зачем нужны другие

топ 100 блогов laragull21.08.2017 "Дорогая Лара, спасибо вам большое за возможность обратиться. Очень нравится как вы умеете в каждом письме вычленить и показать главное. Понимаю, что все на поверхности и пока я буду излагать свои мысли, возможно сама пойму что мне надо. Но все же хочется взрослого взгляда, не затуманенного, - письмо в рубрику_ответов

Мне 30 лет. Замуж вышла в 18 , родили с мужем двоих детей. Сыну 11, дочке 8.
Замуж выходила по любви за хорошего, достойного парня. Венчались в протестанской церкви, родители мужа верующие люди, папа там диакон.

Жили тихо мирно, но последние три года мужа не узнать. Ни интересов у человека, ни желания провести время с семьей, не говорю уже про заработать нормально. Дома появилась приставка и эти долбаные танчики. Я понимаю что у каждого свои демоны, кто то в спорт зале пропадает, кто то в Карты играет или пиво на гаражах пьёт. Но товарищи семья просто потеряла отца и мужа. Я просила, я умоляла - толку ноль.

У меня пропало всякое желание что либо делать для "нас", ибо я и за маму и за папу с детьми, и быт и зарабатывание денег. На него я давно не рассчитываю, жили как соседи.

На этом фоне появился мужчина. Долго я не могла решиться на отношения на стороне. Но устоять против заботы и внимания ко мне и детям просто не реально, особенно когда ты в моральном голоде. Мужчина сразу заявил о серьёзных намерениях. Я через месяц все рассказала мужу и маме (мы жили в моем доме, 5 лет назад у мамы нашли онкологию и я Ее забрала к себе.)

Весь год он полностью содержал меня, детей, школы секции. Отдых и прочие радости, никогда и ни в чем нам не отказывает.

Весь этот год я живу на два дома (при этом секса с мужем нет) и страшно вымоталась.
Муж продолжает жить в моем доме, т.к. идти ему некуда. Я продолжаю там готовить/стирать/убирать.Своего жилья у него нет, к родителям не вариант там уже живёт его брат со своей семьёй.

Мужчину моего эта ситуация мягко говоря коробит, мол почему в твоём доме живет бывший. Его глазами я не определилась и пытаюсь сидеть на двух стульях. А я давно определилась.

Лара, мне его позиция понятна конечно, кто б радовался. Но дети! Это их папа. Он не всегда был пофигистом, он всегда был хорошим отцом. И мне его жалко, что вот так вот чувак потерял жену, детей и ещё и крышу над головой. (Хотя от части от своего раздолбайства).
А с другой стороны я боюсь что оказываю ему медвежью услугу. Человек сходил на работу (5мин от дома), если сходил таки, пришёл домой на все готовое. Дома еда, вещи постиранные, даже посуду в мойку поставить лень. Почему бы и нет, все ок, зачем дергаться, при этом попыток как то наладить отношения у него нет.

К тому же мы до сих пор не рассказали все свекрам. И я боюсь этого кошмара. Они уже в возрасте, оба сердечники и очень верующие люди. Они этого просто не поймут и начнутся качели и слезы.

С одной стороны я люблю своего мужчину и понимаю что ему важно чтобы я поставила эту точку сама, тк со стороны выглядит как я метаюсь и не могу выбрать. Хотя выбор я сделала, он осознанный. Я хочу новую семью и деток. Но и мужа я пинком под зад выгнать на улицу не могу, это отец моих детей.

Ларочка, как это решить малой кровью? У меня внутри постоянные качели - то я думаю плюнуть на любовь, удариться в работу и продолжать жить с нелюбимым мужем ради детей, либо поставить точку, выслушать кучу истерик/обвинений и тд и строить новую семью? Сердце разрывается"

о т в е т

"Малой кровью" - это значит вашей собственной кровью. Тогда для всех это оптимальный выход и малая кровь. Стоит только распределить груз решения на всех связанных с этой историей, так сразу будут вопли и реки крови - потому что люди будут неприятно поражены как же так, всё не так как они думали, а надо чтобы стало снова так, и они воплями и стонами принудят вас чтобы всё стало так, как они привыкли думать.

Смотрите какой получается диссонанс: в вашей семье добытчик и хозяин по сути - вы. При этом вынуждены вести себя как человек, от кого ничего не зависит. Вас это искорёжит изнутри просто.
Вы поместили здорового половозрелого мужика в статус больного, нуждающегося в вашем уходе - это нормально для какого-то отрезка времени, но больной должен либо выздороветь, либо умереть - иначе не бывает, этот статус нельзя длить бесконечно.
Ваш больной симулирует и паразитирует, вы это понимаете, ваш мужчина это понимает, но для нормальной расстановки всех по своим местам - для этого рывка - вам не хватает сил, не хватает сознания своей правоты, плюс вас тревожит что-то в вашем новом мужчине.
И вы продлеваете и продлеваете больничный вашему мужу. Потому что это означает, что решение пока не надо принимать.

Это и правда так, решение пока не надо принимать, потому что что-то еще пока не проявилось - что-то важное.
И уж конечно не то что муж "всегда был хорошим отцом" мешает вам его собрать с вещами на выход. ЧТо это ваще за мифологема "был хорошим отцом", когда он успел им побыть-то, если уже столько времени предпочитает жить в управлении виртуальной реальностью? Чувак игроман, его лечить надо, в реабилитационный центр определять.
Верующие родители - тем более их надо в известность поставить.

Когда не можешь по каким-то причинам принять решение, надо допустить в сюжет новых участников. В данный момент - это родители мужа. Не надо умирать от страха порушить чьи-то иллюзии - вы не о благополучии свекров беспокоитесь, вы просто не хотите своих нервных затрат на обслуживание их первой реакции. Не хотите, потому что сил мало и так. Но поверьте, это необходимые расходы.
Вы рассказываете им как обстоит дело последние годы - всё. Вы не оправдываетесь, не объясняете, не подслащиваете пилюлю, вы просто уведомляете. И говорите что еще пока не решили как поступить, но это ваше личное дело и вы сами разберетесь, но на данный момент их сын - вам не муж, и вы его территориально выдворяете.
И не надо беспокоиться об их реакции, пусть они о ней беспокоятся сами, и думают что им дальше делать сами. Они жизнь прожили и у них есть свои протоколы действий на такие случаи. Они будут молиться, будут со своим сыном говорить, может будут вас обвинять во всем - неважно, тут главное что запустятся хоть какие-то процессы, уйдет душащая стагнация и ваша единоличная ответственность за этот затянутый узел.

А пока все это будет вертеться, вы будете наблюдать за собой, и разбираться в том чего вы сами хотите. Хотите ли реально уйти под нового мужчину, или хотите ощущать себя хозяйкой положения. Хотите ли чтобы муж очнулся или просто сгинул наконец в своих измерениях.
Таким образом завихрятся всякие "силовые поля", образуются проходы между ними, и вас вытолкнет к новому уровню.

Потому что это только кажется, что мы сознательно принимаем решения о переменах, движимые своей волей.
Нет, это не так. Мы учитываем тысячи микрофакторов - или эти микрофакторы учитывают нас - мы протестуем когда не можем более принимать реальность, стягиваем силы других людей себе в поддержку, увеличиваем давление внутри ситуации, и она нехотя начинает поддаваться, а заодно и мы обнаруживаем, чего хотим на самом деле.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Премия имени Геббельса.  Причем свою. Этой прописной истины не знает Николай Карлович Сванидзе. Иначе как объяснить его неуемное желание очернить историю своей страны. Отдохнул за лето и с новыми силами взялся за старое. Фото с сайта ...
Это обычная школьная тетрадь, а не официальный документ, написанный профессиональным писарем. В эту тетрадь школьник (гимназист?) Российской Империи списывал себе стихи и песни. Обратите внимание на почерк. :) Кто сейчас так напишет? Это к вопросу о добротности школьного образования ...
Так получилось, что за последнюю неделю стал невольным свидетелем общения совершенно разных людей по поводу ситуации в Белоруссии. В первом случае - двое молодых людей, покупавших фотоаппаратуру в крупном московском сетевом магазине, в другом ...
Только вчера об этом говорила на Эхе Альбац: Вот, весь горизонт стал чрезвычайно коротким. Горизонт и отношений, и доверия. Да? Ты понимаешь, что ты уже можешь доверять только самым близким тебе родным людям, да? Ты понимаешь, что даже те, кто казались тебе друзьями, они уже перестают ...
Сегодня мне пришло это письмо. Посмотрите на эту женщину и запомните ее ...