Зачем ополченцам Бук, если есть Оса

топ 100 блогов mikle120.07.2014 Чем плох эксперт-теоретик? Он НЕ СПЕЦИАЛИСТ. Он ищет слабые звенья в чужих логических цепях и выстраивает свои, вполне безупречные, логические связи. Но он не знает матчасти, как знает её практик. И кружит в замкнутой системе координат.

Так и со сбитым Боингом. Все прямо зациклились на "Буках". Поверили янки, которые сказали о ракете? А если нет? Если это истребитель? А если ракета другого комплекса? К слову о других ЗРК.
 Зачем ополченцам Бук, если есть Оса
Вот мнение специалиста по ПВО сухопутных войск:

"Зачем было бы России ТАК подставляться и направлять ополченцам ЗРК "Бук"? Все просто забывают, что на вооружении Советской Армии стоял знаменитый 9К33 "Оса" /SA-8 Gecko/. На Украине числились на момент развала 125 таких ЗРК. У России и Белоруссии их около тысячи.


В отличие от "Бука" в составе зенитно-ракетной батареи не было своей отдельной РЛС обнаружения - целеуказания батареи могли получать через ПУ-12 (машина управления).

НО ГЛАВНОЕ - КАЖДАЯ ПУСКОВАЯ УСТАНОВКА ИМЕЛА В СВОЕМ СОСТАВЕ СТАНЦИЮ ОБНАРУЖЕНИЯ ЦЕЛЕЙ И СТАНЦИЮ НАВЕДЕНИЯ РАКЕТ, А ТАКЖЕ ТЕЛЕПРИЦЕЛ ДЛЯ ОПТИЧЕСКОГО НАВЕДЕНИЯ.

Да, дальность и высота поражения у комплекса уступает "Буку". Но реально, на хрена ополченцам сбивать самолеты на больших высотах? А против Су-24,25 и особенно вертолетов комплекс работает безукоризненно.

Достаточно вспомнить, что небезызвестный налет 1986 года американцев на Триполи отбили именно при помощи "Осы".
 Зачем ополченцам Бук, если есть Оса
Один из методов наведения позволяет поражать цели на обратных скатах высот (я не шучу) или при отрицательных относительно ЗРК значениях по высоте.

Телеприцел позволяет в ясную погоду стрелять без включения СНР, а если известен полетный план, то и без СОЦ.

Ракеты меньше, перевозятся в контейнерах, пуск также из контейнеров - все проще, надежнее и обучение расчета гораздо проще.

А ГЛАВНОЕ - В КРЫМУ ЭТИХ "ОС" ДО ЗАД...НИЦЫ И БОЛЬШЕ, а с приходом ей на замену ЗРК "Тор" с учета этот комплекс снят и контролировать его невозможно, в отличие от "Бука".

Об "Осе". Модернизированная белорусами ЗУР п  позволяет поражать летательные аппараты со скоростями до 700 м/с на дальностях до 12 км и высотах до 7 км. Скорость полета - 1,5 Маха и БЧ в 15 кг. Оснащена осколочной боевой частью, неконтактным взрывателем с радиусом срабатывания 5 м и трассерами в хвостовой части для сопровождения телевизионно-оптическим визиром. Пуск двух ракет по наиболее важным целям осуществляется с интервалом 3-5 с. Для снижения ошибки наведения при стрельбе по целям находящимся на высотах 50-100 м, ракета наводится на них сверху вниз.
 Зачем ополченцам Бук, если есть Оса

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На тему вопросов: "А делает ли ополчение нечто подобное?" Фото ©vk.com via codename_it ...
Добрый вечер!Отзовитесь, пожалуйста, те кто пользовался этим сайтом (желательно ...
     Обожаю эту песню! Если бы ее перевели на итальянский, то она безусловно стала бы гимном города Четона, в котором подходил к концу наш второй длинный день путешествия "Галопом по Тоскане". Люди этого маленького города похоже выбрали для ...
Фото с официального твиттера Тимати: "Еду домой по Кутузовскому. Скорость 320 км/ч. После 200 радар не берет"Фото кликабельно, передай привет ...
Экспозиция была частью большой выставки в Манеже, приуроченной к 30-летию Московского отделения Союза художников СССР. Премьер-министр обратил внимание Генерального секретаря на некоторые детали картин, после чего Хрущёв начинал возмущаться, употребляя, среди прочих, такие слова как ...