Зачем освящать питерскую воду, которую нельзя пить?

топ 100 блогов spb_ru20.01.2013 А что по этому поводу питерские власти-то отвечают? Ведь их же спрашивали уже, наверное, зачем в крещение освятили воду на Водоканале, которую пить вредно?
Оригинал взят у Зачем освящать питерскую воду, которую нельзя пить?olhanninen в Зачем освящать питерскую воду, которую нельзя пить?
Вчера с изумлением прочитала про освящение питерской воды на Водоканале, и никак не могла понять смысл этого обряда: ведь ее же нельзя пить! Это же вредно! На экскурсиях в Музее воды гиды впрямую говорят и объясняют, почему именно, а не только медики.
Ну, приобретает она, может, таким образом свойства, что ее хранить можно, но зачем? Пить-то все равно нельзя, даже если сохранишь.

К тому же, хранить воду из-под крана - это что-то запредельное.
Все же питьевую воду покупают в магазине, потому что фильтры не очень помогают ее очистить, даже если поставить в доме дополнительный собственный.
Кругом в городе трубы взрываются, а воду освящают. Тоже непонятно. Ведь она же уходит в землю, а иногда и калечит людей!
Сама я православная, праздник Крещения очень люблю, как и связанные с ним обряды. И традиционное русское купание в проруби мне очень нравятся, хотя, думаю, не всем полезны такие процедуры. Но люди взрослые, сами понимают, что делают. А если родители купают в проруби детей, то, наверное, больного ребенка в прорубь не окунут.
Даже знание того, что воду освященную используют в хозяйственных и гигиенических целях, меня не очень волнует, хотя немножко коробит. Как-то раньше иначе относились к освященной воде, насколько помню. Мы с благоговением приносили ее из церкви, пользовались освященной водой в исключительных случаях, на праздники, во время болезней, например, и с молитвой. Святая вода была чем-то нерядовым, исключительным, а теперь - из каждого крана, что ли, наливай и пей? Впрочем, и это вопрос веры и обрядов.
Понимаю и одобряю, к примеру, освящение каких-то природных источников в лесу, на природе, когда ставят часовенку над чистым родником, и это очень сплачивает окрестную общину. И радует, и вдохновляет участников.
Но всю-то воду вообще освящать зачем? Ее пьют и неправославные, как-то это тоже не очень хорошо.

И даже всю воду, ну, пусть тоже вопрос веры, ладно, от щедроты душевной, чтобы всем вокруг было хорошо - хоть как-то, может, и понятно.
Но когда освящают воду, о которой заранее известно, что ее пить нельзя, - это с какой целью делают?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опять весна Цветут машины Такое пасхальное яйцо появилось на Саблоне - подарили Брюсселю хорваты. Наивные художники из села Hlebine его расписали. "У большой бритвы"- королевский поставщик, интересно кто там у них ножами увлекается. ...
Все происходит настолько быстро, что я не успеваю даже отвечать на ваши комментарии. Этот пост-то пишу только потому, что у меня сейчас есть полчаса свободного времени, а потом надо бежать собирать коллег на ужин. Мы сегодня за городом с командой руководства, днем была рабочая сессия и ...
Не знаю, по какой причине, но мы оба - я и Серый - испытываем особенную, нежную любовь к деревьям Джошуа. 1. Как только видим, сразу же бросаемся фотографировать. 2. И каждый раз говорим друг-другу: "Не верится, что они относятся к семейству лилий!". 3. Так было и на этот раз. ...
Други мои, это мой Домовенок подбил меня вот так вас разыграть. А вы купились, ...
Друзья, хотим куда-нибудь отдохнуть, имея 1300-1500е на двоих (на перелет и отель) в 1-й декаде июЛя дней на 8. Отдых предпочитаем в режиме: 40% пляжно-увеселительного, 60% катательно-позновательного (на арендованном авто). В прошлом году были так в Испании - ...