Зачем нужна яхта

топ 100 блогов uborshizzza27.08.2016
Зачем нужна яхта http://seaspirit.ru/wp-content/uploads/2013/07/166.jpg
Я уже писала, что Виареджио – это не только курорт, но и город, где строят и ремонтируют яхты.
Говорят, что их яхты – очень дорогие.
Но вот на что я обратила внимание. Кроме тех яхт, что строят в доках, еще много яхт стоят без дела в небольшом порту Виареджио. На одной яхте я как-то видело очень скучающего пожилого мужчину, который примерно неделю вываливался на палубе на чем-то вроде небольшого диванчика.
Раньше думала, что яхту заводят, чтобы плавать на ней по морям, но оказывается, это не так. Очень кстати мне попался блог яхтсменов.
С большим интересом я прочла о жизни на яхте в блоге «Кругосветка Благовестие».
Блог ведет женщина, которая уже 15 лет живет на яхте с мужем и 2-мя детьми.
«хочу пояснить общую идею круизинга, в том виде, в котором видим ее мы, живя на яхте уже много лет и пообщавшись с сотнями людей, путешествующих на яхтах, а также то, как нравится воплощать эту идею нам… для большинства круизиров, то бишь народа, живущего на яхтах, морские переходы – это стресс и большое напряжение. По большей части люди покупают яхту (переезжают на яхту) не для того, чтобы бесконечно бороздить на ней просторы мировых океанов, а для того, чтобы на ней просто жить. Яхта – это комфортабельный дом, который может быть перемещен в удобное для жизни место, где по большей части люди пенсионного возраста проводят месяцы, а точнее столь долго, сколько им позволяют полученные в эмиграционных службах разрешения. Конечно, есть те, кто хочет смотреть мир, и они периодически перемещаются от одной гавани к другой, а то и океаны пересекают, но таковых, я думаю, меньшинство. Огромная часть крейсерского (круизного) флота, базирующегося в Панаме – это люди, которые месяцами не снимаются с якоря, наслаждаясь жизнью и общением с себе подобными, а если и поднимают якорь, то в основном для того, чтобы переместиться в соседний Эквадор, где они продолжат сидеть вечерами в баре, беседуя на английском с коллегами-яхтсменами… Яхта для нас – это инструмент, который позволяет нам в тот момент, когда мы почувствуем относительную завершенность нашего пребывания в определенной точке, переместиться в другую, где мы также захотим остаться на какое-то время для того, чтобы пообщаться с людьми, выучить язык, если мы его еще не знаем, вникнуть в культуру, написать статьи, главы книги, снять фильм. Да, мы занимаемся яхтой, ремонтируем ее и т.д. но это не совсем то, что входит в сферу наших интересов и является доминантой нашей жизни. Яхта и яхтинг для нас – не цель, но средство, дающее возможность реализовывать наши духовные и познавательные цели… Яхтсмены говорят, что яхтинг - это обслуживание и ремонт яхты в интересных точках планеты…
Большая часть круизиров живет с максимальной экономией, стараясь не потратить лишнего доллара. Думаю, если попытаться вывести среднюю стоимость яхты, учитывая и дорогие катамараны и маленькие яхточки, на которых путешествуют дедушки-одиночки, то средняя цена яхты будет около 60 000 долларов. Но это не значит, что нельзя купить яхту за меньшие деньги. Вопрос о том, сколько стоит яхта примерно равноценен вопросу о том, сколько стоит машина. Машину можно купить и за 500 долларов и за 100 000 долларов…
Если вы бредите морем и готовы мириться даже с отсутсвием туалета, пользуясь ведром, не говоря уже о холодильниках, компьютерах и прочих приятных излишествах, для которых нужна электросистема, то яхту можно купить ну ооочень дешево. По цене б.у. иномарки гольфкласса. Многие наши знакомые, имеющие сейчас приличные яхты, какое-то количество лет назад поступили именно так. Обзаводились (получали в дар за какие-то заслуги) маленькими яхтами без всего, а потом постепенно своим трудом шли к совершенству в виде бОльших яхт с более адекватным их ожиданиям количеством оборудования… Что касается жизни на яхте. В умных книжках пишут, что обслуживание яхты стоит в год порядка 5 процентов ее стоимости. Я думаю, эту сумму можно сильно сократить, если обслуживать яхту самостоятельно. Могу поделиться личным опытом о том, сколько денег нужно для того, чтобы чувствовать себя комфортно. Конечно, у каждого свои представления о комфорте, но мне думаю, пары тысячи долларов в месяц на нас четверых хватило бы. Сюда войдут периодические походы в рестораны, покупка всего необходимого, оплата виз и обслуживание яхты. Можно жить и на меньшие деньги. Имея и тысячу долларов в месяц можно жить вдвоем, если не иметь крупных поломок. Мы жили в Панаме втроем долларов на 600. Это было жестковато, учитывая необходимость ремонтровать яхту. Возвращаясь к идее 1000 долларов месяц. На еду и ремонт мелких поломок в условиях жизни в относительно недорогой Латинской Америки может хватить, но подзатянув пояса… Яхтенный мир многообразен, вариантов откуда материализовались деньги в кармане того или иного круизера, может быть очень много. Чаще всего круизеры - это западные пенсионеры, которые посвятили годы своей жизни тому, чтобы накопить деньги и купить яхту. И путешествуют они теперь на свои пенсионные, которые им исправно платят их капиталистические государства. Если людям не удалось накопить на яхту, но им очень хочется путешествовать, и у них, например, есть дом, то часто дом (другое жилье) продается, покупается яхта, а на остаток от вырученной от продажи суммы люди живут.

Кто-то банально сдает квартиры и домА в своих странах, получая доход от аренды».

Автор приводит примеры своих знакомых, которые живут за счет того, что умеют ремонтировать чужие яхты, а также они катают на своих яхтах туристов.
В общем, оказывается, круизеры вовсе не бороздят океаны, а обретаются где-нибудь в Панаме, перебираясь иногда я Эквадор, чтобы продлить визу. Яхта у них вместо дома на воде, а живут они тем, что ремонтируют яхты друг другу.

Ляпота.

И так 15 лет. Я понимаю, что там солнце, что это дает хорошее настроение, но все же как-то странно мне такое житье.

Супруги, Максим и Наташа, ведущие данный блог, в 2002 году отравились в круиз на катамаране «Благовест». Максим был руководителем научно-исследовательских программ экспедиции. В пути экипаж переругался друг с другом.
Супруги, вернувшись в Петербург, бросили свою работу, а работали они психологами, продали машины и купили яхту (яхта «Теофания», но блог почему-то называется «Благовестие»). На этой яхте они уже добрались до Карибского бассейна, где и проживают теперь, перебираясь из одной страны в другую. Женщина за это время родила двух дочерей. Каждый раз она рожала на яхте. Один раз ей помогала акушерка, которая первый раз принимала роды вне больницы, а другой раз - врач. Но он был такой толстый, что не помещался на их яхте (или у них такая яхта, что на ней полный человек не помещается), и сидел на берегу в кафе на всякий случай. Но все прошло хорошо.

Дети научились плавать в 2 и в 4-ре года. Они играют на палубе, но каждые два часа прыгают в воду и плавают вокруг. Родители за ними не следят, так как уверены, что если с одной из девочек что-то случится, то вторая им крикнет.
Сейчас детей записали в какую-то школу, а ранее одна из них училась заочно в школе при нашем посольстве на Кубе. Но родители не уверены, что учеба так уж важна в жизни. Она – один из элементов Матрицы, а Матрица – это зло.

Иногда в гости приезжает бабушка из Петербурга, и тогда они живут на этой яхте впятером.
А зарабатывают на жизнь они удаленным психологическим консультированием.

Представляю:«Доктор, жизнь мне не мила. Что делать?»- «А вы прыгнете в воду и поплавайте». А что они еще могут посоветовать, интересно? Что, в самом деле, столько народу желает получать психологические консультации, да еще по Интернету, и платят столько, что могут обеспечить жизнь 4-х человек на яхте? Чего-то я в этой жизни не понимаю.
А еще они просят благотворительной помощи у читателей. Неужели и это работает?

А наткнулась я на этот блог, когда в ЖЖ обсуждали историю некой Эльвиры. Эта молодая женщина увлекалась яхтингом. Она познакомилась с яхтсменом Аркадием по Интернету и отправилась с ним в круиз. Но Эльвира взяла с собой шестилетнюю дочь, с которой бой-френд не поладил. Кроме того, он приревновал спутницу к одному местному жителю, когда они где-то ремонтировали яхту. Капитан оказался молчуном и ревнивцем, а девочке Маше он делал замечания. Эльвира за дочь заступалась.
В общем, Аркадий довез их до Таити и высадил на сушу. Правда, у Эльвиры на карточке было 200 тыс. рублей, которые этот недостойный капитан ранее перевел ей для каких-то своих нужд. Теоритически она могла бы на эти деньги купить билеты домой, а уже потом разбираться с капитаном. Но Эльвира сняла номер в отеле и как-то вышла на ту семью, что ведет блог «Кругосветка Благовестие». Семья ее временно приютила, а потом Эльвире подобрали немца-яхтсмена, который взялся довести ее до Новой Зеландии. Далее Эльвира планирует жить в Новой Зеландии.

Она не хочет возвращаться домой к маме.
Мама растила Эльвиру в строгости и заставляла учиться. Мама ее ругала и не поддерживала. Девушка выучилась на бухгалтера и одно время работала в фирме, получая хорошую зарплату. Мама это как раз одобряла. Мама в это время как раз сидела с внучкой (про отца ребенка не сообщали), и эту внучку она ужасно баловала.
А Эльвира увлеклась яхтингом, ушла с денежной работы в какую-то благотворительную организацию, потом отправилась в круиз…
Ей не нравится, что мама очень балует внучку и манипулирует самой Эльвирой.

Психологи, живущие 15 лет на яхте, намерение Эльвиры одобряют: человек должен выйти из Матрицы! Родственники Эльвиры (сестры) пишут им на ФБ слезные коменты, что, мол, они уже и деньги собрали, и мама Эльвира не такая уж нехорошая женщина, как о ней рассказывает дочка, и нужно пожалеть маленькую девочку… Но в основном их посылают нафиг. Потому как свобода дороже всего.

Эльвира уже завела свой сайт, в котором пишет:
«Свою маму я очень люблю. Я уже давно простила и поняла ее поступки. Но это не значит, что я должна терпеть манипуляции. Изменилась я, значит, чтобы быть на одном уровне со мной изменится и она. Но она очень хорошая и творческая натура. Всю жизнь она хорошо зарабатывала, потому что считала это важным. Баловала меня подарками, а не вниманием, потому что считала деньги мерилом любви.

Мои сестры тоже очень хорошие, и их я также сильно люблю. Если мы не понимаем друг друга это не значит, что кто-то плохой. Пройдет время и все станет так как и должно быть.

Мы с Машей продолжаем наше путешествие, теперь это целый проект. Впереди нас ждут уникальные места Полинезии. Всех вас мы обязательно порадуем новыми приключениями, а вы можете нас поддержать».
http://yachtlady.ru/
Мне удивительно, что сегодня люди могут так жить, и что это приветствуется. А вам как кажется?


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Блогосфера)

Оставить комментарий

Sergey Krasnov 28.12.2018 15:13
Если вы понимаете, что вашей потребностью является благотворительная помощь, то обратите внимание на эту статью.
К вам обратились за помощью те, кто без вашего участия может лишиться увлекательного дела.
Многие дети, мальчишки и девчонки, мечтают стать пилотами на трассе.
Они ходят на занятия, где под руководством опытного тренера изучают приемы скоростного вождения.
Только постоянные упражнения позволяют правильно обгонять, выстраивать траекторию и выбирать скорость.
В основе победы на трассе лежит хорошая квалификация. И, конечно, профессиональный карт.
Дети, которые занимаются в кружках, полностью зависят от взрослых, потому что отсутствие денег и сломанные запчасти не позволяют участвовать в соревнованиях.
Сколько удовольствия и новых ощущений испытывают ребята, когда они попадают за руль и начинают управлять машиной.
Может быть, именно в таком кружке растут не только чемпионы России, но даже будущие чемпионы мира в этом виде спорта?!
Вы можете помочь детской секции картинга, которая находится в городе Сызрань. У них в настоящее время просто бедственное положение. Все держится на энтузиазме руководителя: Краснова Сергея.
Прочитайте моё письмо и посмотрите фотографии. Обратите внимание на то, с каким увлечением работают мои воспитанники.
Они любят этот развивающий вид спорта и очень хотят продолжать обучение.
Обращаюсь к вам с просьбой помочь выжить секции картинга в городе Сызрани.
Раньше в городе было ДВЕ станции юных техников, и в каждой была секция картинга. Картинг был ещё и во Дворце пионеров. Сейчас в городе нет ни одной стации, и кружок во Дворце пионеров тоже уничтожили. Закрыли - не поворачивается сказать, просто уничтожили!
Мы боролись, писали письма, везде ответ у них один. Лет пять тому назад я ездил к губернатору Самарской области на прием. Он не принял, а приняла меня заместитель.
Вот после этого нам дали помещение, где мы и базировались. У нас очень много детей хотят заниматься картингом, но очень плохая материальная часть не позволяет набирать детей.
Да и большая часть картингов требует ремонта. Вот в таком положении находится наш кружок.
Мы обращались и к мэру города Сызрань за помощью. Второй год ждем помощи. Решили обратиться через интернет к вам за помощью.
Связаться со мной можно через соцсети СЕРГЕЙ КРАСНОВ.или пишите на почту [email protected] Ютуб канал https://www.youtube.com/channel/UC4AHkKA-LDAwjALyHr0JzEw/videos?view_as=subscriber Всегда, находясь на волне успеха, надо творить дела милосердия, подавать милостыню. А если Господь помогает в тяжелых обстоятельствах, то не забывать после о благодарности. Тогда и Он не забудет о ваших нуждах.
Sergey Krasnov 28.12.2018 15:14
Архив записей в блогах:
Президент Украины Петр Порошенко, как стало известно ранее, встретится с Михаилом Саакашвили и примет решение о его назначении на пост губернатора Одесской области. © РИА Новости. Алексей Куденко | Купить иллюстрацию © РИА Новости. Павел Паламарчук | Купи ...
Во время одной из трёхвязных прогулок мы исследовали деревянные дома Одесского переулка. Поснимали пышную резьбу, заглянули во дворы и внутрь, там как раз случилась открытая дверь. Насмотревшись старины, направились в сторону улицы Буянова, мне было интересно увидеть двухэтажный особняк, ...
Бершидский написал вчера утром в Снобе , что всё пиратство в России происходит исключительно от Павла Дурова и его сети вКонтакте. В качестве доказательства привёл тот факт, что создатель легального музыкального сервиса Spotify получил от Дурова ...
На полярных станциях сотрудники отрезаны от многих благ цивилизации. Они работают и живут в суровых климатических и психологических условиях. Рассказываем вместе с начальником ...
Сегодня интернет доступен везде и если вы много времени летом проводите на дачи, то очень удобно провести туда интернет. Если вы уже подключили дома виртуальную сеть, а дома не один, а два компьютера, то для того, чтобы интернет был доступен и на втором компьютере, рекомендуют приобрес ...