рейтинг блогов

Зачем нужны дворы-колодцы?

топ 100 блогов alkopona26.07.2017Путешествия
Зачем нужны дворы-колодцы?

Перечень достопримечательностей Петербурга просто огромен - это уникальные дворцы, царские сады, изящные по своей архитектуре дома, которые отражаются во всемирно известных реках и каналах. Памятники, фонтаны, ну и дворы-колодцы, куда же без них? Но сможет ли читатель сказать, как они появились, и с какой целью их строили?

Итак, садитесь поудобнее, реклама на Первом уже закончилась, в ваших ушах сейчас заиграет нужная музыкальная заставка из игры "Кто хочет стать миллионером", ослепит свет софитов для качественной телевизионной картинки, и я голосом Диброва задам вам главный вопрос. Итак, дорогой мой друг, для чего нужны были в Петербурге дворы колодцы?

А. Потакали желаниям купцов и богатеев, застраивали каждый клочок земли для получения максимальных барышей с залетных в столицу эмигрантов.
B. Чтобы молодым романтичным особам начитавшимся Достоевского было куда сигануть с крыш в ожидании солнца в самый разгар зимней ночи.
C. Дабы удовлетворить через один из органов чувств великого императора Петра I, сделав все, как он возжелает на мотив Амстердама.
D. Удавшаяся пародия Барселоны, чтобы создавать тень во время летнего томящего зноя.

2.
Зачем нужны дворы-колодцы?
Это фото, как и заглавное с сайта http://dvory-kolodtsy.ru/

Понимаю, сложно. Ведь на зрительских местах за тебя болеют родственники и друзья, нельзя опростоволосится и перед другими знакомыми, что смотрят на тебя по телевизору, а в голову как муравьи на сахар начинают лезть различные воспоминания. Понятно, что версию под номером четыре догадливый читатель отвергает сразу, ведь такая постройка больше подходит для защиты от шквалистого ветра с Невы, но на кону 500 рублей, и ни в коем случае нельзя ошибиться.

Склад угля

Первой мыслью, которая с настойчивостью соседа с перфоратором ломится сквозь стенки разума, будет вариант про складирование. Ведь удобно, закинул все на внутренний двор, хранишь там, а на парадных улицах красота, только навоз из под лошадей смешанный со свежим снегом.

3.
Зачем нужны дворы-колодцы?
фото с сайта http://vt-spb.ru

Поговаривают, Петербург в то время на лондонский манер топили углем, вот он то и лежал в этих закрытых от прохожих взглядов колодцах. Но это не так, наш уголь спросом не пользовался из-за низкого качества, а английского было мало - в год в Санкт-Петербург приходили всего 5-6 кораблей груженых углем. Использовать его было нерационально дорого, но зато можно было сказать даме сердца: "Сударыня, извольте пожаловать ко мне домой, где сможете отведать эти булочки по французскому рецепту с индийской корицей и тепло по-английскому образцу".

От такого головокружительного предложения дамы роняли на паркет варежки и радовались успешно найденному богатому кавалеру, ведь в основном топили дровами. Их доставляли из Карелии и Финляндии по Неве на баржах, а в городе разгружали крестьяне в лаптях, которых лишали даже радости пения. Обычно песнопения скрашивали тяжелую монотонную работу, вспомните, например, песенку бурлаков, но в Петербурге за тишиной и покоем дворян строго следила полиция. Поэтому этим пропитанным слезами крепостных деревом и топили.

4.
Зачем нужны дворы-колодцы?
Разгрузка у Михайловского замка

Но такая версия-лишь подстроенная под обстоятельства теория, и прятать во внутренних дворах различный мусор, да необходимое для хозяйства начали только после постройки таких дворов.

Для буржуев

Основная же и верная теория по многим оценкам историков смешана с ответами В и С. Все же многие помнят по советским учебникам, что Петр лично распорядился строить дома "сплошными" фасадами на голландский манер ради красоты и удобства. Ведь он так хотел построить свой город с каналами, литыми фасадами и шлю... выбритыми подданными.

5.
Зачем нужны дворы-колодцы?
фото с сайта http://journeyfamily.ru/

Но в последние годы нам все больше стараются навязать теорию дорогостоящего строительства, а в это не так сложно поверить и сейчас, потому что все эти атланты, пышные архитектурные формы в ажурном обличии и каменный облик имперской столицы слабо похож на экономию, но дело в другом. Осушить почву для постройки было крайне дорогостоящим занятием, надо было вызвать залетного архитектора и крепостных рабочих, поэтому пытались сэкономить хоть на чем-то.

6.
Зачем нужны дворы-колодцы?
Это фото, как и заглавное с сайта http://dvory-kolodtsy.ru/

Таким вот нехитрым образом строительство привычных П и Г-образных домов стали считать расточительным, и в центре города возникли здания, которые как пары на свингер-пати тесно связались между собой. Следом за царскими особами в город хлынули придворные, уважаемые семьи и купцы. Каждый мечтал покорить столицу, и вскоре обрели популярность доходные дома. А ради получения шекеля с каждого болотистого метра земли владельцы стали максимально плотно застраивать территорию, так возник этот Петербург. Да еще и вверх стал расти, только представьте, уличные фасады поднимались над городом ввысь до пяти, а нередко даже и до шести этажей! Удивлю ли я этим жителей современного Девяткино?

7.
Зачем нужны дворы-колодцы?
Это фото, как и заглавное с сайта http://dvory-kolodtsy.ru/

Время ответа

В этот момент, когда все мысли, идеи и учебники истории прошуршали в вашей голове, уже можно не брать "звонок другу" или "50 на 50". Отбросьте стартовый мандраж, перестаньте стыдится окружающей вас толпы, улыбнитесь в камеру и дайте правильный ответ на поставленный в начале вопрос. Народ ждет, а впереди уже следующий раунд и шанс выиграть целую тысячу рублей. Вы готовы?



Почему у нас "парадная"?
Зачем нужны дворы-колодцы?


    


Откуда эта мода на замочки любви?
Зачем нужны дворы-колодцы?


    


Корюшка - символ Питера
Зачем нужны дворы-колодцы?

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Зачем нужны дворы-колодцы? Зачем нужны дворы-колодцы? Зачем нужны дворы-колодцы? Зачем нужны дворы-колодцы?
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент Франции Э.Макрон заявил о том, что хотел бы видеть россию на Олимпиаде 2024 года в Париже! И я уверен, что за этим замечательным заявлением стоит уверенность Макрона в завершении войны в Украине обязательно к началу 2024 года, с таким расчётом, чтобы капитулировавшая россия ...
Иногда бывает - произойдет событие, возникнет какая-то тема, а потом, в абсолютно другом месте, вдруг снова попадется на глаза то же самое, когда ты не сном, не духом не думаешь об этом. Эффект парности случаев - в чистом виде. Вот, буквально пару дней назад, полушутя-полусерьезно ...
Нет, небольшой бунт даже полезен. На тебе конфетку, чадо, может сказать Боженька. А из меня такой хреновый атеист и агностик вышел, хватило недели на три... Потом опять понял, что без Бога-то мне никуда. Он сам пришел - и сказал: "Так, вот так делай, так и так". И батюшку, моего ...
Некая молодая дама познакомилась в Тиндере с мужчинами и решила устроить с ними свидание в реале.  На Бали. Вот её впечатления: Не помню, какое это было по счету свидание ...
Как чистокровный еврей я считаю, что не нужно выдумывать новые слова вроде «помесят», как делает Диббук, поселившийся в гражданине из Святого Города. Чем плох старый проверенный термин «мишлинге»? Его тоже можно перечеркнуть и поэтому стилистика не пострадает, но мысль будет выражена ...