня очередная постановка под названием «Встреча Путина с непарламентскими партиями». Сценарий у этой пьесы не новый: партийцы с важным видом сидят за столом, Путин делает вид, что воспринимает их всерьез, телевидение показывает сюжеты о демократичности президента и открытости нашей политической системы.

Декораций для этого спектакля в Кремле хватает. Всегда можно отряхнуть от нафталина безотказное «Яблоко», например. К тому же за последний год немало фальшивых партий настрогали близкие к властям политтехнологи.

Неприятным сюрпризом стало решение участвовать в этом балагане представителя партии, в которой я состою: сопредседателя РПР-ПАРНАС Владимира Рыжкова.

В нашей партии была большая дискуссия по поводу встречи с Путиным — идти или не идти. Большинство членов бюро высказались против. Жесткую позицию против похода в Кремль заняли два из трех сопредседателей — Михаил Касьянов и Борис Немцов.

Аргументы очевидны.

Да, все мы разделяем мнение о необходимости диалога власти и оппозиции по поводу широкой политической реформы. Однако подобные встречи никакого отношения к реальному диалогу не имеют: оппозиционеров просто используют для массовки. Задача Путина — лицемерно продемонстрировать собственную открытость.

РПР-ПАРНАС единственная из зарегистрированных партий, которая является действительно независимой. Мы единственные можем прямо сказать Путину: не хотим плясать у вас на подтанцовке. И апеллировать в первую очередь к обществу, а к не обитателям Кремля.

Владимир Рыжков спорил с нами и говорил, что надо хотя бы напомнить Путину о политзаключенных. Путин забыл, наверное, ага. Всего лишь месяц назад Рыжков уже поднимал эту тему на валдайском форуме. И какой итог? Через неделю список политузников пополнился 30 новыми фамилиями активистов Гринпис.

В качестве компромисса я предложил направить от партии на встречу родственника Сергея Кривова, нашего однопартийца, арестованного по «Болотному делу». Рыжков недовольно поморщился и подчеркнул, что в Кремль должны идти политики.

По итогам дискуссии договорились, что если Кремль сам выберет участника анонсированной встречи, участвовать в ней точно не будем. Если же пришлют приглашение без имени, признав за нами право самостоятельно определить, кто пойдет в Кремль — вернуться в дискуссии. Как вариант — направить на встречу родственника Кривова.

Путин позвал Рыжкова.
Рыжков, несмотря на позицию партии, на встречу пошел.

Очень важно подчеркнуть в связи с этим, что Рыжков в Кремле представлял не партию, а исключительно самого себя. Это вопрос его личной репутации, за которую никто из нас ответственности не несет.

Я же в свою очередь убежден, что в Кремле уважают только последовательных своих оппонентов. А тех, кто вчера кричал про нелегитимную власть на митингах, а сегодня по первому зову из Кремля бежит к Путину чайку попить и заискивающе улыбается — таких в Кремле презирают.

Прямолинейный министр Шойгу, например, таким даже руки при встрече не подает:


http://www.youtube.com/watch?v=0OkNyMnjCc0

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мастера первоапрельских шуток из Калуги:  https://geektimes.ru/company/mosigra/blog/273652/ ...
 Господа. Тесть дал задание, найти повозку самодвижущуюся за 70к. Посмотрел вазы 04, они все как один рдавые ит года эдак 2003. Они там в конец охуели? Уже и за 70 к поповозку купить не ...
Есть фильмы, которые вообще крайне сложно как то описать или характеризовать. Они настолько объёмны и масштабны, и одновременно с этим приземлённы и влезают тебе под кожу, до кости, что ты просто не знаешь как к ним относиться. Не важно как вы относитесь к тому что снимает Спайк Ли (я ...
Как я уже писал, в последний год компания Toy A;;iance сильно прибавила в качестве своих миниатюр в линейке Acid Rain. Если раньше у них было всего три скульпта женских лиц, которые они лепили на все женские фигуры, меняя только прическу или просто даже цвет волос, то сейчас ...
Это только на словах мы становимся цивилизованнее, на деле же не изменилось практически ничего. Слушая все то, что творится в эфире относительного данного происшествия возникает масса вопросов. Первый и основной вопрос к ...