Зачем переводить часы? Ведь время всё равно не остановишь! | Aнатолий Нанаенко

топ 100 блогов Aнатолий Нанаенко — 13.03.2012

Уважаемые читатели! Все вы знаете (а может быть, и не все), что территория России до недавнего времени была условно разделена меридианами (линиями на карте с Севера на Юг) на часовые пояса. Часовые пояса один от другого отличались на 1 час (в чём была хоть некоторая логика). В 2011 г. указом президента РФ Д.А. Медведева число часовых поясов было сокращено для удобства некоторых чиновников (как известно, чиновники у нас являются правящим классом), чтобы быть хоть по времени ближе к центру, то есть к Москве. Странно, но у нас в России каждая новая власть в первую очередь начинала издеваться над часами, переводя стрелки то вперёд, то назад.

 

Не будем удаляться в седую старину, хотя часы двигали туда-сюда и раньше. Начнём с наших революций, когда время полетело стрелой. В 1917 г. 1 июля декретом Временного правительства был введён переход на «летнее» время, опережающее местное (поясное) время на 1 час. Затем в декабре 1917 г. стрелки часов снова перевели на 1 час назад уже декретом Совнаркома РСФСР (видимо, назло Керенскому). Практика перевода часов туда-сюда продолжалась до июня 1930 г., когда декретом Совнаркома СССР «в целях более рационального использования светлой части суток и перераспределения электроэнергии между бытовым и производственным потреблением» перевод на «зимнее» время был отменён. С этого момента страна стала жить по «летнему» времени, опережая более или менее «нормальное» время на 1 час. Вот это время, П+1, и получило название «декретного» времени. Оно существует физически и по сей день, хотя в последнем законе само определение «декретного» времени исчезло.

 

Ну и ладно, на час так на час. Как-то привыкли за много лет. Правда, домашнему скоту и некоторым людям было плохо, но кто будет интересоваться мнением скотов и стариков, когда надо выполнять «планов громадьё»! Однако в 1981 г. по просьбе Госплана на территории СССР вновь ввели «летнее» время, не отменяя «декретного», то есть с опережением поясного уже на 2 часа. На 2 часа раньше вставай, на 2 часа раньше ложись и т.д. Видимо, в Госплане собрались верующие люди, живущие по принципу: «Кто рано встаёт, тому Бог даёт». Снова начали двигать стрелки часов туда-сюда. Коровы уже не знали, что и думать (ну, приходят доярки на 2 часа раньше, а молока-то ещё мало, не накопилось). О людях я уже и не говорю. В «лихие девяностые» «декретное» время и перевод стрелок то отменяли, то восстанавливали, пока всё не устаканилось возвратом к «декретному» времени и переводу на «летнее» - «зимнее»  время.

 

Прошло 20 лет. И вот в лихие «оранжево-выборные» времена президент РФ Д.А. Медведев решил ознаменовать своё довольно-таки краткое правление. Не отменяя фактически «декретного» времени, он отменил переход на «зимнее» время, то есть страна вернулась к ситуации 1930 г., плюс чехарда с часовыми поясами. Я всё время удивляюсь изобретательности наших чиновников. Ну как им удалось переломать систему часовых поясов, подсунуть это в указ президента? Просто уму непостижимо!

 

Время идёт, народ пишет. И пишет он правителям своим. Мы мучаемся с этим переводом времени туда-сюда. Так хоть объясните нам, какая от всего этого польза? Чтобы мы сами себя уговаривали: вот знающие говорят, полезно это, так давайте и дальше терпеть, раз надо! И что вы думаете? Те же люди, которые с пеной у рта доказывали пользу верчения стрелок туда-сюда, так и не смогли в конкретных цифрах ничего подсчитать. Что-то невнятно бормочут об экономии электроэнергии то ли на 0,5%, то ли на 1%. И всё. А другие говорят, что реального вреда больше. То есть мы все будем мучиться, опережая нормальное время на 2 часа, недосыпать, мучить детей, поднимая их в детсад и в школу, и т.д., нарушать естественный ритм жизни, и всё это из-за того, что какому-то учёному англичанину понадобился лишний час утром, чтобы бабочек ловить? Это подражание Западу у нас иногда доходит до идиотизма!

 

Россия – не Англия и не Европа. Россия – это огромная страна, расположенная на севере Земли от океана до океана с разницей во времени в 10 часов. У нас севернее 50 параллели летом светлое время дня такое, что никуда стрелки часов двигать не надо. А южнее можно управиться и без перевода стрелок туда-сюда. Причём в городах это вообще не имеет смысла, так как свёт в офисных и производственных помещениях всё равно включён постоянно, а в жилых домах свет в туалете хочешь-не-хочешь, а всё равно включишь. А в сельской местности просто меняют расписание работ. Летом начинают раньше, а зимой – позже, что привычно и для людей, и для скота.

 

Поэтому я обращаюсь к нашим законодателям и к вновь избранному В.В. Путину. Пожалуйста, прислушайтесь не к голосу Чубайса, а к голосу разума. Введите в России законодательно на все времена нормальное время, которое почему-то называется «зимним». И отмените вы «декретное» (в новом законе о нём даже не упоминается, забыли, что ли, или запрятали, чтобы мы забыли) и «летнее» время. А что касается электронных приборов, как-нибудь наладим, ведь наши программисты – лучшие в мире (зря Америка в своё время спихнула нам по дешёвке неликвидные компьютеры)! Кто не верит - посетите «Силиконовую долину» в США, и вы услышите там на каждом углу отборный русский мат!

 

А читателям я желаю вернуться к нормальному ритму жизни и работы. Добивайтесь этого изо всех сил, и будет вам. И не болейте, пожалуйста.

 

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Замечаю за собой такую интересную штуку. Мне стало как-то некомфортно заканчивать коммент точкой. Как-то вот кажется, что это... ну, не то что грубо, но почти. Сухо. Формально. Словно как-то через губу. Ощущение, что можешь слегка обидеть (именно ощущение, и именно слегка - причём я ...
Окрошка. Захотелось её так, что прям приспичило. Так только бывает может захотеться солёных огурцов или квашеной капусты с клюквой. )) Окрошка. Изображение от timolina на Freepik ...
Это не рецензия, поскольку рецензировать такое невозможно. Это впечатления, коих - хоть отчерпывай.Рыдая весь, дочитал монументальный труд Джорджа, нашего Фридмана «Следующие 100 лет: Прогноз событий XXI века». Предчувствия меня не обманули, а это ...
Сегодня 31 мая 2012 года. Вечером в 18.00 вылет в Нижний Новгород. Возвращаюсь 03.06.12 Но я не про это... Случалось ли вам, друзья, испытывать чувство, что всё у тебя получается? Такого чувства, что "вроде бы как" всё, что задумал - всё свершается? Такое ...
Некоторые люди не позволяют срать себе на голову. Принципиально. Был на старой работе один водила, который  работал по двенадцатичасовому графику, мотаясь, куда пошлют. И вот этот паренёк засобирался   в законный отпуск. Например, с 10 хуября. А 9 числа у него должна ...