Зачем оператору call-центра нужно уметь кидать мячик и аплодировать

топ 100 блогов elika27.01.2017 Не знаю, как вас, друзья мои, а меня неимоверно раздражают эти полуанглийские-полуотечественные словечки и названия профессий вроде «мерчандайзера», «супервайзера» и прочих фигомайзеров. Появились у нас уже и бизнес-тренеры, и тренеры по коучингу. Некий новый формат организации рабочего пространства мы именуем коворкингом… Господи! Словно все разучились изъясняться простым и доступным русским языком, либо сам язык оскудел настолько, что невозможно более выразиться как-то иначе, не прибегая к этой речевой смеси из нашего и тамошнего. Я часто в этой связи вспоминаю слова кого-то из сатириков, ёмко охарактеризовавшего сам процесс нашего кривобокого перенимания западного опыта: хотели напиться, да по ошибке подключились к канализации. И вот эта самая канализация теперь бьёт ключом; жаль лишь, что преимущественно по голове…

И ведь не в словах и названиях только дело. Даже в самом подходе, например, к обучению новых сотрудников. Вот я тут три дня своего личного времени потратила на то, чтобы научиться работе в конкретном call-центре, куда сейчас устраиваюсь. Да, это дело нужное, потому что прежде, чем выпускать новичка на линию, ему надо многое объяснить и показать. Если такая учёба ещё и оплачивается компанией-работодателем, так то вдвойне хорошо и справедливо. Только это самое время желательно посвящать именно тому, что тебе предстоит через три дня делать самостоятельно, а не заниматься этим… не побоюсь этого слова, коучингом. Но нет же, тренер (ёлы-палы, почему тренер-то? Тренеру место в спортзале, а не в офисе!) приносит какие-то картиночки, лепит их на стенд, задавая идиотские вопросы:
- Видите картинку с перечёркнутым мобильным телефоном? Ну-ка, догадайтесь, что это значит?
И вот сидят пять взрослых людей и радостно отвечают:
- О, наверное, то, что в call-центре надо выключать звук на личных мобильниках, да?
- Да! - не менее радостно отвечает «коучинговая барышня» и продолжает лепить свои картинки-загадки.

Или это бесконечное приглашение присесть в полукруг и поделиться своими впечатлениями от сегодняшнего дня, а то и от половины сегодняшнего дня, ощущениями от первых проб общения с клиентами компании по телефону.
- Что ты чувствуешь, Георгий?
- У меня всё хорошо!
- Отлично, у Георгия всё хорошо, давайте поаплодируем Георгию, у которого всё хорошо!
И пять взрослых людей начинают зачем-то аплодировать Георгию. А как иначе? Ведь «у него хорошо», как же тут не перейти от рукоплесканий в овации?! А чтобы следующий кандидат на должность оператора входящей линии взял слово, нужно кинуть ему в полукруге какой-то «цветной пушистик» – это ж так весело, господа, и так неугомонно!..

Нет, не подумайте, «азы будущей профессии» мы, слава Богу, тоже за это время изучили, но какое же неимоверное вместе с тем количество времени мы потратили на всю вышеизложенную ахинею. Под конец меня уже так задолбало делиться со всеми окружающими своими ощущениями, впечатлениями и душевными переживаниями, что откровенно хотелось запустить в головы «коучинговых барышень» их же пушистиком. Ей-богу, убери они из своей программы нашего обучения весь этот «душевный стриптиз», мы бы больше разобрались с ассортиментом фирмы и больше бы потренировались на линии. Потому что когда в понедельник, дай-то Бог, мы сдадим финальный тест и наконец-то сюда устроимся, моим будущим клиентам, которые позвонят заказать себе пиццу или роллы, уж поверьте, будет глубоко фиолетово, что я чувствую при оформлении их заказов и какие эмоции меня одолевают, когда они просят добавить в их WOK перчики халапеньо.

В общем, изрядно меня утомил этот американизированный (или какой он там по определению?) стиль обучения. Как будто в сумасшедшем домике побывала. Скорее бы уже начать работать…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня в "Маяке" после большого содержательного разговора сформулировались несколько кратких тезисов: 1)Центром имперской России ("единой и неделимой") становится Кавказ. Потому русским имперцам (типа "Максима" "Калашникова") ничего не остаётся, ...
Платье на выпускной, которое мы так долго ждали. Просто пиздец, ну кто надевает белые трусы и черный лифчик? via ...
Честной девушке Саше не повезло - спустившись в метро она ВНЕЗАПНО узнала все что народ думает о милиции, так сказать, в конспективной форме:Я редко ношу форму, тем более вне отдела. Но сегодня вечером мне пришлось ехать в форме из ГУВД на работу. 18 ...
Мигранты из Сомали - мать и её 20-летний сын уже давно стали достопримечательностью Лондона. Эта парочка уже 3 года живёт на одной из улиц города и упорно не хочет покидать своё оккупированное "место жительства". Власти в свою очередь ничего не могут с этим сделать, а точнее не ...
Что хорошего в старых мужьях? У них, вместо мозга, в голове -- клюква. 60-летняя бабушка Дима Дибров, пережившая зимой микроинсульт, решила переписать всё своё молодой донской кобылке-жене. «У нас нет брачного контракта -- это постыдно. Нет и завещания, хотя после инсульта стоит об ...