рейтинг блогов

Зачем Путин полез в Сирию.

топ 100 блогов uglich_jj09.09.2015 Теги: Путин Асад Зачем Путин полез в Сирию.


Последний месяц через Босфор один за другим идут военные суда из Севастополя: на палубах - рядами бронемашины, военные грузовики, другая техника.  Порт назначения  - Латакия в Сирии. Мировые (а следом и российские) СМИ стали пестреть вот такими сообщениями: русские спешно строят возле Латакии военную базу.





Зачем Путин полез в Сирию.



Зачем Путину в Сирии военная база, тем более там с советских времен уже есть одна (пункт снабжения ВМФ в Тартусе)?  - В Сирии с 1971 г. правит клан Асадов. Сначала 29 лет диктатором был папа Хафез Асад, потом (с 2000) сынок - Башар Асад. Как в Египте при Мубареке, Тунисе при Бен-Али  и России при Путине все самые доходные места в стране схвачены правящим кланом. Всего состояние семьи Асадов превышает 120 млрд. долл.


Зачем Путин полез в Сирию.


В свою очередь, правящий клан опирается на прикормленное меньшинство внутри страны - т.н. алавитов. Это мусульманская секта, к которой принадлежат Асады. Они живут в прибрежной части Сирии и составляют не более 20% населения страны.

Зачем Путин полез в Сирию.


Большинство населения Сирии это арабы-сунниты. Кроме того, есть еще два крупных нацменьшинства - курды на севере и друзы на юге. В 2007 г. на референдуме с результатом 97,62%  весь сирийский народ в едином порыве, и сунниты, и алавиты, и курды с друзами - проголосовали за продление полномочий Асада-мл. до 2014 г. Ну как говорил тов. Сталин - не важно как голосуют, важно как считают. А насчитали аж на 97,62%. Хотя на самом деле было 146.

Не прошло и 4 лет после 97,62%, как в 2011 г. в стране вспыхнуло восстание арабов-суннитов против Асада. Последний пытался его подавить всеми возможными способами: вводил танки, бомбил города, травил повстанцев газами. Россия при этом всячески ему помогала - оружием и военными советниками. Но, увы, подавить восстание не удалось. Более того, плюс к арабами-суннитам диктатора Асада послали куда подальше и курды. Они фактически отделились от Сирии.

Более того, с 2013 г. началась новая напасть. Арабская оппозиция Асаду разделилась на 2 части: умеренные прозападные группировки (их меньшиниство) и так называемый ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Леванта). Последние - это фанатики-джихадисты по типу Талибана. С 2013 г. этот ИГИЛ захватил уже пол-Сирии. А под шумок и умеренная оппозиция расширила свою зону контроля на севере и юге страны. Текущий расклад примерно такой:

Зачем Путин полез в Сирию.

Как можно видеть, пол-страны, если не больше - это "коричневая чума", ИГИЛ.  Весь север вдоль границы с Турцией (салатовый цвет) - повстанцы-курды. Но самое интересное - это то, что закрашено зеленым цветом. Это прозападная светская оппозиция, которой помогают США и Европа. На юге они контролируют почти всю границу с Израилем, пригороды Дамаска (столицы страны), а на севере - подобрались к Латакии.

Зачем Путин полез в Сирию.


Латакия -  главный порт Сирии. Захват её здорово усилит позиции прозападных повстанцев. А режим Асада, который постепенно отступал последние годы под натиском противников, может и вовсе посыпаться. Вот поэтому там теперь будут воевать русские.

И это правильно. Ну во-первых, Сирия входила в состав Византийской империи, у которой русские переняли православие. А конкретно князь Владимир I из Киева. Уже ради одного этого стоит отправить в Латакию солдат сражаться за Асада.

Во-вторых, Сирия входила в состав Римской империи. Россия, правда, в неё не входила, и ничего не перенимала, но Москва - Третий Рим. В Вашингтоне этого не понимают. Они думают, мы - Москва, а мы - Рим. №3. Путин - римлянин, Цезарь. А они не понимают. И не дружат. Почему с ним никто не дружит? - Потому, что они не римляне, жалкие серые менеджеры. У них нет ярких личностей во главе.  А у нас есть. Как в Риме. №3. Поэтому я однозначно за ввод русских войск в Латакию, да и во всю Сирию, и чем больше - тем лучше.

И в-третьих. Сирия - нищая страна, откуда народ бежит миллионами, а оставшиеся едва сводят концы с концами. Россия - богатая процветающая держава, с отличными больницами, прекрасными дорогами, уровнем зарплат и пенсий, которым завидует вся Западная и Восточная Европа. Поэтому для России - не проблема найти деньги на войну в Сирии и помощь её правителям.




Оставить комментарий

Тиглат 01.10.2015 06:50
Мдя... Уровень понимания проблемы ниже плинтуса
Sergey Krotov 01.10.2015 19:46
путин залез в сирию
алекс 04.10.2015 17:51
Боже мой, сантехники с электриками полезли в политику...Сколько у автора классов образования? 9 ? Мои ученики в 7-8 классе значительно грамотнее в элементарных основах, в т.ч. и в истории
Tatyana Petrova 05.10.2015 16:34
мааладец!!!
Vladimir Kolykhalov 11.10.2015 02:36
бык
Ivan Alexeev 20.10.2015 21:33
За своих деток Путин спокоен! Отправил их в благополучную европу. А для наших детей приготовил новый "авган". Это ускорит гибель России на радость Америки. Иуда, прости Господи!
Dinara Shumbaeva 22.10.2015 02:33
Я против ввода войск. Почему должны страдать русские солдаты?итак в украине погибали молодые парни, нам матерям и женам что делать? у них война, а мы должны страдать. Пусть сами там воюют. А у нас страйне не будет войны. Не хочу войну. Уроды!!! делают на войне деньги.
Dinara Shumbaeva 22.10.2015 02:35
Я против,чтоб русские парни там погибали! несправедливость! у нас нет войны, а они пусть сами там...
Natalya Krivtsova 23.10.2015 10:55
Что получается: сирийские мужчины толпами бегут из своей страны, а вместо них там должны воевать наши ребята? Вот когда Путин, Медведев, и все прочие с ними отправят туда своих детей воевать, вот тогда и поговорим.
Ответ алексу 23.10.2015 10:59
Если такой грамотный, вот и отправляй туда воевать своего сына или дочь (женщины там тоже воюют)
Vaso Maks 29.10.2015 10:36
Все, что написано в данной статье - это просто бред. Империя, Православие, Цезарь - это все для кого, просто чушь.
Мы в Сирии тк:
1. Война - это бизнес . Мы помогаем, нам платят. Только мы тратим казенные деньги , а те деньги которые платят нам куда уходят не понятно.
2. Обновляем военную технику, загружаем работай оборонку.
3. Мы показываем всему миру - что можем и "оскалить зубы" - нянчиться не будем!
4. Если нынешняя власть не изменит внешнею политику скорее скоро что-то будет, тк уже весь мир против нас от Канады до Австралии. Наших союзников можно пересчитать по пальцам.
При такой стоимости нефти у нас в 2016 году закончится стабфонд, а мы строим завод для производста автомобилей для первых лиц власти, нам скоро жрать будет не на что, а мы все увеличиваем свои амбиции!
Это просто проплаченный текст и не более.
Автору статьи советую: отправить в Сирию своих детей для борьбы за Асада и отъехать хотя бы 100 км от Москвы и открыть глаза, что происходит у нас в стране и он НЕ увидит "Россия - богатая процветающая держава, с отличными больницами, прекрасными дорогами, уровнем зарплат и пенсий, которым завидует вся..."
Пример нужно брать с Китая: за 25 лет превратились в богатейшую страну тк вкалывают и НЕ воруют!
Bulat Dorzhiev 04.11.2015 13:11
Вы не поняли шутку юмора автора про цезаря и больницы, это же очевидно что он стебется, ну в духе "вредных советов"Г. Остера. Который в своем уме назовет ЕЕ процветающей державой
Azazello 12.11.2015 09:13
Многие связывают наш упавший самолёт с сирийскими операциями.Конечно-риски есть,но Игил совсем под боком,лучше остановить его там,чем сражаться с ним масштабно уже на наших территориях...
Dmitry Utev 21.11.2015 16:01
зачем нам европа с сирией путин вступил в третью мировую заварила европа кашу пускай сама и расхлебывает мало русских полегло в афганистане полягут русские пацаны и в сирии это время не за горами
Dmitry Utev 21.11.2015 16:03
лучше путин залез на украину чем задницу черных защищать
андрей 28.11.2015 00:42
нужно было с украиной прежде разобраться,чем лезть вСирию
Sasha Smuzikov 30.11.2015 23:30
Война это вклад в долгосрочные перспективы
Lyudmila Titova 02.12.2015 11:25
нам надо помогать.мы -народ на грани нищеты
Svetlana Sheveleva 05.01.2016 22:22
он больной человек
Misha Lapin 29.08.2016 09:36
нищий российский народ интересут путина гораздо меньше чем судьба грязных черных в сказочной сирии. обидно.
вольдемар 22.02.2019 21:55

https://bit.ly/2T5QaQT
Инстаграм от Сапыча. Как зарабатывать 200000 р по-разному!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

Вести Экономика

Лондон готов к тому, чтобы Асад оставался президентом на переходный период Международная панорама 9 сентября, 18:47
Информационное агентство России ТАСС
ЛОНДОН, 9 сентября. /Корр. ТАСС Максим Рыжков/. Власти Великобритании готовы к тому, чтобы Башар Асад оставался президентом Сирии на переходный период. Об этом заявил министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд на заседании парламентского комитета по ...
Великобритания: Асад может оставаться президентом в переходный периодRuNews24.ru - круглосуточная служба новостей
Кэмерон: Британия применит военную силу против АсадаВести Экономика
Лондон заявил о согласии с сохранением власти Асада в Сирии на переходный периодВзгляд
ИА REGNUM -Sputnik Молдова -Joinfo.ua
Все похожие статьи: 16 »

BBC Russian

Башар Асад или ИГ - сложный выбор России
BBC Russian
Предполагается, что Россия создает военно-воздушную базу для расширения поставок оружия режиму Башара Асада или нанесения авиаударов против его противников. Между тем еще на прошлой неделе Владимир Путин заявил, что Россия пытается создать коалицию для борьбы с ...
Спасти Башара Асада: откровения добровольца о войне в СирииМосковский комсомолец
Расширение российской военной помощи Асаду должно беспокоить ИзраильinoСМИ.Ru
СМИ: Путин пришел к выводу, что без российских солдат Асад обреченsem40.ru
Зеркало недели -РИА Новости
Все похожие статьи: 1 294 »

Новое Время

Дэвид Гарднер: ИГИЛ угрожает Ирану на его западной границе, а России – на Северном Кавказе
Новое Время
«Асад использовал войну, чтобы создать условия, в которых он казался бы единственной альтернативой джихадизму», - говорит Гарднер. Автор утверждает, что подтвердить притязания Асада, чья политика привела к гибели 300 000 человек и превратила как минимум 6 млн в беженцев ...
Только договоренность между Россией и США может стимулировать урегулирование в СирииInopressa
Владимир Луков: Куда приведет Кремль "сирийская тропа"?Интернет-газета Гарри Каспарова
Зачем русским Сирия? Ответ «Эху Москвы» и Евгению КиселёвуМонаВиста
РИА Свежий Ветер
Все похожие статьи: 30 »

Lenta.ru

Путин, Меркель, Олланд и Порошенко договорились о встрече в Париже в начале октября
Информационное агентство России ТАСС
МОСКВА/КИЕВ/ПАРИЖ/БЕРЛИН, 9 сентября. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора в среду условились продолжить активную работу в ...
Путин и Порошенко встретятся 2 октября в ПарижеLenta.ru
Путин, Порошенко, Меркель и Олланд встретятся в начале октябряТелеканал ДОЖДЬ (подписка)
Путин, Меркель, Олланд и Порошенко обсудили ситуацию в ДонбассеТелеканал "Звезда" (Регистрация)
Комсомольская правда -РИА Новости -Коммерсантъ Санкт-Петербург
Все похожие статьи: 246 »

Московский комсомолец

Хиллари Клинтон рассказала, чем ей нравится Владимир Путин
Московский комсомолец
Бывший госсекретарь, экс-первая леди, а ныне кандидат на пост президента США на выборах-2016, Хиллари Клинтон, выступая перед своими избирателями в Институте Брукингса в Вашингтоне, рассказала о том, какую из черт Владимира Путина, президента России, она считает ...
Хиллари Клинтон: Путин ведет себя как царьСвободная пресса
Клинтон сообщила, чем ее привлекает ПутинНакануне.RU
Хиллари Клинтон указала на самую привлекательную черту Владимира ПутинаSibnovosti.ru - Барнаул
РБК -Цензор.Нет (Сатира)
Все похожие статьи: 224 »

Первый канал

Владимир Путин встретился в Ново-Огарёве с руководителем Российского фонда прямых инвестиций
Первый канал
Кирилл Дмитриев доложил президенту - несмотря на падение ряда показателей, доходность фонда растёт. Один из примеров - крупная сделка с корпорацией из Таиланда. Она намерена вложить в развитие агропрома в Ленинградской области около 700 миллионов долларов.
Владимир Путин обсудил с главой РФПИ доходность фондаРоссийская Газета
Путин в среду встретится с главой РФПИ ДмитриевымРИА Новости
Владимир Путин встретился с генеральным директором РФПИ Кириллом ДмитриевымИнформационно-аналитический портал Союзного государства
Комсомольская правда -Information Agency CCI--Inform (Сhamber of Commerce and Industry
Все похожие статьи: 20 »
Архив записей в блогах:
affinity4you :: ...
Последние ягоды садовой земляники из горшка.. ...
Корреспонденты Ридуса съездили Крымск через четыре дня после наводнения — посмотреть, как восстанавливают город. Подробности — в репортаже с места событий. До Крымска сейчас проще всего добираться электричкой из Краснодара или ...
...
27.07.2011 Говард Лавкрафт. Его называли прообразом Эдгара По, перенесённым в 20-й век. Странный человек. Себя называл хроническим неудачником. И действительно, что бы он ни начинал, всё сворачивалось в стадии развития. Печатался в ...
  • alexburmistr : RT @WBStevens: Поддержка, которую Асад получает от покровителей, позволяет ему не искать решения конфликта путём переговоров. http://t.co/…

  • i_77777 : RT @GolosAmeriki: #Исламисты захватили авиабазу в сирийской провинции Идлиб #сирия #игил #асад http://t.co/4P8AvW1un0 http://t.co/cIaMnES9tf

  • WBStevens : Поддержка, которую Асад получает от покровителей, позволяет ему не искать решения конфликта путём переговоров. http://t.co/C8sKnTwupo

  • Mike73Ulyanovsk : RT @DmKiselevTV: Асад - абсолютно светский, цивилизованный правитель, особенно по меркам Востока. Нет, США он не нравится! Им подавай крова…

  • avoegio : Великобритания: Асад может оставаться президентом в переходный период https://t.co/vYRvlaZifR

  • rabinovich110 : RT @bbcrussian: Башар Асад или ИГ - сложный выбор России http://t.co/A1JAKC1adJ

  • daromperevozkin : Сирийский фронт: к ... Далее --> http://t.co/kee61yvfAg --- #срочно #Политика #Асад #Захарова #Сирия http://t.co/LU1ugZR4a9

  • a_yhhik0 : "В теме": Асад в осаде (2015) SATRip

  • NewsOFtheUSSR : RT @putin_ww: Из личного архива #228 #Путин #Россия #Президент http://t.co/i8iWrsZPBp

  • NewsOFtheUSSR : RT @putin_ww: Из личного архива #229 #Путин #Россия #Президент http://t.co/FzBgfdSCjh

  • pishikov2015 : RT @AileenFlaxman: Владимир Путин в океанариуме

  • NewsOFtheUSSR : RT @putin_ww: Из личного архива #233 #Путин #Россия #Президент 1965 г. http://t.co/82ocEpjX3o

  • Crizel21 : Мир на Донбассе всё ближе: обстрелы практически прекратились, Порошенко и Путин договорились http://t.co/HIpH4vXnR8

  • jasonaboyapob : RT @williamipesiman: Путин инициирует отказ от доллара и евро в СНГ

  • PershitsCool : RT @georgeokeboneq: Путин выиграл свою войну на Украине

  • pavlluga : RT @BuggyBugler: Икона святого #Путин'а навеки избавляет россиян от таких болезней как: здравомыслие, свободомыслие, и свободы воли. http:/…

  • whphotos2013 : CBC News радио Россией Канада Квебек Владимир Путин 30 августа 2015 mediatic коррупция вор… http://t.co/xQrwWgG2N2 http://t.co/9SDpyDaISF

  • kiriesamina : Берлускони: Путин — лучший политик в мире | Очень классные видео из интернета http://t.co/7uAIPD92kZ

  • vyacheslavshar2 : @peckuschevazhe1 смотрю фоторепортаж норвежского лесного - зачем на памятнике то писать путин зассал даже если он и правда засс

  • MediaUgra : RT @zvezdanews: #Клинтон сделала неожиданное признание о Путине http://t.co/Tss3wdlJjm Фото: rus .delfi .lv #Путин #США http://t.co/g417g…

  • Shirbint : Макдональд рассказал, зачем США "отправили" российских военных в Сирию | Путин сегодня http://t.co/kHJ56BBPh9

  • Merphsky : RT @SPB_citizen: Путин в этой ситуации выбрал единственно правильную модель поведения. Любой ценой избежать втравливания России в большую з…